Каньо-Кристалес – самая яркая река в мире — lk-rt-ru.ru

21.05.2021 0

Каньо-Кристалес – колумбийская река, напоминающая жидкую радугу. Полгода она цветет разнообразными оттенками зеленого, желтого, синего, красного и черного цвета. Она числится в списке Природного наследия ЮНЕСКО.

Где?

Каньо-Кристалес протекает в Колумбии по парку Серрания-де-ла-Макарена. Это уникальный парк: местности с таким разнообразием животных и растений в этой стране больше не найдешь. Здесь живут олени, муравьеды, пумы.

Самая яркая река берет начало на юге горной цепи Макарена, направляет свои воды на восток до реки Гуайберо. Она не входит в число крупных рек. В длину она примерно 100 километров, в ширину – приблизительно 20.

Другие названия реки

«Каньо-Кристалес» с испанского значит «Кристальная река» или «Хрустальный поток». Местные называют это природное творение «Растаявшая радуга», «Река, бежавшая из рая», «Пятицветная река».

Самое распространенное название – Река пяти цветов. Если глядеть на нее сверху, то будут четко видны оттенки пяти цветов – красного, синего, зеленого, желтого, черного.


Почему пятицветная?

Яркий цвет вызван не химическими отходами, он создан природой. Значительную часть года у Каньо-Кристалес такой же цвет, как у большинства рек. Он серебристо-зеленый. Но в летнее время солнце подсушивает растения, и воды становятся пестрыми. Разнообразием красок река обязана водорослям. Интересно, что они могут менять цветовую гамму и ее насыщенность в разное время. В самое жаркое время доминирует багряный цвет. Ярче всего река с июня по ноябрь. В этот период сюда съезжаются толпы туристов. Как правило, с декабря до мая никого не пускают на реку, чтобы не вредить экосистеме.

Водоросли Macarenia Clavijera переливаются оттенками красного, а Clavija Macarinence – зеленого. Без специальных условий эти растения не создадут красочную картину, не расцветут. Им важен уровень воды, степень освещенности. С приходом сезона дождей, вода поднимается, и водоросли уже не столь заметны. Песок, мох и другие растения вносят в общую палитру черный, желтый, бирюзовый цвет.

Вода в реке кристальная. Прекрасно видно, что происходит даже в глубине. Дно можно рассмотреть в мельчайших подробностях, правда, рассматривать здесь можно только водоросли.


Водопады и ямы

Река течет достаточно быстро. Особую красоту местности придают пороги, водопады и круглые ямы, напоминающие колодцы. В создании последних приняли участие кусочки горных пород, которые, попадая в небольшую полость дна, бешено крутились, обтесывали углубление и делали колодец больше. Купание в таких разноцветных бассейнах – истинное блаженство. Буйство красок, солнце, небо с облаками, кристальная вода настраивают на невероятное умиротворение. Согласно исследованиям, вода такая чистая, будто дистиллированная. Пить ее не стоит, а окунуться в нее – очень даже! Говорят, тот, кто это сделает, обретет гармонию и состояние покоя.

Вода насыщена кислородом. Здесь почти нет примесей, солей, минералов, и в реке не образуются иловые отложения. В реке водятся только самые неприхотливые рыбки, потому подходящей еды здесь почти нет.

Чудесный вид открывается у ступенчатого каскада «Лестница». В скалах за потоками воды находятся гроты. Некоторым людям нравится считать, что там живут и прячут сказочные богатства местные водяные. На ряде скал сохранились в хорошем состоянии наскальные индейские рисунки.



Глядя на реку, понимаешь, что природа – лучший художник и возможности ее беспредельны.

Как добраться?

Доехать до реки не так уж просто. Она затерялась в тропических амазонских предгорных джунглях. Сначала нужно сесть в самолет и долететь от Вильявисенсио до Макарена. Затем плыть на лодке и последний промежуток пути пройти пешком сквозь джунгли. Но тот, кто осилит путь, не пожалеет.

Обычно туристы прибегают к услугам гида, потому что самостоятельно добраться в самые удивительные места сможет не каждый. Обычно поход длится не меньше четырех дней. Более того, вход в сам парк возможен только с гидом.

Около Реки пяти цветов нет ни отелей, ни кемпинга. Ближайший город – Ла Макарена. Он небольшой: численность его населения составляет примерно 30 тысяч человек. Путь от него до реки занимает 12 часов, а это немало. В нескольких километрах от поселения есть палаточный лагерь, в нем и ночуют туристы. Спальными мешками и одеялами нужно запастись заранее.

Несколько важных моментов:
• здесь требуют прививку от желтой лихорадки. Ее наличие часто просят подтвердить в момент посадки в самолет;
• в городе Ла Макарена только несколько банкоматов, а кредитками расплатиться можно не везде. Лучше заранее позаботиться о наличных;
• в парке понадобится водонепроницаемая обувь, ведь временами нужно будет идти по воде;
• вход в Серрания-де-ла-Макарена платный. Его стоимость, как правило, не включена в туристические пакеты.