Как выделить текст в Word 2007/2010/2013/2016? Способы выделения текста

19.11.2020 0

Как выделить символ?

1. Подвести указатель мыши к нужному символу и, удерживая левую кнопку мыши, выделить нужный символ;

2. Чтобы выделить один символ справа от курсора, необходимо нажать сочетание клавиш Shift+стрелка вправо;

3. Чтобы выделить один символ слева от курсора, необходимо нажать сочетание клавиш Shift+стрелка влево;

4. Чтобы выделить ближайший символ (знак), необходимо нажать клавишу F8 для входа в режим выделения, а затем нажать клавишу Стрелка влево или Стрелка вправо, для выхода из режима выделения нажать клавишу Esc (отмена).



Что такое выделение текста.

Думаю вы уже заметили общую концепцию и логику, которая прослеживается в использовании «горячих клавиш» при работе с текстом. Благодаря этому комбинации и соответствующие им действия очень легко запоминаются. Если вы поняли логику перемещения по тексту с помощью клавиатуры, то освоить приемы с выделением текста и его фрагментов не составит труда.

Итак, что же такое выделение? Выделение текста это операция позволяющая выбрать некоторый фрагмент текста для дальнейшей с ним работы — копировать, вырезать, удалять, перемещать. Размер такого фрагмента никак не ограничен — может быть как выделение одного символа, слова, строки, страницы, так и полностью документа.

Полагаю вам уже известно что это такое. Но тем не менее расскажу. Выделение, как правило, отображается как окрашивание выделямого фрагмента текста в другой цвет, обычно полностью контрастный относительно нормального текущего цвета фона и текста. Поскольку чаще всего используется классическая цветовая гамма — черный текст на белом фоне, то при выделении цвета инвертируются — черный (либо синий) фон и белый текст.

Выделение текста мышью

Чаще всего пользователи для выделения текста используют мышь. Выделение текста с помощью мыши бывает незаменимо там, где нужно выделить нередактируемый текст, например на веб-странице.

Чтобы выделить текст мышью, нужно удерживая левую кнопку перемещать курсор над фрагментом текста который вы хотите выделить. Возможно что это единственный способ которым вы пользуетесь. Но дело в том, что это способ не единственный и не всегда самый эффективный особенно в том случае, когда вы работаете с редактируемым текстом.

Посудите сами. Допустим, такая ситуация: вы набираете или редактируете текст, и вам нужно полностью удалить строку на которой в данный момент стоит курсор. Разумеется это будет быстрее и эффективнее сделать лишь с помощью клавиатуры, нажав три клавиши, чем тянуться за мышью, прицеливаться и выделять нужный фрагмент. Поэтому на подобных сочетаниях мы и остановимся.

Как выделять мышью слова, абзацы, строки и произвольные фрагменты текста.

Но прежде стоит еще сказать о выделении мышью. Стандартный способ, работающий практически везде — двойной и тройной щелчок левой кнопкой мыши. Двойной щелчок позволяет выделять слово, по которому он сделан, а тройной — абзац. Правда поведение тройного щелчка может отличаться в различных приложениях. К примеру, в текстовом процессоре MS Word или в браузере Mozilla Firefox, тройной щелчок позволяет выделять именно абзац текста, а в некоторых приложениях этот прием выделяет строку. Так или иначе, где бы вам ни понадобилась эта функция, попробуйте ее, и сразу станет ясно как она работает.

Кроме того, выделение нужного фрагмента редактируемого текста можно произвести следующим образом. Запомните раз и навсегда: всегда и везде, в любом приложении, выделение текста производится с помощью клавиши Shift. Исключая различные консоли и командные оболочки. Но в них все приемы отличаются от стандартной работы с текстом в классических графических приложениях, которые мы здесь рассматриваем.

Предлагаю вам в качестве традиционного выделения нажатой левой кнопкой мыши пользоваться следующим: установить курсор в начале фрагмента который нужно выделить, нажать клавишу Shift, и удерживая ее, щелкнуть мышью в конце нужного фрагмента. На мой взгляд это дает более четкий контроль над выделением куска текста.

Как выделить слово?

1. Подвести указатель мыши к нужному слову и кликнуть по нему два раза;

2. Чтобы выделить слово от начала к концу, необходимо установить курсор в начало слова и нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+стрелка вправо;

3. Чтобы выделить слово от конца к началу, необходимо установить курсор в конец слова и нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+стрелка влево;

4. Чтобы выделить слово, необходимо нажать клавишу F8 для входа в режим выделения, а затем нажать F8 еще один раз для выделения слова, следующего за курсором. Для выхода из режима выделения нажать клавишу Esc (отмена).

Вертикальный блок текста: выделение

Выделение текста с помощью клавиатуры в программе «Ворд» возможно также и в вертикальном положении. Для того чтобы выполнить его таким образом, необходимо нажать Ctrl+Shift+F8, затем ограничить блок стрелочками. Теперь буквы в выделенном фрагменте можно сделать жирными, выделить их курсивом, подчеркнуть и т. д. Также можно подсветить блок цветом или изменить цвет самих букв. Правда, скопировать этот участок текста не получится.

Как выделить строку?

1. Подвести указатель мыши к левому краю строки так, чтобы он принял вид стрелки, направленной вправо, после чего кликнуть один раз левой кнопкой;

2. Чтобы выделить строку от начала к концу, необходимо нажать клавишу Home, а затем нажать сочетание клавиш Shift+End;

3. Чтобы выделить строку от конца к началу, необходимо нажать клавишу End, а затем нажать сочетание клавиш Shift+Home;

4. Чтобы выделить одну строку вниз, необходимо нажать клавишу End, а затем нажать сочетание клавиш Shift+стрелка вниз;

5. Чтобы выделить одну строку вверх, необходимо нажать клавишу Home, а затем нажать сочетание клавиш Shift+стрелка вверх.

Выделение текста с помощью функциональных клавиш

Функциональные клавиши находятся на клавиатуре:

Обратите внимание: не важно с какой стороны вы будете нажимать эти клавиши

Что выделяем?Курсор установлен в тексте ПредложениеCTRL+ Двойной клик ЛМ Я советую вам обратить внимание на этот способ выделения одного предложения. Нам часто бывает нужно одно предложение, и как мучительно порой бывает перетаскивать мышку по предложению, раскиданному на нескольких строчках Вертикальный блок текстаУдерживая нажатой клавишу ALT, перетащите указатель мыши по тексту Честно говоря, не припомню, чтобы мне понадобилось выделять вертикальный блок текста, но на всякий случай.

Можно поэкспериментировать с клавишами SHIFT, CTRL, и стрелками:

Что выделяем?Что делаем? Один знак справаSHIFT+→. Один знак слеваSHIFT+←. Слово от начала к концуКурсор в начале слова SHIFT+CTRL+ → Слово от конца к началуКурсор в конце слова SHIFT+CTRL+← Строка от начала к концуHOME, а затем SHIFT+END. Строка от конца к началуEND, а затем SHIFT+HOME. Одна строка внизEND, а затем SHIFT+↓. Одна строка вверхHOME, а затем SHIFT+↑. Абзац от начала к концуКурсор в начале абзаца SHIFT+CTRL+ ↓. Абзац от конца к началуКурсор в конце абзаца SHIFT+CTRL+ ↑. Документ от конца к началуКурсор в конце документа SHIFT+CTRL+ HOME. Документ от начала к концуКурсор в начале документа SHIFT+CTRL+ END. Весь документCTRL+A.

Из этой таблицы можно сделать вывод:

Запомнить!Сначала нажимайте SHIFT, а нажатие CTRL увеличивает площадь выделения.

Как выделить абзац?

1. Необходимо трижды кликнуть по абзацу;

2. Чтобы выделить абзац от начала к концу, необходимо установить курсор в начало абзаца, а затем нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+стрелка вниз;

3. Чтобы выделить абзац от конца к началу, необходимо установить курсор в конец абзаца, а затем нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+стрелка вверх;

4. Чтобы выделить абзац, необходимо нажать клавишу F8 для входа в режим выделения, а затем трижды нажать F8 для выделения абзаца, в котором находится курсор. Для выхода из режима выделения нажать клавишу Esc (отмена).

Выделение текста клавиатурой.

А вот теперь о самых эффективных способах. Выделить любой фрагмент текста позволяют сочетания клавиши Shift с клавишами-стрелками управления курсором — Left, Right, Up, Down. При этом сочетания Shift+Left и Shift+Right выделяют текст посимвольно. Поэтому такой способ годится только для мелких фрагментов текста, часть слова, несколько символов. причем даже для выделения части слова он не всегда самый эффективный, но об этом позже.

Клавиши для выделения строк текста

Сочетания Shift+Up и Shift+Left позволяют выделять текст построчно, на строку вверх и вниз от курсора соответственно. При этом стоит заметить, что если исходное положение курсора середина строки, то подобное сочетание выделит фрагмент с середины строки, начиная с места в котором находится курсор, до середины нижней или верхней строки, соответственно до места точно сверху или снизу курсора.

Далее, вспомним о клавишах перехода в начало (Home) и конец (End) строки. Использование их совместно с Shift даст эффект выделения фрагмента от текущего положения курсора до начала или конца строки соответственно.

Выделение отдельного слова.

Полагаю вам уже понятна логика выделения текста, поэтому вспомнив о сочетаниях пословесного перемещения по тексту, можно вывести соответсвующее пословесное и поабзацное выделение. Ctrl+Shift+Left (Right, up, down). Но такое сочетание уже довольно сложно. Положение пальцев для него — левый мизинец — левый Ctrl, левый безымянный -левый Shift, и правый мизинец на нужную клавишу-стрелку. Здесь трудность может представлять одновременное нажатие ctrl и shift. Но в любом случае его нужно освоить, ибо оно используется не только при работе с текстом, но и во множестве других сочетаний.

Постраничное выделение

Для этого используются клавиши shift+pgUp и shift+pgDown, для выделения на страницу вверх и вниз соответственно.

Выделить весь документ с текущей позиции курсора и до начала или до конца позволят сочетания Ctrl+Shift+Home и Ctrl+Shift+Home.

Как выделить несколько страниц?

1. Для выделения диапазона страниц необходимо установить курсор в начале первой страницы диапазона (нажать сочетание клавиш Ctrl+G, а затем ввести номер первой страницы), прокрутить документ до конца последней страницы диапазона, а затем, удерживая нажатой клавишу Shift, щелкнуть в конце последней страницы диапазона;

2. Воспользоваться надстройкой для Word, позволяющей выделять текст, таблицы и изображения в заданном диапазоне страниц.

видео по работе с надстройкой

Как выделить весь документ?

1. На вкладке «Главная» в группе кнопок «Редактирование» раскрыть меню кнопки «Выделить» и выбрать пункт «Выделить все»;

2. В любом месте документа переместить курсор к левому краю страницы, чтобы указатель принял вид стрелки, направленной вправо, после чего кликнуть три раза;

3. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+A;

4. Чтобы выделить весь документ, необходимо нажать клавишу F8 для входа в режим выделения, а затем четырежды нажать F8. Для выхода из режима выделения нажать клавишу ESC (отмена);

5. Чтобы выделить весь документ от начала к концу, необходимо установить курсор в начало документа и нажать клавиши Ctrl+Shift+End;

6. Чтобы выделить весь документ от конца к началу, необходимо установить курсор в конец документа и нажать клавиши Ctrl+Shift+Home.

LiveInternetLiveInternet

Чаще всего для выделения текста большинство пользователей компьютеров используют компьютерную мышку. Однако, встречаются ситуации при которых нужный фрагмент текста в документе упорно не хочет выделяться. Вместо этого выделяется либо значительно большая часть текста чем нужно, либо меньшая. В этом случае может помочь выделение текста с помощью клавиатуры, которое позволяет добиться точного результата, сэкономив вам время и сохранив нервную систему. Также выделение текста с клавиатуры оказывается полезным при выделение многостраничных тестов, так как позволяет провести операцию гораздо быстрее, чем с использованием мыши.

Как выделить текст с помощью клавиатуры

  • Установите курсор в начало выделяемого фрагмента. Если с первого раза это не получилось — не страшно. Всегда можно подкорректировать положение курсора стрелками «влево» и «вправо» на клавиатуре.
  • После того, как курсор будет установлен в начале выделяемого текста, нажмите клавишу Shift на клавиатуре и клавишу стрелка «Вправо». Курсор начнет перемещаться одновременно выделяя текст от начала своего пути. После того, как нужный фрагмент текста будет полностью выделен отпустите кнопку со стрелкой а затем клавишу Shift.
  • Нажмите клавишу выбора контекстного меню на клавиатуре или сделайте прямо на выделенном тексте правый клик мышкой и появившемся контекстном меню выберите пункт «Копировать». В результате выделенный текст будет скопирован, помещен в буфер обмена и готов к последующей вставке.
  • Также существуют различные дополнительные возможности по выделению текста с помощью клавиатуры, которые в некоторых случаях оказываются очень полезными.

    • Для быстрого выделения всего текста в открытом документе можно использовать сочетание клавиш Ctrl + A
      (А — английская от слова all — всё).
    • Чтобы выделять текст не посимвольно, а пословно (целыми словами), что перед нажатием Shift нажмите клавишу Ctrl на клавиатуре. Таким образом, сочетание Ctrl + Shift + «стрелка вправо»
      будет выделять слова справа от курсора, а
      Ctrl + Shift + «стрелка влево»
      — слева.
    • Сочетания клавиш Ctrl + Shift + «стрелка вверх»
      и
      Ctrl + Shift + «стрелка вниз»
      выделяют текст абзацами выше и ниже курсора соответственно.
    • Сочетания клавиш Shift + PageUp и Shift + PageDown выделению текст в документе постранично вверх и вниз соответственно.
    • Сочетания клавиш Shift + Home
      и
      Shift + End
      выделяют текст от курсора до начала строки и до ее конца соответственно.
    • Сочетания клавиш Ctrl + Shift + Home
      и
      Ctrl + Shift + End
      выделяют текст от места установки курсора до начала и до конца документа соответственно.

    Запомнить данные сочетания клавиш очень просто. Для это нужно только попрактиковаться в выделении текстов указанными способами и вы непременно оцените преимущества использования «горячих клавиш» при оперировании с фрагментами текстовых документов.

    https://kakimenno.ru/komputery-i-sotovye/706-kak-vy…st-s-pomoschyu-klaviatury.html