Как включить режим Turbo в браузере Opera на компьютере

19.11.2020 0

Иногда пользователи интернета сталкиваются с проблемой медленной загрузки каких-либо сайтов, невозможностью запустить видео или просмотреть изображения. Одной из причин такого явления может быть медленное соединение с сетью. И хотя основные «пострадавшие» – это пользователи мобильного интернета, все еще встречаются провайдеры, у которых предоставляемая скорость также оставляет желать лучшего.

Одной из возможностей решения данной проблемы со стороны пользователя является установка браузера Opera, в арсенале которого имеется встроенная опция ускорения загрузки контента – включение режимаTurbo.

Включить Opera Turbo с помощью настроек браузера

Чтобы увидеть пункт для включения режима Turbo в новой Opera 2018 вам для начала следует перейти в настройки веб-обозревателя:

Там в левой части следует кликнуть по надписи «дополнительно» и в раскрывшемся списке из трёх пунктов выбрать «возможности»:

После этого начните прокручивать настройки вниз до тех пор, пока не найдёте раздел с Turbo. В нём есть всего лишь одна опция: «включить Opera Turbo».

Теперь вам останется лишь потянуть переключатель напротив этой опции вправо, тем самым активировав его:

Итог: функция Turbo будет включена. Убедиться в этом можно благодаря появлению нового значка в адресной строке браузера. В выпадающем при клике по нему интерфейсе будет написано «ускоренное соединение»:

Вот и всё. К слову, у нас на сайте есть отличная статья про скрытые настройки Opera (увы, слегка устарела). Также есть материал про решение проблем с Flash плеер для Opera, что мешают комфортно смотреть видео в сети.

Но вернёмся к Turbo. Для того чтобы отключить режим Turbo вам придётся вернуться в настройки и передвинуть влево переключатель, отвечающего за активацию функции. Он должен стать при этом серым. Если вам понадобится часто включать/отключать функцию, то обратите внимание на расширение, о котором пойдёт речь в разделе ниже. Оно сделает этот процесс удобнее.

Также заметим, что Turbo не будет работать:

  • Если параллельно у вас в Opera активирован режим VPN;
  • Если вы заходите на сайт, использующий безопасное подключение (HTTPS).

В последнем случае работа Turbo невозможна технически. Сайты с безопасным/защищённым подключением в Opera сейчас отмечаются зелёным значком с замком:

Протокол HTTPS давно используют поисковые системы и многие особо популярные сайты. А в настоящее время на него активно переходят и простые сайты. Так что со временем значимость Turbo, хорошо это или плохо, будет всё меньше и меньше.

Включаем турбо режим в старых версиях Оперы

Способов здесь несколько:

Способ 1.

Нажимаем Меню – Настройки – Быстрые настройки – Включить Opera Turbo

Способ 2.

В левом нижнем углу браузера ищем значок спидометра, нажимаем на него левой кнопкой мыши и выбираем «Включить Opera Turbo»

Способ 3.

Жмем на значок меню Opera. Далее идем «Настройки – общие настройки»:

В открывшемся окошке переходим во вкладку «Веб-страницы», находим раздел Opera Turbo и из выпадающего списка напротив выбираем пункт «Включен»:

Если поставить «Автоматически», то браузер сам будет определять, когда упала скорость Интернет-соединения и включать режим экономии.

Включить Opera Turbo с помощью расширения

Загвоздка с описанным выше методом включения Turbo в том, что залезать каждый раз для этого в настройки не очень-то удобно. Здесь на выручку приходят разработчики расширений, которые сразу же предлагают своё решение.

В частности, есть модуль Turbo Button, который на момент написания этого текста уже обновился до версии 1.1. Вы можете перейти по ссылке и легко добавить это расширение в Opera.

После его установки справа от адресной строки у вас появится наглядная кнопка чтобы включить Opera Turbo в одни клик. То есть, по сути, это просто удобный ярлык для того пункта, что есть в настройках браузера.

Надписи On и Off на нём означают, включён режим Turbo или нет.

А ещё вместе с установкой расширения вам для активации Turbo становится доступна комбинация Alt+T на клавиатуре. Её при желании вы можете заменить на что-то другое. У нас, впрочем, при отключении иконки расширения комбинация тоже почему-то переставала работать. Будем надеяться, это поправят в будущих апдейтах.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Raik

Игорь Андреев – автор статей для ITRew.ru и Our-Firefox.ru. Увлечен современными технологиями, рассказываю о них в своих текстах) Follow me — twitter.com

Raik недавно публиковал (посмотреть все)

  • Galaxy S20 FE против S20, S10 и S10 Lite: что лучше? — 25.09.2020
  • Все отличия Xbox Series S от Xbox One S и X по характеристикам. Что выбрать? — 23.09.2020
  • Все отличия Apple Watch 6 от Watch SE, 5 и 4 — 20.09.2020

Расскажи другим:

  • Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
  • Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне)
  • Нажмите для печати (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться записями на Pinterest (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне)

Скачивание Opera

Если у вас не установлен данный браузер, то скачать Opera turbo можно с официального сайта разработчика https://www.opera.com/ru. Программа распространяется бесплатно как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Выбирайте версию Opera mini apk и скачивайте ее для своей платформы. Это можно сделать по данной ссылке https://www.opera.com/ru/mobile.

Для скачивания и установки: 1.Переходим на официальный сайт;

2.Выбираем платформу;

3.Нажимаем кнопку «Скачать» и ждем окончания загрузки;

4.В загрузках находим скачанный файл и два раза кликаем для начала установки браузера.

5.Установка проходит автоматически, дожидаемся окончания процесса.

6.Браузер готов к работе.

Что это за режим

У компании Opera Software есть собственный сжимающий прокси-сервер. При активации услуги данные, запрашиваемые и отправляемые пользователем, перенаправляются на этот сервер и подвергаются сжатию (до 80%).

В результате объем трафика уменьшается, а скорость загрузки веб-страниц увеличивается. Html-разметка при этом не искажается — страницы сайтов при этом отображаются как обычно. Естественно, сервер сжимает не все элементы страницы. Изменениям подвергаются:

  • Текст.
  • Изображения.
  • Видео (корректируется буферизация).
  • Что не сжимается при активированном режиме:

  • JavaScript.
  • Flash.
  • Gif-анимация.
  • AJAX.
  • Скачать бесплатно Оперу с Турбо, на русском языке, можно на официальном сайте программы — все версии по умолчанию снабжены этой опцией.

    Обратите внимание: побочный эффект опции — экономия трафика. Ее смогли оценить еще пользователи первых смартфонов, когда у операторов связи небыло выгодных тарифов для выхода в сеть. На устройстве, где в Опере mini был режим турбо, можно было пользоваться соцсетями и серфить в интернете относительно недорого.

    Безопасность и конфиденциальность

    Протоколы шифрования не подвергаются сжатию. Кроме того, турборежим на Андроид и других платформах не вмешивается в работу с банковскими и почтовыми приложениями: данные пересылаются непосредственно между вашим устройством и сайтом (интернет-банком или почтовым сервисом). Поэтому вы можете спокойно пользоваться браузером, не беспокоясь о сохранении личных данных.

    В следующем разделе мы расскажем, как в Опере выключить Турбо режим.

    Важно! При включении описываемой опции автоматически отключится VPN, если ранее он был активирован. Функционал программы не предполагает одновременного использования этих опций.

    Как включить режим турбо в Chrome

    Десктопная версия

    В Chrome на компьютере нет встроенного турборежима. Чтобы добавить функцию, необходимо установить бесплатное расширение «Экономия трафика».

    После добавления расширения на панели задач появится значок. При нажатии на него вы будете попадать в информационное окно, которое показывает расход трафика.

    Режим экономии трафика работает всегда. Если вас не устраивает, как расширение функционирует, отключите его. Сделать это можно через раздел «Расширения» в главном меню Chrome.

    Мобильная версия

    В мобильной версии Chrome устанавливать ничего не нужно. Функция экономии трафика встроена в браузер.

    Вызовите главное меню и перейдите в «Настройки». В поле «Дополнительные» найдите и включите «Экономию трафика».

    Как включить режим турбо в «Яндекс.Браузере»

    Десктопная версия

    Режим экономии трафика включается автоматически при снижении скорости до 128 кбит/с. Как только скорость вырастает до 512 кбит/с, турбо отключается. Изменить эти значения нельзя, но можно включать или выключать экономию трафика вручную.

    Чтобы управлять турборежимом в «Яндекс.Браузере», откройте главное меню и перейдите в «Настройки». Найдите раздел «Турбо».

    Вы можете выбрать режим постоянной работы или запретить браузеру экономить трафик.

    Мобильная версия

    На мобильном устройстве режим турбо запускается тоже через настройки.

    Если много трафика уходит на видео, включите его сжатие при воспроизведении. Это ухудшит качество, но увеличит скорость загрузки. В других браузерах такой возможности нет.