Как управлять компьютером с помощью Android устройства

19.11.2020 0

Microsoft позволяет пользователям получить доступ к компьютеру под управлением Windows 10 через телефон. Удаленное подключение к офисному ПК — отличная возможность в любое время и из любого места не просто подключиться к рабочему компьютеру, но и делать с ним дистанционно всё, что угодно. Причем не вставая с кровати, сидя за рулем авто или в палатке на берегу реки.

Есть несколько программ на Android, с помощью которых можно управлять компьютером посредством смартфона через WiFi, Bluetooth или любое доступное интернет-соединение. В этом обзоре мы собрали лучшие из них!

PC Remote

PC Remote отличается большим количеством полезных функций. Помимо обычной клавиатуры и мыши, вы можете работать с Powerpoint и Excel, управлять камерой и музыкой. Приложение использует удаленный рабочий стол Windows, чтобы передавать содержимое экрана системы на дисплей вашего смартфона. В PC Remote интегрировано более 25 консольных игр, в которые можно играть с помощью тачпада. Поддерживает разные типы игровых пультов.



Способы настройки удаленного доступа к ПК через приложения

Существует немало хороших и проверенных временем программ, позволяющих бесплатно получить удаленный доступ к компьютеру с телефона Андроид. Как раз о таких приложениях и будет рассказано далее.

Microsoft Remote Desktop

Microsoft Remote Desktop – это встроенная по умолчанию в Windows 10 программа, позволяющая получить удаленный доступ к компьютеру с телефона или другого ноутбука. Из недостатков приложения можно выделить то, что во время подключения экран компьютера полностью блокируется. То есть управлять им получится только с телефона. Итак, давайте приступим к активации и настройке опции:

  • В поиске Windows вводим «Удаленный рабочий стол» и открываем приложение из выдачи.
  • Возле пункта «Включить удаленный рабочий стол» переводим ползунок в положение «Вкл.».
  • Теперь переходим к телефону и устанавливаем на него приложение Microsoft Remote Desktop.

    QR-Code

    Remote Desktop 8

    Developer: Microsoft Corporation

    Price: Free

    Запускаем программу и выполняем следующие действия:

  • Соглашаемся с политикой конфиденциальности, нажав «Accept».
  • В боковом меню кликаем по иконке плюса (+). Затем в появившемся окошке выбираем «Desktop».
  • В первое поле вводим имя хоста или IP-адрес компьютера. Чтобы узнать настоящий IP ПК, запустите командую строку. В ней введите запрос ipconfig и нажмите «Enter». После этого в строке «ipv4-адрес» отобразится нужная комбинация цифр.
  • Нажимаем на кнопку «Save» в углу экрана, а после запускаем созданное пространство через главный раздел приложения.
  • В итоге должно произойти автоматическое подключение к компьютеру. Перед этим, конечно, не забудьте включить интернет. Для перемещения по экрану используем виртуальный курсор. Если нажать по трем полоскам вверху, то откроется дополнительное меню. В нем можем отключиться от текущего рабочего стола или убрать отображение курсора. А если кликнуть по значку клавиатуры, то на экране появится клавиатура не только с буквами и символами, но и клавишами Windows.

    Чтобы навсегда удалить доступ, возвращаемся на главную страницу приложения. Здесь возле созданного пространства нажимаем по трем точкам, а после выбираем «Remove». Подтверждаем удаление и закрываем программу. Также желательно отключить опцию «Удаленный рабочий стол» в настройках Windows 10.

    TeamViewer – Удаленный доступ

    TeamViewer – удобный софт для удаленного доступа к компьютеру с телефона или другого ПК. Через эту программу можно не только управлять рабочим столом, но и передавать необходимые файлы. Это могут быть документы, изображения, музыка и даже видео. Что ж, давайте приступим к установке:

  • Переходим на официальный сайт разработчика (teamviewer.com) и кликаем «Скачать бесплатно». Так как приложение будет использоваться для личных целей, то ничего платить не требуется.
  • Запускаем загруженный файл с программой и начинаем установку. На одном из этапов нужно правильно расставить галочки, чтобы в будущем не пришлось платить реальные деньги. В первом подпункте выбираем «Установить», а во втором – «Личное/некоммерческое использование». В конце кликаем «Принять-завершить».
  • Теперь переходим к настройке удаленного доступа. Открываем программу TeamViewer и внимательно смотрим на блок «Разрешить управление». Здесь указывается уникальный идентификатор нашего компьютера, а также пароль для подключения.

    Для лучшего уровня безопасности рекомендуем придумать надежный пароль, состоящий из цифр, букв латинского алфавита и специальных символов.

    Остается установить приложение TeamViewer на смартфон и осуществить подключение. Скачать программу можно из Play Маркета, введя соответствующий запрос в поиске.

    QR-Code

    TeamViewer-удалённый доступ

    Developer: TeamViewer

    Price: Free

    Вот краткая инструкция для первоначальной настройки утилиты:

  • При первом запуске просматриваем ознакомительную презентацию, а после нажимаем «Начать».
  • Выбираем тип работы: удаленное управление или передача файлов. В первом случае вы сможете просто управлять компьютером, а во втором – загружать на смартфон нужные папки и документы. В поле «ID партнера» вводим уникальный идентификатор, которые отображается в программе на ПК.
  • Осуществляем подключение к компьютеру, указав ранее созданный пароль.
  • Вот и всё. Подключение успешно выполнено, а это значит, что вы спокойно можете удаленно управлять компьютером.

    Инструменты приложения

    Предлагаем более детально рассмотреть инструменты приложения, которые собраны в нижней панели:

    • Иконка клавиатуры – возможность запустить виртуальную клавиатуру для управления компьютером. Помимо обычных букв и символов в ней присутствуют уникальные клавиши Windows.
    • Значок ключа – перечень возможных действий. Например, вы можете включить блокировку компьютера или перезагрузить его.
    • Иконка шестеренки – настройки подключения. Можно изменить качество передачи изображения, разрешение экрана, скрыть обои и ознакомиться с подробной инструкцией по работе.

    Что касается жестов, то здесь они стандартные. При помощи пальца перемещаем курсор, а посредством нажатий взаимодействуем с программами. Для отключения удаленного доступа достаточно просто закрыть приложение на смартфоне. После этого связь с компьютером будет разорвана.

    Unified Remote

    Unified Remote – это скорее не программа для удаленного управления рабочим столом, а универсальный пульт для компьютера. Установив приложение на смартфон, вы получите доступ к огромному количеству инструментов управления. Например, сможете переключать ролики в определенном плеере или изменять уровень громкости. Давайте сначала установим программу на ПК. Вот пошаговая инструкция:

  • Переходим на официальный сайт разработчика (unifiedremote.com). Нажимаем «Download». Кликаем «Latest Server» для загрузки последней версии программы.
  • Открываем загруженный файл и выполняем установку. Никакие параметры менять не требуется, просто на каждом этапе выбираем «Next».
  • Предоставляем разрешение, нажав «Установить».
  • После кликаем «Finish» для завершения установки.
  • Вернемся к телефону и установим мобильную версию приложения. Как обычно, используем Play Market.

    QR-Code

    Unified Remote

    Developer: Unified Intents

    Price: Free

    Запустим программу и выполним базовую настройку:

  • Выполняем вход через аккаунт Google или пропускаем этот шаг.
  • Если программа уже была установлена на ПК, то произойдет автоматическая синхронизация. Нажимаем «Let’s get started» для подключения.
  • Выбираем интересующий вариант работы с компьютером. Например, нажав по пункту «File Manager» можем открыть проводник с файлами. Однако есть один нюанс – все документы по-прежнему будут открываться на компьютере.
  • Таким образом можно вести удаленное управление компьютером: открывать папки и файлы, изменять общий уровень громкости, выключать машину, запускать какие-то видео и так далее. Интерфейс приложения интуитивно-понятный, так что разобраться с ним не составит проблем.

    Обратите внимание, что для корректной работы компьютер и смартфон должны быть подключены к одной сети Wi-Fi.

    WiFi Mouse HD

    WiFi Mouse HD – ещё одна программа из серии инструментов для удаленного управления компьютером. Как можно понять по названию, это мышь, которая подключается к ПК посредством Wi-Fi. Что же, давайте установим приложение и проверим его работоспособность и удобство:

  • С компьютера переходим на официальный сайт разработчика и скачиваем программу для удаленного доступа.
  • Выполняем установку программного обеспечения. В этом нет ничего сложно, так что подробно описывать процедуру не будем.
  • Когда все будет завершено, двойным кликом по ярлыку запускаем приложение.
  • Теперь берем в руки смартфон и уже на него загружаем приложение для работы. Сделать это можно из Google Play, указав в поисковой строке соответствующий запрос.

    QR-Code

    WiFi Mouse(клавиатура трекпад)

    Developer: WiFi Mouse

    Price: Free

    Итак, после установки запускаем программу и выполняем настройку:

  • Соглашаемся с политикой конфиденциальности.
  • Во вкладке «Компьютер» нажимаем по названию ПК. Если он не отображается, то введите IP-адрес общей сети в поле ниже.
  • Перемещая палец по специальному полю, можем двигать курсор на экране компьютера. В следующем разделе расположены приложения, установленные на ПК. Мы можем их запускать прямо со смартфона. Также возможно открыть папки и просмотреть доступные файлы.
  • Важным условием для сопряжения компьютера со смартфоном является подключение к одной сети Wi-Fi.

    Чтобы разорвать соединение, можете просто закрыть приложение на телефоне.

    Для удаления программы на ПК открываем «Панель управления», переходим в раздел «Удаление программы», выделяем нужное приложение и в верхнем меню выбираем «Удалить».



    TeamViewer

    TeamViewer — возможно, самая популярная и надежная программа для работы. Также есть десктопная версия, с помощью которой можно получить доступ с одного компьютера на другой. Отличается богатым функционалом. В нем очень просто копировать файлы с гаджета на ПК и обратно. Чтобы подключить смартфон к десктопу с помощью TeamViewer, воспользуйтесь существующим пользовательским ID и паролем.

    Настройка предельно проста, даже слабо разбирающийся в компьютерных технологиях человек без труда справится со всеми этапами установки и запуска приложения. Ссылка на скачивание расположена в верхней части официальной страницы TeamViewer.

    После того, как приложение установлено и запущено, появляется окно с ID пользователя и паролем для ввода этих данных в приложении на Android. Пользователь, управляющий компьютером, передает идентификатор, а затем и пароль человеку, желающему получить удаленный доступ к ПК.

    Через пару секунд будет создан виртуальный мост и на дисплее смартфона отобразится интерфейс рабочего стола. На этом этапе можно перемещать курсор по экрану, выбирать и открывать файлы, словом, полностью контролировать компьютер на другом конце.

    Управление компьютером с телефона android

    Одной из таких популярных программ является Тимвьювер (Team Viewer).Приложение позволяет получить доступ к файлам и передавать их с компьютера на телефон и наоборот. Эту программу можно без проблем скачать с Play Marketa.

    Управление компьютером через телефон происходит на раз два три:

  • Загружаем и устанавливаем программу на ПК
  • Вводим ID и пароль в приложение
  • Ничего сложного нет
  • Программа «SplashTop 2»

    Хороший вариант для любителей игр. Она позволяет удаленно запускать 3D игры. Программа стандартно позволяет удалённое управление телефоном Android с ПК. Устанавливается как на комп, так и на девайс. SplashTop 2 работает только через Вай-Фай. Приложение отчасти платное. Бесплатно подключается исключительно к устройствам находящимся в другой комнате. Но вот, чтобы помочь родственнику из другого города надо будет оплатить месячную подписку в 2 доллара.



    Microsoft Remote Desktop

    Разве могли мы забыть старый добрый Microsoft Remote Desktop? По крайней мере у пользователей Windows 10 явно не возникнет проблем с совместимостью, так как приложение от той же компании, что и операционная система.

    Несмотря на то, что устанавливать клиент-сервер на компьютер не нужно, вам все же потребуется произвести некоторые несложные манипуляции. На Windows 7 и 8 зайдите в «Панель управления», выберите категорию «Система и безопасность», затем – «Система». Здесь в расположенной слева панели нажмите на строку «Настройка удаленного доступа».

    Поставьте галочку «Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру». Вы можете задать параметр «Разрешить подключаться только с компьютеров, на которых работает рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети», а также создать список пользователей, которым открываете доступ. В случае сбоев во время сеанса связи, можно попробовать отключить аутентификацию на уровне сети.

    Возможно ли заниматься оверклокингом при использовании Удаленного рабочего стола Chrome?

    Многие читатели последнее время стали жаловаться на то, что на данный момент выходит крайне мало контента об оверклокинге. И, может быть в шутку, а может быть и нет, но я решил попробовать заняться разгоном через удаленный доступ!

    Естественно, что способность к разгону придется испытывать непосредственно в операционной системе. И ничего кроме видеокарты силами ПО в Windows серьезно разогнать не получится.

    Итак, я запускаю MSI Afterburner, чтобы попробовать подразогнать GTX 1060. Но, к сожалению, возможность ввести точные значения почему-то отсутствует, утилита просто не реагирует на вводимые мной значения при помощи экранной клавиатуры.

    Но за то ползунки отлично реагируют на клики, хотя, как бы я не пытался выставить более или менее точное значение, это оказывается сделать чертовски сложно.

    Конечно, чисто теоретически таким образом вполне реально разогнать видеокарту, если вам хочется вывести оверклокинг на дистанционный уровень, разгоняя прямо с дивана или из кухни, занимаясь попутно варкой борща. Но я бы таким заниматься не стал и вам, собственно, не советую.

    Chrome Remote Desktop

    Удаленный рабочий стол Chrome — инструмент администрирования от компании Google. Для управления компьютером с Windows 10 на расстоянии вам понадобится дополнительный плагин для браузера Chrome и аккаунт в Google. Одна из самых интересных особенностей утилиты — наличие безупречно отлаженной функции совместного использования экрана.

    Многие считают Chrome Remote Desktop очень полезным инструментом, так как он весьма практичен и удобен для пользователя. Можете работать в приложении тачпадом или мышью. Для начала работы вам потребуется зайти в свой профиль Google Crhome.

    Программы для управления компьютером с телефона

    В современном мире без компьютера не обойтись. Особенно, если человек занимается бизнесом или работой, которая требует частого доступа на ПК. В таких ситуациях спасают приложения, специально разработанные для синхронизации мобильного девайса и компьютера. Управление компьютером с телефона позволит заниматься работой не отходя от дивана, а всё благодаря приложениям и специальным расширениям.

    Дистанционное управление компьютером открывает много новых возможностей для владельцев мобильного телефона. Они могут запросто включить музыку на компьютере в другой комнате, не выходя из своей (к примеру).

    Unified Remote

    Unified Remote связывается с компьютером через Bluetooth или WiFi. Включает в себя поддержу свыше 75 программ. Поддерживает не только Windows, но и Linux и Mac. По сути, Unified Remote превращает ваш телефон в универсальный пульт ДУ. Поддерживаются дополнительные клавиатуры — такие, как SwiftKey и Swipe. Можете загрузить бесплатную версию с ограниченной функциональностью или получить доступ ко всем возможностям утилиты после разовой оплаты.

    Удаленное управление Андроид

    Для управления Андроид устройством через компьютер потребуются специальные инструменты и программы. Хотя гаджеты и содержат большое количество удобных и нужных опций, через них не всегда удается осуществить нужное действие.

    Пользователи прибегают к помощи ПК, к примеру, когда забыли телефон, а в нем располагаются необходимые данные. Существует специальный софт, позволяющий получить данные из телефона на расстоянии.

    Требования к программам:

    • Бесплатное скачивание и применение. Это позволит сэкономить деньги и получить отличный по функционалу продукт.
    • Определитесь сразу, что вам нужно от этой утилиты, какие функции она должна выполнять.
    • Легкость в работе. В приложении не должно быть ненужных дополнительных опций и длинных непонятных инструкций.
    • Если при использовании софта скорость ответа на указанные задания очень длительная, то поищите иную программу.

    Рассмотрим наиболее популярные и эффективные методы и программы для управления Андроид телефоном через компьютер на системе Windows.

    Remote Link

    Remote Link для подключения к компьютеру использует WiFi или Bluetooth. Отличается большим количеством дополнительных функций. Например, режим Joystick Mode позволяет использовать ваш телефон в качестве джойстика для игр, можно с помощью одной кнопки перезагрузить компьютер или полностью выключить. Новичкам приложение может показаться достаточно сложным, поэтому рекомендуется его выбирать более опытным пользователям.

    MyPhoneExplorer

    Одно из самых простых и удобных приложений, которое выполняет функцию зеркала для разбитого экрана телефона. Пошаговая инструкция выглядит так:

  • Скачиваем программу MyPhoneExplorer с официального сайта и устанавливаем на компьютер.
  • Запускаем приложение и выбираем тип соединения: USB (на выбор также wi-fi или Bluetooth).
  • Подключаем Android-телефон через USB шнур.
  • Заходим в настройки и разрешаем отображение снимков экрана.
  • Управляем смартфоном с помощью компьютерной мышки.
  • Важная особенность! Приложение MyPhoneExplorer позволяет не только управлять смартфоном, но и выводить на экран клавиатуру.

    Splashtop 2

    Splashtop 2 — высокопроизводительная программа обладает рядом преимуществ, в том числе и высокой степенью защиты. Отлично подходит для игр, особенно симуляторов гонок. Splashtop 2 также популярно среди IT-специалистов. Администраторы и специалисты по настройке ПО часто используют его для доступа к клиентским машинам. Доступен бесплатный пробный вариант, но рекомендуется приобрести платную версию.

    DroidMote

    DroidMote — очередная замечательная разработка, особенно если хотите побаловать себя десктопными играми на девайсе. DroidMote поддерживает Android, Linux и Windows. Программа очень дружественна к геймерам. Совместима с Android TV. Эту систему уже успели оценить по достоинству профессиональные геймеры. Хотя для обычных манипуляций она не так хороша, есть варианты и получше.

    Remote Droid

    После установки клиентской части на смартфон либо планшет, а серверной – на компьютер, эмулятор тачпада готов к работе. Она имитирует тачпад, который заменяется сенсорным дисплеем смартфона.

    Экран представлен тремя функциональными зонами:

    • самая большая, окантованная красными рамками, – сам тачпад;
    • левая и правая – соответствующие им клавиши мыши.

    Присутствует встроенная клавиатура с поддержкой большинства системных клавиш. Для применения настроек следует разорвать и установить соединение заново.