Какие вещи и предметы нельзя вывозить из разных стран? — lk-rt-ru.ru

05.03.2021 0

Отправляясь в путешествие, большинство туристов стремится привезти домой всевозможные сувениры на память. И мало кто при этом задумывается о том, что вывоз некоторых предметов и вещей из той или иной страны запросто может обернуться крайне неприятными и непредвиденными последствиями в виде огромных штрафов или даже тюремного заключения! Так что перед тем, как отправиться на долгожданный отдых, не помешает предварительно ознакомиться не только с традициями и обычаями страны будущего пребывания, но еще и с информацией о том, что именно оттуда категорически запрещено вывозить!

Турция

Несмотря на то, что Турция издавна является одним из самых популярных направлений для отдыха, в плане вывоза некоторых вещиц из страны здесь к туристам тоже далеко не всегда лояльны. Например, в 2014 году турист из России угодил в тюрьму из-за того, что в его багаже был обнаружен небольшой камушек, приобретенный в самой обыкновенной сувенирной лавке. Представители таможенной службы сочли данный камушек исторической ценностью, а за вывоз исторических ценностей в Турции предусмотрен тюремный срок до двенадцати лет! Правда, в итоге незадачливому туристу все-таки удалось отделаться условным сроком в размере полутора лет и штрафом в размере двадцати двух тысяч российских рублей, но все равно неприятно!

Что же именно не стоит даже пытаться вывезти из Турции? В первую очередь под запрет попадают всевозможные антикварные изделия, ковры и предметы старины, возраст коих превышает отметку в сто лет. Если же возраст приглянувшейся вещицы меньше, важно позаботиться о получении соответствующего сертификата в музее, а также приложить чек о совершении покупки. Нельзя вывозить и самые разнообразные исторические артефакты, к которым относятся абсолютно любые виды окаменелостей, и неважно, что именно это будет – осколки мрамора, камни с пляжа или же взятые с обочины самые обыкновенные на первый взгляд булыжники. Дело в том, что в итоге любая из этих окаменелостей может оказаться ценным осколком давно минувшей эллинистической эпохи или даже фрагментом древнеримской колонны. Также из Турции запрещен вывоз древесины, даже совсем незначительных фрагментов почвы и любых археологических, антропологических, а также геологических или природных объектов. И на вывоз ювелирных изделий тоже имеются определенные ограничения – их общая стоимость не должна превышать пятнадцати тысяч долларов!


Египет

Еще одним популярным туристическим направлением является Египет, и многие путешественники уже отлично усвоили то, что из этой страны категорически запрещается вывозить кораллы. А ведь это далеко не единственный запрет! Например, несколько лет назад в египетском аэропорту арестовали супругов из Британии, в багаже которых были обнаружены изданная в шестнадцатом веке Библия и бронзовая монетка античной эпохи. Однако в данном случае все закончилось хорошо – с помощью экспертизы туристам удалось доказать, что это не более, чем сувениры. Тем не менее, нервов и времени эти люди все равно потратили немало. Так что в Египте, точно так же, как и в Турции, приобретение всевозможных ретро-вещиц обязательно должно сопровождаться наличием чека и документа, подтверждающего то, что данная вещь не имеет совершенно никакой исторической ценности!

Из Египта не разрешается вывозить не только одни лишь кораллы – под запретом находятся и слоновая кость, даже просто найденные на берегу морские раковины, колоритные чучела крокодилов, а также всевозможная морская флора либо фауна. Однако в том случае, если данные вещи были приобретены в обработанном виде в магазине и, если на них имеется чек, вывозить их из страны все-таки разрешается. То же самое касается и изделий из обработанных кораллов. А вот вывоз добытых в море кораллов считается уже контрабандой и влечет за собой штраф около тысячи долларов! Что же касается золота, то его можно вывезти только максимум на три тысячи долларов!


Таиланд

Представители таможенной службы Таиланда на постоянной основе конфискуют у забывших получить соответствующее разрешение туристов различные изображения и фигурки Будды с их последующей передачей в Национальный музей Таланга. При этом на каждую сотню дешевеньких статуэток нередко приходится и один экземпляр тысячелетней давности!

Отправляясь в Таиланд, не помешает знать о том, что из этой страны запрещается вывозить как изображения Будды либо бодхисаттвы, так и какие бы то ни было предметы культа, за исключением шейных медальонов. Если же турист обратится за получением соответствующего разрешения в Национальный музей Таланга либо в Департамент изящных искусств Таиланда, то он может вывезти до пяти фигурок Будды, но не более! Также из Таиланда не могут вывозиться не подвергнутые обработке морские коньки или кораллы, никакие морские моллюски, а также изготовленные из панциря черепахи или из слоновой кости вещицы, абсолютно любые украшения из кости или кожи находящихся под охраной животных, необработанные драгоценные камушки, различные украшения из платины и золотые слитки. Не получится вывезти и антиквариат, а также марки, не имея на то разрешение от Департамента изящных искусств. Да и с вывозом тайских таблеток тоже стоит быть предельно осторожными – за провоз каких-либо наркотических веществ в Таиланде предусмотрена смертная казнь!


ОАЭ

Если запрет на вывоз различных объектов культурного или исторического наследия характерен для многих стран, включая и ОАЭ, то некоторые запреты существуют только в Объединенных Арабских Эмиратах, например, туристам не позволят вывезти отсюда ни семена пальмы, ни ее плоды! Нельзя вывозить из ОАЭ и каких бы то ни было диких животных. Если же в стране приобретаются ковры, а также изделия из серебра либо золота, обязательно нужно брать чек – без чека их вывезти, увы, тоже не получится!

Греция

Из солнечной Греции нельзя вывозить никакие предметы античности, включая и невероятно притягательные для туристов камушки из Акрополя, а также осколки развалин величественной Эллады. А приобретение копии какой-либо античной статуи неизменно должно сопровождаться наличием чека и справкой о том, что данная вещица не представляет ни малейшей исторической ценности – лишь в данном случае удастся избежать возможных проблем с таможней.




Одним словом, для того, чтобы избежать возможных неприятностей на таможне, перед поездкой в ту или иную страну обязательно нужно уточнить, что можно оттуда вывозить, а что – нельзя, и тогда путешествие не будет омрачено неприятными неожиданностями!