Какие профессии считаются самыми бесперспективными? — lk-rt-ru.ru

19.04.2021 0

Чаще всего на просторах интернета можно увидеть списки наиболее востребованных, высокооплачиваемых и перспективных профессий, однако существуют и такие профессии, которые не только не особенно хорошо оплачиваются, но и практически не имеют никаких перспектив, то есть не являются даже мало-мальски престижными! Какие же профессии попали в «опалу», и почему именно они оказались в столь безрадостном антирейтинге?

Продавец в супермаркете

Многие граждане, которым довелось поработать продавцами в супермаркетах, отмечают, что в подавляющем большинстве случаев их работа была очень неприятной и достаточно нервной. Оплачивалась она плохо, а дополнительных обязанностей, которые не оговаривались изначально при приеме на работу, было слишком много. Иной раз ведь и после смены приходилось задержаться! Более того, в очень крупных коллективах молодые специалисты нередко сталкивались с самой настоящей «дедовщиной»! Что же касается перспектив, то с учетом того, что в последнее время во всем мире достаточно активно внедряются характеризующиеся форматом полного обслуживания супермаркеты, совершенно не нуждающиеся в продавцах или кассирах, то перспективы у нынешних продавцов очень невелики! И с дальнейшим распространением биометрии процессы перехода на подобного рода супермаркеты заметно ускорятся!

Социальный работник

Их труд мало ценится и крайне неважно оплачивается, при этом зачастую социальным работникам приходится взаимодействовать с людьми с невероятно сложным характером. Негатива много, денег мало, да и надежд на повышение совершенно никаких – ну разве можно назвать подобную профессию перспективной? Несомненно в данном случае только одно – эта профессия действительно нужная и важная!

Дворник

Еще одна неблагодарная работа, которая и не оплачивается достойно, и перспектив никаких не дает. Да и объем работ во многом зависит не только от культуры людей, но и от погодных условий – после ураганного ветра или снегопада уборки всегда гораздо больше, причем за те же самые деньги!


Нянечка в детском саду

Работа очень ответственная, однако ни достойной оплаты, ни повышения по службе нянечкам, разумеется, не видать. Зато с них требуют всегда быть максимально позитивными и стрессоустойчивыми, а также очень внимательными и заботливыми!

Таксист

О карьере не приходится говорить и в случае с таксистами, а их заработок всецело зависит от наличия заказов. Кроме того, таксисты всегда должны быть вежливыми, а их автомобили – исправными. А еще работа таксиста носит ненормированный характер и неизменно требует максимальной концентрации внимания!

Коллектор

Согласитесь, мало приятного в том, когда суть работы состоит в проникновении в личную жизнь чужих людей, а также в постоянных угрозах и требованиях денег. Более того, из-за целого ряда прочно оформившихся стереотипов очень многие коллекторы стараются тщательнейшим образом скрывать место своей работы от окружающих людей! При этом их зарплаты, как это ни странно, никак нельзя назвать солидными, да и перспектив на повышение у работающих на такой работе людей тоже нет.

Финансовый консультант

Несмотря на то, что данная работа является довольно высокооплачиваемой, она тоже попала в антирейтинг, а все потому, что финансовые консультанты постоянно пребывают в напряжении – расслабиться ни на минуту им не дают как серьезная ответственность за чужие денежные средства, так и зависимость своего дохода от результатов работы. Редкий представитель этой профессии способен сразу же расставить все точки над i, пояснив клиенту, что он дает лишь советы и не несет за них никакой ответственности, то есть все риски в данном случае будут только на клиенте.


Официант и бармен

Ежедневно работая с совершенно незнакомыми людьми, и официанты, и бармены должны суметь найти индивидуальный подход к каждому клиенту. Вне зависимости от жизненных событий, они должны всегда пребывать в хорошем настроении и никому никогда не перечить, и все это ради получения относительно невысокой зарплаты, ведь чаевые в наших краях практически никто не оставляет. Кстати, если верить статистике, каждый десятый представитель этих профессий признается в наличии депрессивного состояния!

Школьный учитель

Платят им немного, а нагрузки у школьных учителей всегда очень высокие, более того, их работа неизменно требует колоссальной ответственности и поистине ангельского терпения! При этом спрос с самих учителей всегда огромный, а вот перечень допустимых к применению в отношении детей воспитательных мер с каждым годом все укорачивается и укорачивается. И перспективы повышения у работающих в школе учителей в подавляющем большинстве случаев равны нулю!

Медсестра

Бесспорно, это очень важная профессия, однако она считается одной из самых унылых и сложных даже в самых развитых странах! Американским ученым удалось установить, что каждая десятая медсестра сталкивается с таким неприятным явлением, как депрессия. И, в принципе, удивляться тут нечему, ведь медсестры вынуждены ежедневно наблюдать слезы, мучения и смерть. Стрессоустойчивость в данном случае должна быть поистине недюжинной! Если же вспомнить еще и о серьезной ответственности за людские жизни, а также о нищенских зарплатах и постоянных переработках, вряд ли у кого-то возникнет желание отнести профессию медсестры к разряду престижных.


Художник

Эти люди напрочь лишены уверенности в завтрашнем дне, так как никто не может заранее дать ответы на вопросы о том, будут ли у них новые заказы, оценят ли их труды по достоинству и появятся ли у них какие-либо перспективы роста. В подавляющем большинстве случаев занятия живописью не приносят больших денег даже авторам самых красивых работ, а слава ко многим приходит лишь после их смерти!

Как видите, «опальных» профессий не так уж и мало, однако мир не стоит на месте, и, кто знает, возможно, по прошествии нескольких лет или десятилетий определенная часть профессий из этого антирейтинга все-таки превратится в престижные, ведь всегда хочется надеяться на лучшее!