Как зайти в BIOS (UEFI) на Windows 10? Все способы

19.11.2020 0

Операционные системы Windows

13.06.20194939

БИОС представляет собой низкоуровневую программу, посредством которой удастся управлять аппаратными средствами ПК и подключенными устройствами, даже если операционная система Windows 10 не будет функционировать должным образом. Обычно доступ к ней можно получить при запуске ПК. Однако есть способы, при которых перезагрузка и вход осуществляются непосредственно через Виндовс.

Как открыть BIOS, если Windows 10 нормально загружается (т.е. особых проблем нет)

Непосредственно из самой Windows 10 открыть BIOS

по-прежнему не получится — сеанс придется завершить.

  • Жмем на значок уведомлений: нас интересует раздел «Все параметры».

  • Идем в «Обновление и безопасность» / слева выбираем вкладку «Восстановление».

  • В подпункте «Особые варианты загрузки» жмем на серую кнопку «Перезагрузить сейчас» (не забудьте только все перед этим сохранить).

  • После перезапуска мы попадаем в синее меню Windows 10, вот такое:

  • И последний шаг: отправляемся в раздел «Диагностика» / далее кликаем «Дополнительные параметры» /жмем «Параметры встроенного ПО UEFI» / нажимаем «Перезагрузить».

  • Все! После рестарта вы автоматически зайдете в BIOS (как помните, в Windows 10 чаще всего вместо него стоит уже UEFI, но называть его по-старинке, наверно, будут еще много лет).

    Что такое BIOS и для чего он нужен

    Базовая система ввода-вывода (BIOS) состоит из двух частей. В первую часть входят программы, упрощающие взаимодействие операционной системы с оборудованием: процессором, оперативной памятью, жёсткими дисками и портами ввода-вывода. Это своеобразная подводная часть айсберга, доступ к которой используют или прикладные программы или программисты при написании программ, а простой пользователь может даже не догадываться о ней. Вторая часть — интерактивная система настройки компьютера, запустить которую можно даже без операционной системы. Её возможности достаточно широки: можно изменить системные дату и время, настроить параметры работы с жёсткими дисками, изменить порядок загрузки с носителей, включать или отключать периферийные устройства и порты, а также управлять быстродействие компьютера, изменяя частоту работы процессора и оперативной памяти.

    Первыми персональными компьютерами, оснащенными BIOS были IBM PC/XT

    Более продвинутые версии BIOS оснащались простеньким графическим интерфейсом с поддержкой мыши, появились встроенные оптимизаторы быстродействия, интернет-браузер и даже антивирус, защищавший от заражения загрузочный раздел жёсткого диска.

    Интерактивное меню BIOS позволяет как просмотреть системную информацию, так и провести многочисленные настройки компьютера

    Как войти в BIOS из экрана приветствия, если вход в саму Windows 10 заблокирован

    Что делать, если Windows 10 не дает вам войти

    и начать новый сеанс, «не пуская» вас дальше экрана входа (того самого, где ОС обычно запрашивает пароль пользователя)? Такое может случиться, к примеру, если вы установили какие-то драйвера или приложения, конфликтующие с работой ОС. Или даже просто забыли пароль.

    Ничего страшного! Вот как войти в BIOS

    в таком случае.

  • Кликаем кнопку «Питание»
    .
  • Зажимаем и, не отпуская, выбираем «Перезагрузка»
    .

  • После рестарта система направит нас в вышеописанное меню «Выбор действия», а дальше все по той же схеме, что и в разделе выше: «Диагностика» / «Дополнительные параметры» / «Параметры встроенного ПО UEFI» / «Перезагрузить».

    Что такое UEFI

    Следующий этап эволюции в развитии БИОС, как и сам BIOS, управляет всеми низкоуровневыми подпрограммами оборудования, а также выполняет основную функцию предшественника – инициализацию аппаратных компонентов ПК перед его включением и передачей управляющих данных обнаруженному на накопителе загрузчику.

    Преимущества, которыми обладает новый BIOS с улучшенным графическим интерфейсом:

    • Сокращенное время загрузки – благодаря применению технологий распараллеливания потоков во время инициализации оборудования (в БИОС все осуществляется в последовательном режиме) время на проверку состояния аппаратных компонентов значительно сокращено.

    Что интересно, UEFI содержит собственные драйверы для большинства компонентов, потому Windows 10 может использовать их, не вынуждая пользователя скачивать и устанавливать драйверы самостоятельно.

    • Поддержка загрузки Windows 10 с носителей, объем которых превышает 2 Тб.

    Для загрузки компьютера в БИОС использовалась система разделов, называемая MBR – главная загрузочная запись. Имея строго ограниченную длину записи в 32 бита, ее возможностей хватало на адресацию дискового пространства, которое не превышало 2 Тб на одном носителе. С появлением UEFI разработчики реализовали новый формат хранения информации, называемый GPT. Он поддерживает на порядки большие объемы адресного пространства.

    • В отличие от BIOS, новая графическая система для реализации управления оборудованием пользователем до передачи загрузчику команды запускать Windows 10 имеет улучшенный графический интерфейс. Также, загрузившись в УЕФИ, можно пользоваться мышкой как устройством ввода информации, чего не было ни в одной версии BIOS.
    • UEFI имеет набор самых востребованных приложений (их список будет постепенно расширяться), например, интернет-обозреватель для навигации по сайтам без использования возможностей ОС Windows 10.
    • Материнские платы и ноутбуки, в которых используется UEFI, поддерживают все низкоуровневые приложения благодаря наличию режима совместимости.

    Посмотрите ещё: Способы голосового управления компьютером Windows 7 и 10

    Как зайти в BIOS при запуске Windows 10 (отказываемся от быстрой загрузки)

    Можно ли по-прежнему зайти в BIOS (UEFI) на Windows 10 классическим методом

    , просто задав нужную комбинацию клавиш при старте? Можно, только для этого нам придется выключить быструю загрузку.

    Дополнительные методы и способы, как войти в BIOS мы описали в нашей статье «Тут»

  • «Пуск»
    / идем в
    «Панель управления»
    / раздел
    «Электропитание»
    .

  • В левой части кликаем на «Действия кнопок питания»
    .

  • В следующем меню жмем «Изменение параметров, которые сейчас недоступны»
    .

  • Убираем в самом низу флажок напротив «Включить быстрый запуск»
    (в «Параметрах завершения работы»).

  • Все!

    Теперь компьютер будет запускаться в привычном медленном режиме. Находим надпись
    «Press
    (…та самая кнопка или комбинация…)
    «to setup»
    на черном экране во время загрузки Windows 10 и нажимаем ее постоянно, пока не откроем BIOS.

    Если нужной надписи-подсказки не увидели, в нашей статье «Как войти в BIOS на Windows 7» вы найдете максимально полную таблицу с заветными сочетаниями клавиш для различных моделей ноутбуков и ПК.

    Особенности Windows 10

    Однако сейчас на новых моделях компьютеров и ноутбуков производители очень часто устанавливают быструю загрузку. Вероятно, считается, что доступ в биос рядовому пользователю при обычной загрузке не нужен, и отображение дополнительного экрана только делает запуск системы медленнее.

    Взамен, в настройках Windows появилась возможность попасть в меню BIOS без хаотичного стука по клавишам в попытках вовремя нажать на нужную кнопку до того, как начнёт загружаться ОС. Ниже мы подробнее опишем этот способ.

    Особенность Windows 10 в том, что для входа в биос не нужно нажимать клавишу при загрузке системы

    На заметку! Обращаем ваше внимание на то, что данный способ работает на любых устройствах, использующих Виндовс 10 – как на обычных стационарных компьютерах, так и на ноутбуках и планшетах.

    Как войти в BIOS (UEFI) на Windows 10 через командную строку?

    Этот способ хорош тогда, когда по какой-то причине Windows 10 не желает перезагружаться ни одним из стандартных методов, описанных выше. Ваш случай? Тогда проделываем следующее.

  • Идем в «Пуск» и в поле поиска набираем CMD.

  • Щелкаем по появившейся иконке командной строки правой кнопкой и выбираем «Запуск от имени администратора».
  • Задаем команду: shutdown.exe /r /o (она перезапустит компьютер).

  • Попадаем в уже знакомое нам меню «Выбор действий» и проделываем все описанные выше пункты (по очереди нажимаем «Диагностика» / «Дополнительные параметры» / затем «Параметры встроенного ПО UEFI» / наконец, «Перезагрузить»).
  • Все способы зайти в БИОС на стационарном компьютере или ноутбуке

    Большинство пользователей ПК знают о существовании БИОС, некоторые даже имеют представление о его функциях и предназначении. При этом, необходимости непосредственного обращения к БИОС у обычного пользователя нет. Работая с компьютером ежедневно в течение многих лет, люди не знают, как зайти в БИОС и что в нём может понадобиться.

    Между тем, некоторые операции, например, переустановка операционной системы с флешки или аппаратное включение/отключение каких-либо элементов невозможны без изменения настроек БИОС. Разобраться, что это такое, будет полезно для всех.

    Как зайти в BIOS на Windows 10, если он запаролен?

    Если это ноутбук, не советуем в нем ковыряться — лучше будет отнести его в мастерскую. А вот на стандартном ПК можно легко сбросить настройки BIOS (а вместе с ними — и пароль).

    Для этого достаточно:

  • найти на материнской плате перемычку CMOS
  • секунд на 15 переставить ее на соседние контакты (из положения 1-2 в положение 2-3),
  • а потом вернуть все обратно.

  • !!! Не забудьте перед этим полностью выключить компьютер и достать все шнуры из розеток!

    Подробнее про эту нехитрую процедуру можете прочитать в нашей статье «Здесь».

    Стандартные способы входа

    Без разницы, компьютер работает в Windows 7 или Windows XP, или в более старшей версии. По умолчанию большинство машин подразумевают то, что зайти в БИОС можно с помощью нажатия при загрузке (во время процедуры диагностики Post, до звукового сигнала) клавиши F1 или Delete . Но некоторые производители материнских плат назначают и другие клавиши или их сочетания, точно узнать способ входа можно в документации к ней или компьютеру. Если бумажные инструкции отсутствуют, то всегда можно найти электронную версию, но не всегда на русском. Также в процессе загрузки высвечивается подсказка, если успеете ее прочитать. Как правило, это что-то вроде «Press F1 to enter Setup» обозначает, что нужно нажать F1 .

    Если все же не нашли клавишу или их сочетание, и стоит вопрос, как войти в БИОС, то перечислим основные их варианты наиболее популярных и распространенных на сегодня компаний, выпускающих ПК и материнские платы. Как зайти на БИОС не в настольном компьютере, а на ноутбуке — процедура одинакова, только на некоторых из них может дополнительно использоваться клавиша Fn , которой нет в десктопах.

    • IBM — F1 , F2 , СTRL + Alt + Insert , СTRL + Alt + Delete .
    • ACER — F1 , F2 , СTRL + Alt + ESC .
    • DELL — F1 , F2 , F3 , Delete , Fn + F1 .
    • HEWLET-PACARD — F1 , F2 .
    • SONY — F2 , F3 .
    • TOSHIBA — ESC , F1 .
    • ASUS — F2 , Delete , CTRL + F2 .
    • LENOVO — F1 , F2 , F12 .
    • COMPAQ — F10 .

    Менее распространенные бренды используют те же варианты, чтобы войти в BIOS. Как видите, их не очень много и можно легко перебрать.

    Для того чтобы успеть нажать клавишу или их сочетание при запуске системы, почти все пользователи применяют следующий метод: начинают быстро повторять нажатия одновременно с включением машины. Иногда, особенно когда нужно нажимать сочетание клавиш, помогает нажатие PAUSE приостанавливающее загрузку, но не во всех системах. Если не успели, то даете загрузиться ОС, запускаете перезагрузку и повторяете все операции снова. Но может возникнуть еще одно затруднение, речь о котором пойдет ниже.

    Попробовали все способы, но зайти в BIOS так и не удалось? Возможные проблемы

  • причина
    . Вы недавно обновляли BIOS на своей Windows 10 или сами заменили ее на UEFI, и по ошибке установили несовместимую версию (а может, ваша ПЗУ просто «не тянет» довольно прожорливую в плане ресурсов UEFI).

    Решение. Несем компьютер в сервис, где его довольно быстро восстанавливают.

  • причина
    . Пришла в негодность микросхема ПЗУ, в которой «хранится» BIOS.

    Решение. Для «системника» можно купить новую ПЗУ и аккуратно заменить ее своими руками (т.к. в 99% случаев она не впаяна, а просто вставлена в специальное гнездо). А вот ноутбук, скорее всего, придется перепаивать, так что проще обратиться в мастерскую.

  • причина
    . Не работает клавиатура или ее часть. Такое бывает — например, если вы редко пользуетесь «верхними» клавишами F1-F12, то могли запросто не заметить, что именно эта группа кнопок вышла из строя.

    Решение. Воспользуйтесь каким-то другим способом входа из описанных в статье — кнопки в большинстве из них не нужны. Замените или отремонтируйте клавиатуру.

  • Дополнительная информация

    Если все вышеописанные методы не принесли положительного результата, причины могут быть следующими:

  • При переходе на систему UEFI была установлена неподходящая версия для системной платы. Кроме того, бывают случаи, при которых ПЗУ не хватает мощностей для обслуживания новой системы, с учетом ее ресурсозатратности. Для решения проблемы рекомендуется обратиться в сервисный центр;
  • Плата ПЗУ, на которой содержится БИОС, пришла в негодность. Выходом из этой ситуации является приобретение новой микросхемы ПЗУ;
  • Выход из строя сочетаний клавиш, обеспечивающих доступ к системе BIOS. Решить проблему можно двумя способами. Первый предусматривает вход в систему без задействования клавиш, второй требует замены клавиатуры.
  • Есть ли отличия в запуске UEFI BIOS

    Основное отличие заключается в том, что UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) — это не БИОС. Это микропрограмма с подобными функциями, созданная для тех же целей взаимодействия между аппаратной частью и операционной системой. При этом, UEFI разработана для 64-битных систем, что выделяет её и делает применимой не ко всем компьютерам. Разработчики утверждают, что будущее принадлежит именно UEFI, которая вытеснит БИОС из-за устаревания и низких возможностей. Уже сегодня UEFI имеет доступ к большему количеству памяти, не ограничивает размер дисков, способна оперировать драйверами и взаимодействовать с ОС на более высоком уровне. Практически, UEFI становится еще одной, промежуточной операционной системой. Загрузка компьютера через UEFI возможна только при аппаратной поддержке, которая имеется только на новых материнских платах, поэтому пока тип загрузки выбирается в БИОС.