Каток вместо тренажерного зала, или Чем полезно катание на коньках — lk-rt-ru.ru

26.01.2022 0

Кто из нас, скользя по льду на коньках, не воображал себя чемпионкой по фигурному катанию? Ведь так приятно с ветерком прокатиться по ледяной глади. Катание на коньках является, пожалуй, самым красивым зимним видом физической активности. Однако, помимо эстетичности и приятных ощущений, которые дарит нам катание на коньках, это еще и весьма полезная активность. Можно ли назвать ее альтернативой тренажерному залу? Давайте разбираться вместе.

Во-первых, катание на коньках — довольно эффективная кардионагрузка. За 60 минут скольжения по льду сжигается 300-400 кКал. Это значит, что катание на коньках является отличным помощником в похудении и в тренировке сердечной мышцы, оберегая нас в будущем от сердечного приступа.

Во-вторых, скольжение на льду включает в работу все основные мышечные группы. Справедливости ради, стоит отметить, что в первую очередь, конечно же, укрепляются икроножные мышцы и квадрицепсы. Однако, во время катания на коньках, так и или иначе, приходится балансировать. А это значит, что работают и ягодичные мышцы, и пресс, и спина.

В-третьих, как и любой другой вид фитнеса, конькобежный – дарит отличное настроение, а свежий воздух (в случае катания на открытом катке) еще и активнее насыщает наш мозг кислородом, даря прилив жизненных сил и энтузиазма.



Исходя из вышесказанного, назвать катание на коньках полноценной заменой тренажерному залу все же нельзя. При помощи одного только посещения катка обрести подтянутое, гармонично развитое, рельефное тело будет весьма затруднительно. Однако, с уверенностью можно говорить о пользе скольжения по льду для укрепления мышц ног и мышц-стабилизаторов, об улучшении координации движений и умения держать баланс, укреплении вестибулярного аппарата и увеличении внимательности.

Является ли катание на коньках помощником в похудении? Однозначно, да! Причем занятия фигурным катанием принесут еще больше сожженных килокалорий, чем простое скольжение на коньках. А катание на открытом катке еще и укрепит иммунитет.

Радость и положительные эмоции от катания на коньках подарят дополнительную мотивацию для занятий этим зимним видом фитнеса и удвоят эффект от него. Ведь, согласитесь, что любимым и приятным делом мы занимаемся куда усерднее, чем спортивной рутиной, которой на определенном этапе может стать тот же тренажерный зал.



А еще поход на каток – это возможность встретиться в интересном формате с друзьями или провести время с семьей. Ваши дети будут в восторге от знакомства с коньками. А, если вы испытаете определенные затруднения, чтобы научить их стоять и двигаться на коньках, всегда можно привлечь к этому делу опытного инструктора. Обычно, если не с первого раза, то после нескольких занятий с тренером, любой научится скользить по льду на лезвиях коньков.



Посещение катка удобно еще и тем, что вам не нужно тратить время и немалые деньги на покупку коньков, который затем нужно еще и где-то хранить. На катке, как правило, коньки предоставляются в аренду. Выбирая подходящие коньки, всегда берите на полразмера больше того, что носите в повседневной жизни. Учитывайте также погоду, выбирая для времяпрепровождения посещение открытого катка. Если на улице достаточно холодно, не забудьте надеть теплые носки и смело берите при этом коньки на размер больше привычного. Шнуруйте коньки надежно, но не слишком туго. Ведь дискомфорт от зажатых в коньках ног может испортить все удовольствие от катания.



Чтобы сделать ваши первые потуги на льду максимально безопасными, возьмите в аренду также средства защиты при падении – наколенники и налокотники, а при катании держитесь ближе к бортикам, чтобы в случае необходимости оперативно иметь возможность на них опереться.



Также вашим деткам в первом опыте на льду понравятся так называемые помощники фигуриста, которые также доступны в прокате на любом катке. Это яркие передвижные опоры, на которые можно опираться руками или даже сидеть на них. Обычно их изготавливают в виде любимых мультгероев или лесных зверей. Они неизменно привлекают внимание детишек и повышают их мотивацию в процессе обучения балансированию на коньках.



Если же вы являетесь счастливым обладателем собственных коньков, то обязательно поинтересуйтесь у администрации катка, есть ли льготный тариф на этот случай. Часто для собственников коньков выделяют специальные невостребованные утренние часы для бесплатного катания или делают более щадящий тариф. Особенно к таким приятным мерам любят прибегать на центральных городских катках.



И, конечно же, сэкономить можно, катаясь на льду открытых водоемов. В этом случае будьте внимательны к температурному режиму. Если наметилось потепление, лед в любой момент может тронуться и создать для вас опасность провалиться под него.

В заключение хотелось бы упомянуть о ряде противопоказаний, при которых поход на каток нежелателен. Это хронические заболевания суставов, общее недомогание, головокружение, нестабильное внутреннее давление, простуда, плохое зрение, чрезмерный избыточный вес. В остальных случаях катайтесь на коньках с удовольствием и пользой. Тем более, что закрытые катки дарят нам такую возможность круглый год!