Как выбрать торшер? — lk-rt-ru.ru

04.10.2021 0

Фото: abajur-shop.ru

Выбрать торшер, который максимально гармонично впишется в интерьер, иногда оказывается очень непросто, ведь основное назначение этого осветительного прибора – привносить в помещение дополнительный уют и гармонию. К тому же нынешний ассортимент всевозможных торшеров как с традиционными, так и с весьма причудливыми абажурами просто не может не впечатлять, причем впечатлять настолько, что отдать предпочтение той или иной модели иной раз бывает очень проблематично! Так на что же именно нужно обращать свое внимание при выборе наиболее подходящего торшера, чтобы он в итоге не оказался совершенно бесполезным и лишним в доме предметом?

Что такое торшер и для чего он нужен?

Торшер представляет собой располагающийся на небольшом основании напольный светильник с завершающейся абажуром высокой ножкой. При этом абажуры могут иметь как цилиндрическую, так и сферическую, конусную либо совершенно нестандартную форму, да и материал, из коего они изготавливаются, тоже может быть сколь угодно разнообразным. Что же касается ножки, то она тоже может быть разного диаметра и разной высоты.

В целом же современное изобилие торшеров, вне зависимости от материала их изготовления, можно разделить на две большие самостоятельные группы:

Функциональные. Такие торшеры ответственны за полноценное и качественное освещение практически всего помещения, и в ряде случаев они даже могут использоваться вместо основного верхнего источника света. Достаточная мощность позволяет этим торшерам с легкостью обеспечивать необходимый уровень освещения на рабочем месте. Кроме того, они зачастую могут похвастаться наличием наклонной либо телескопической ножки, а также возможностью поворота плафона и регулировки угла наклона.

Декоративные. А эти модели призваны создавать и поддерживать не слишком яркую подсветку помещений. Мощность светового потока у них, как правило, весьма невысокая, и как раз именно это и позволяет создать настраивающую на отдых приятную атмосферу. При этом и ножки, и абажуры таких торшеров нередко имеют весьма оригинальные формы в виде уличных фонарей, факелов, цветов и т. д.


Преимущества торшеров

Торшеры могут похвастаться целым рядом неоспоримых преимуществ перед всеми остальными разновидностями светильников. Во-первых, они совершенно не нуждаются в монтаже – приобретенные модели уже сразу же полностью готовы к использованию, и владельцу остается только придумать, где именно разместить торшер, а также обеспечить для него наличие розетки. Во-вторых, впечатляющая мобильность торшеров позволяет в любой момент с легкостью изменить их местоположение или же и вовсе их убрать. В-третьих, напольный способ установки торшеров избавляет от необходимости занимать дополнительное пространство на журнальном или на каком-либо ином столике, а также специально приобретать отдельную тумбу для размещения осветительного прибора. А риск поцарапать или повредить каким-либо иным образом стеклянное или полированное покрытие в данному случае будет равен нулю! И, в-четвертых, торшеры неизменно украшают своим видом любой интерьер, а также создают в доме неповторимую атмосферу уюта и гармонии!

Виды торшеров в зависимости от светового потока

В зависимости от материала, из коего изготовлен плафон, а также от формы этого плафона, принято выделять несколько различных вариантов направленности светового потока:

Рассеянный. Создать такой световой поток отлично помогают выполненные из различных полупрозрачных материалов плафоны – они равномерно пропускают свет, одновременно его и рассеивая. Как правило, такие торшеры используются преимущественно в декоративных целях и не могут похвастаться весьма внушительной площадью освещения.

Направленный. Для обеспечения направленного света обычно используются обладающие шарнирным механизмом светильники с плафонами из самых разнообразных непрозрачных материалов. Такой торшер всегда можно повернуть в нужном направлении, обеспечив себе соответствующее освещение в том самом месте, где оно больше всего необходимо в тот или иной момент времени.



Отраженный. Отражаясь от потолка либо стен, такой световой поток позволяет без особого труда зрительно расширить пространство. Добиться же столь интересного эффекта помогают выполненные из плотных материалов небольшие плафоны, которые легко поворачиваются в разные стороны. В подавляющем большинстве случаев такие торшеры гармонично сочетают в себе как декоративную, так и функциональную стороны!

Как выбрать подходящий торшер?

Лучше всего стараться выбирать наиболее подходящий торшер, ориентируясь в первую очередь на его функциональность и на желаемый световой эффект. Например, идеальным вариантом для организации максимально уютного местечка для домашнего чтения станут торшеры с возможностью регулировки и направленным световым потоком. Если же торшер планируется использовать главным образом для того, чтобы подсветить свою коллекцию статуэток или же любимую картину, можно смело приобретать модели торшеров с отраженным светом, настроив их таким образом, чтобы свет отражался от стены чуть выше либо немного ниже настенной полки.

Стоит обратить внимание и на некоторые дополнительные функции торшеров – некоторые из них могут очень даже пригодиться! Например, чрезвычайно простой, но в то же время очень нужной, важной и удобной функцией является возможность регулирования степени освещения, и современные производители все чаще и чаще предлагают вниманию потребителей именно оснащенные подобным регулятором модели торшеров. Также некоторые торшеры могут дополнительно оснащаться встроенными часами, полочкой или даже журнальным столиком, что тоже очень удобно! А встроенный в ножку осветительного прибора пульт управления избавит счастливых обладателей подобных моделей от тягостной необходимости каждый раз подниматься с дивана или кровати для того, чтобы включить или выключить прибор!



Максимально точно определившись с основной функцией торшера, а также с его размерами и стилем интерьера, можно без особых усилий подобрать идеально подходящий для того или иного помещения торшер, который будет верой и правдой служить долгие годы!