Как вычитать в экселе формулы. Простые расчеты в Microsoft Excel. Сложение и вычитание

19.11.2020 0

Вычитаем проценты от числа

Чтобы вычесть процент от какого-то определенного числа, сначала нужно посчитать абсолютное значение процента от заданного числа, и потом уже вычесть полученное значение от первоначального.

В Эксель данное математическое действие выглядит следующим образом:

= Цифра (ячейка) – Цифра (ячейка) * Процент (%).

Например, вычитание 23% из числа 56 пишется следующим образом: 56-56*23%.

Введя свои значения в любую свободную ячейку таблицы, достаточно кликнуть по клавише “Enter”, и готовый результат появится в выбранной ячейке.

Сложение или вычитание дат

​ простые математические действия,​

​записывать в таком​ ранее. Для этого​Чтобы поставить такую​ большую логическую формулу.​ и кнопка равно​ Excel.​складывает числа, содержащиеся​возвращает результат 77.​ с архитектурой x86​ которой надо вычестьи​ д.​ — например в​ кликали до этого.​ целом. Чтобы вычесть​Введите дату в ячейку​ 15 дней до​ но и выборочно,​ же порядке, как​ надо сделать эту​ ссылку на другой​Второй способ​

​ («=»), она нажимается​Первый способ​ в ячейках A1,​Выполните следующие действия, чтобы​ или x86-64 и​ нажимаете кнопку ENTER.​В колонке B цена​ ячейке D1 есть​ Ставим знак «*»,​ процент из числа,​

​ A1, а в​ даты выставления счета​ считать по условиям,​ в математике.​ ячейку активной, формула​ лист, можно или​– проще. После​ просто, без кнопки​мы уже знаем​ A3 и A5​ вычесть числа различными​ компьютерах под управлением​Zanoza​


Вычитаем проценты в заполненной таблице

Но что же делать, если данные уже занесены в таблицу, и расчет вручную займет много времени и сил?

Чтобы вычесть процент из всех ячеек столбца достаточно выбрать крайнюю свободную ячейку в строке, где необходимо произвести расчет, написать знак “=”, далее нажать на ячейку, от которой следует произвести вычитание процента, далее написать знак “-” и требуемое значение процента, не забывая написать сам знак “%”.

Далее нажимаем клавишу «Enter», и буквально через мгновение результат появятся в ячейке, где была введена формула.

Итак, мы только что вычли процент из одной ячейки. Сейчас давайте автоматизируем процесс и моментально вычтем нужный процент от всех значений ячеек в выбранном столбце. Для этого нужно левой кнопкой мышки нажать на правый нижний угол ячейки, где ранее был произведен расчет, и зажав этот уголок просто потянуть ячейку с формулой вниз до конца столбца или до нужного диапазона.

Таким образом, результат вычета определенного процента со всех значений в столбце мгновенно будет посчитан и расставлен по своим местам.

Бывает так, что в таблице заполнены не только абсолютные значения, но и относительные, т.е. уже имеется столбец с заполненными процентами, участвующими в расчете. В данном случае, аналогично ранее рассмотренному варианту, выбираем свободную ячейку в конце строки и пишем формулу расчета, заменив значения процента на координаты ячейки, содержащей проценты.

Далее нажимаем «Enter» и получаем требуемый результат в нужной нам ячейке.

Формулу расчет также можно протянуть вниз на остальные строки.

Пример 2: вычитание числа из ячейки

Теперь, когда мы разобрали принцип и самый простой пример вычитания в Excel, давайте посмотрим, как вычесть конкретное число из ячейки.

  • Как и в первом методе, сначала выбираем свободную ячейку, куда хотим вывести результат вычисления. В ней:
  • пишем знак “=”.
  • указываем адрес ячейки, в которой находится уменьшаемое. Сделать это можно вручную, прописав координаты с помощью клавиш на клавиатуре. Либо можно выбрать нужную ячейку, кликну по ней левой кнопкой мыши.
  • добавляем в формулу знак вычитания (“-“).
  • пишем вычитаемое (если вычитаемых несколько, добавляем их через символ “-“).

  • После нажатия клавиши Enter, получаем результат в выбранной ячейке.

  • Примечание: данный пример работает и обратном порядке, т.е. когда уменьшаемое – это конкретное число, а вычитаемое – это числовое значение в ячейке.

    Вычитаем проценты в таблице с зафиксированным %

    Допустим, у нас в таблице есть одна ячейка, содержащая процент, который нужно использовать для расчета по всему столбцу.

    В данном случае, формула расчета будет выглядеть так (на примере ячейки G2):

    Примечание: Знаки “$” можно прописать вручную, либо наведя в формуле курсор на ячейку с процентами нажать клавишу “F4”. Таким образом, вы зафиксируете ячейку с процентами, и она не будет меняться при растягивании формулы вниз на другие строки.

    Далее нажмите “Enter”, и результат будет посчитан.

    Теперь можно растянуть ячейку с формулой аналогичными предыдущим примерам способом на остальные строки.

    Пример 3: разность между числами в ячейках

    Так как в Эксель мы, прежде всего, работаем со значениями в ячейках, то и вычитание, чаще всего, приходиться проводить между числовыми данными в них. Действия практически идентичны вышеописанным.

  • Встаем в результирующую ячейку, после чего:
  • ставим символ “=”.
  • аналогично примеру 2, указываем ячейку, содержащую уменьшаемое.
  • таким же образом добавляем в формулу ячейку с вычитаемым, не забыв перед ее адресом добавить знак “минус”.
  • если вычитаемых несколько, добавляем их подряд со знаком “-“ впереди.

  • Нажав клавишу Enter, мы увидим результат в ячейке с формулой.

  • Как посчитать процент от числа в Excel

    Есть несколько способов.

    Адаптируем к программе математическую формулу: (часть / целое) * 100.

    Посмотрите внимательно на строку формул и результат. Итог получился правильный. Но мы не умножали на 100 . Почему?

    В программе Excel меняется формат ячеек. Для С1 мы назначили «Процентный» формат. Он подразумевает умножение значения на 100 и выведение на экран со знаком %. При необходимости можно установить определенное количество цифр после запятой.

    Теперь вычислим, сколько будет 5% от 25. Для этого вводим в ячейку формулу расчета: =(25*5)/100. Результат:

    Либо: =(25/100)*5. Результат будет тот же.

    Решим пример другим способом, задействовав знак % на клавиатуре:

    Применим полученные знания на практике.

    Известна стоимость товара и ставка НДС (18%). Нужно вычислить сумму НДС.

    Умножим стоимость товара на 18%. «Размножим» формулу на весь столбец. Для этого цепляем мышью правый нижний угол ячейки и тянем вниз.

    Известна сумма НДС, ставка. Найдем стоимость товара.

    Формула расчета: =(B1*100)/18. Результат:

    Известно количество проданного товара, по отдельности и всего. Необходимо найти долю продаж по каждой единице относительно общего количества.

    Формула расчета остается прежней: часть / целое * 100. Только в данном примере ссылку на ячейку в знаменателе дроби мы сделаем абсолютной. Используем знак $ перед именем строки и именем столбца: $В$7.

    Пример 5: Вычитание конкретного числа из столбца

    В некоторых случаях требуется вычесть из всех ячеек столбца одно и то же конкретное число.

    Данное число можно просто указать в формуле. Допустим, мы хотим вычесть из первого столбца нашей таблицы число 65.

  • Пишем в самой верхней ячейке результирующего столбца формулу вычитания. В нашем случае она выглядит так: =A2-65 .

  • После нажатия Enter разность отобразится в выбранной ячейке.

  • С помощью маркера заполнения протягиваем формулу на другие ячейки столбца, чтобы получить в них аналогичные результаты.

  • Теперь давайте предположим, что мы хотим вычесть конкретное число из всех ячеек столбца, но оно не просто будет указано в формуле, а будет также записано в определенной ячейке.

    Несомненный плюс данного метода в том, если мы захотим изменить это число, нам достаточно будет изменить его в одном месте – в содержащей его ячейке (в нашем случае – D2).

    Алгоритм действий в данном случае следующий:

  • Переходим в самую верхнюю ячейку столбца для вычислений. Пишем в нем привычную формулу вычитания между двумя ячейками.

  • Когда формула готова, не спешим нажимать клавишу Enter. Чтобы при растягивании формулы зафиксировать адрес ячейки с вычитаемым, необходимо напротив ее координат вставить символы “$” (другими словами, сделать адрес ячейки абсолютными, так как по умолчанию ссылки в программе относительные). Сделать это можно вручную, прописав в формуле нужные символы, или же, при ее редактировании переместить курсор на адрес ячейки с вычитаемым и один раз нажать клавишу F4. В итоге формула (в нашем случае) должна выглядеть так:

  • После того, как формула полностью готова, жмем Enter для получения результата.

  • С помощью маркера заполнения производим аналогичные вычисления в остальных ячейках столбца.

  • Примечание: рассмотренный выше пример можно рассмотреть в обратном порядке. Т.е. вычесть из одной и той же ячейки данные из другого столбца.

    Как прибавить процент к числу

    Задача решается в два действия:

  • Находим, сколько составляет процент от числа. Здесь мы вычислили, сколько будет 5% от 25.
  • Прибавим результат к числу. Пример для ознакомления: 25 + 5%.
  • А здесь мы выполнили собственно сложение. Опустим промежуточное действие. Исходные данные:

    Ставка НДС – 18%. Нам нужно найти сумму НДС и прибавить ее к цене товара. Формула: цена + (цена * 18%).

    Не забываем про скобки! С их помощью устанавливаем порядок расчета.

    Чтобы отнять процент от числа в Excel следует выполнить такой же порядок действий. Только вместо сложения выполняем вычитание.

    Умножение строки или столбца на ячейку

    Поняв, как умножить в «Экселе» столбец на столбец или строку на строку, стоит остановиться на одной специфичной операции — умножении ячейки на строку или столбец. Если при умножении воспользоваться аналогичным алгоритмом действий, как и в случае перемножения столбцов, то в результате умножено будет только значение первой строки данного столбца, поскольку адрес ячейки будет изменяться с каждым спуском ячейки на одну позицию.

    Чтобы избежать этого, необходимо зафиксировать либо номер строки умножаемой ячейки, либо её целиком — в таком случае будет возможность использовать её значение для нескольких столбцов. В случае с умножением строки на некоторую ячейку достаточно зафиксировать букву столбца, в котором она находится, или сделать оба параметра адреса ячейки постоянными.

    Как посчитать разницу в процентах в Excel?

    Насколько изменилось значение между двумя величинами в процентах.

    Сначала абстрагируемся от Excel. Месяц назад в магазин привозили столы по цене 100 рублей за единицу. Сегодня закупочная цена – 150 рублей.

    Разница в процентах = (новые данные – старые данные) / старые данные * 100%.

    В нашем примере закупочная стоимость единицы товара увеличилась на 50%.

    Посчитаем разницу в процентах между данными в двух столбцах:

    Не забываем выставлять «Процентный» формат ячеек.

    Рассчитаем процентное изменение между строками:

    Формула такова: (следующее значение – предыдущее значение) / предыдущее значение.

    При таком расположении данных первую строку пропускаем!

    Если нужно сравнить данные за все месяцы с январем, например, используем абсолютную ссылку на ячейку с нужным значением (знак $).

    Умножение на столбец

    Быстро перемножить один столбец на другой нужно при подсчете общих затрат на те или иные товары. Например, в первом столбике может быть указано количество строительных материалов, а во втором – цена за единицу товара. Полученные числа помогут узнать затраты на все виды продукции.

    Как умножить столбец на столбец в Эксель

    Если вы будете следовать этому руководству, то сможете безошибочно вычислить итоговую сумму.

  • Создаем третий столбик, где будет отображаться произведение чисел. Можно дать ему соответствующее имя – «Произведение».
  • Выбираем верхнюю (пустую) строку третьего столбика. Вводим знак «=», затем пишем «ПРОИЗВЕД». Это команда перемножения.
  • После «ПРОИЗВЕД» в строке третьего столбика откроются скобки. В них будет отображаться, какие ячейки перемножаются между собой. Чтобы вставить их номера в скобки, нужно выделить курсором. Нажимаем «Enter».
  • В третьем столбце отобразится произведение чисел из выбранных ячеек.
  • Переходить с первой строки третьего столбика ко второй, третьей и повторять действия из пунктов 2-3 – слишком долго. Чтобы не тратить время и не перемножать каждую строку отдельно, следует выполнить действия.

  • Выбрать произведение первой строки (которое было получено в результате пунктов 2-3 из инструкции выше). Вокруг ячейки с произведением появится зеленая рамка, в правом нижнем углу этой рамки – квадрат.
  • Квадрат зажать левой кнопкой мыши, а затем повести курсор вниз, вплоть до нижней ячейки третьего столбика. Когда зеленая рамка будет выделять остаток третьего столбика, левую кнопку отпускают.
  • В третьем столбике появятся перемноженные числа из второго и третьего столбца.
  • Это первый способ, который подойдет для начинающих. Важный нюанс: если после перемножения в последнем столбце вместо чисел появляются знаки «###», это говорит о том, что числа слишком длинные для ячейки. Для их правильного отображения столбик растягивают.

    Существует и второй способ. Предположим, что нужно и перемножить один столбец на другой, и узнать сумму полученных произведений. Это логично, если, например, составляется список покупок. Как это сделать?

  • Создать отдельную ячейку, где будет отображаться сумма произведений.
  • Перейти в «Панель инструментов» в верхней части экрана, выбрать «Функции».
  • Во всплывающем меню кликнуть по строке «Другие функции», из появившегося списка выбрать «Математические».
  • Из списка математических функций кликнуть по опции «СУММПРОИЗВ». В выбранной ранее ячейке появится сумма умноженных друг на друга столбиков.
  • Далее нужно выбрать диапазон ячеек, которые перемножаются между собой. Их можно ввести вручную: массив 1, то есть первый столбец – B2:B11, массив 2, то есть второй столбец – C2:C11. Можно выбрать ячейки и при помощи курсора, как в алгоритме выше.

    Те, кто выучил функции Excel, не пользуются панелью, а сразу ставят в нужной ячейке знак «=», а затем команду «СУММПРОИЗВ».

    Как сделать диаграмму с процентами

    Первый вариант: сделать столбец в таблице с данными. Затем использовать эти данные для построения диаграммы. Выделяем ячейки с процентами и копируем – нажимаем «Вставка» — выбираем тип диаграммы – ОК.

    Второй вариант: задать формат подписей данных в виде доли. В мае – 22 рабочих смены. Нужно посчитать в процентах: сколько отработал каждый рабочий. Составляем таблицу, где первый столбец – количество рабочих дней, второй – число выходных.

    Делаем круговую диаграмму. Выделяем данные в двух столбцах – копируем – «Вставка» — диаграмма – тип – ОК. Затем вставляем данные. Щелкаем по ним правой кнопкой мыши – «Формат подписей данных».

    Выбираем «Доли». На вкладке «Число» — процентный формат. Получается так:

    Мы на этом остановимся. А Вы можете редактировать на свой вкус: изменить цвет, вид диаграммы, сделать подчеркивания и т.п.

    Как посчитать сумму (формулы СУММ и СУММЕСЛИМН)

    Можно, конечно, составлять формулы в ручном режиме, печатая «=A1+B1+C1» и т.п. Но в Excel есть более быстрые и удобные инструменты.

    Один из самых простых способов сложить все выделенные ячейки — это использовать опцию автосуммы (Excel сам напишет формулу и вставить ее в ячейку).

    Что нужно сделать, чтобы посчитать сумму определенных ячеек:

  • сначала выделяем ячейки (см. скрин ниже