Как вести себя на свидании, чтобы оно привело к серьезным отношениям — lk-rt-ru.ru

25.02.2021 0

В рамках проекта «Уж замуж невтерпеж» на Радио Romantika эксперты в области моды, психологии и этикета поделились советами, как правильно вести себя на свидании и какой наряд выбрать для первой встречи.

Создаем образ «леди лайк»

Выбор наряда зависит от целей встречи. Для молодой девушки, желающей в перспективе знакомства выйти замуж, стилисты рекомендует придерживаться образа «леди лайк» — в популярном сериале «Секс в большом городе» его олицетворяет Шарлотта. Из более современных героинь примером для подражания могут быть члены британской королевской семьи, в особенности Кейт Миддлтон и ее подруга.

«Что составляет основу образа „леди лайк“? По факту это образ идеальной жены. Очень правильно подобранные цветовые решения. Минимум принтования, очень чистый цвет, „съедобные“ оттенки и чаще всего пастельная гамма или, наоборот, насыщенные цвета драгоценных камней, например, изумрудный. Всегда очень лаконичные формы, которые ни в коем случае не могут дискредитировать девушку», — рассказал стилист и эксперт популярных телепроектов Алексей Сухарев.

Алексей СухаревФото: материалы пресс-служб

Брюки отложим на потом

Если вы идете на первое свидание, то ни стилист, ни психолог никогда не порекомендуют девушке приходить на него в брюках. Психологически это всегда ставит ее на один уровень с парнем.

«Да, это неплохо, все зависит еще и от типа мужчины, которого девушка себе разыскивает. Но на первом свидании девушка в брюках может вызвать у кого-то и негативную реакцию. При этом не надо забывать, что все-таки это советы на весну — в мороз важнее следить за здоровьем», — считает Сухарев.

Главное — естественность и комфорт

Важно и парню, и девушке на первое свидание одеться комфортно. Свидание и так достаточно нервное мероприятие, и лучше, если на нем вам не придется себя одергивать и что-то поправлять. И, конечно же, стоит избегать слишком провокационных и драматических цветовых решений.

«Избегайте сочетаний черного с красным, черного в тотальном варианте и тем более цвета хаки, — рекомендует стилист. — Глубокий коричневый — тоже не лучший вариант. Идеально — белый цвет и рубашка свободного кроя, а также „съедобные“ оттенки. Чтобы яснее представить палитру, вспомните цвета десертов. Такие оттенки всегда хорошо сочетаются с нежной девичьей внешностью и настраивают мужчину на правильный лад. На романтику. Это важно».

И не нужно очень долго собираться на свидание. Когда человек шесть часов провел у зеркала, это всегда очень заметно.

«Нужна легкость, пусть даже некоторая небрежность — в это легче влюбиться, а когда видишь перед собой человека, который чересчур ответственно готовился к встрече с тобой — это пугает», — предупреждает стилист Алексей Сухарев.

Подводные камни светского этикета

Перед первым свиданием неплохо вспомнить важные правила этикета. Допустимо ли девушкам опаздывать на свидания? Как вести себя, если встреча проходит в ресторане? Какие дарить подарки и принимать комплименты? Об этом слушательницам Радио Romantika рассказала эксперт по этикету Альбина Холгова. Она обратила внимание на детали, которые часто раскрывают незнание дамами правил светского этикета.

Альбина ХолговаФото: материалы пресс-служб

Например, всем известно: если нет швейцара, то дверь в ресторан всегда открывает мужчина. Но кто должен заходить в помещение первым, знают далеко не все. Оказывается, если входная дверь в ресторан глухая или со стеклом, через которое ничего не видно, то мужчина заходит первым.

«Если нет опасности, первой идет девушка, — отметила Альбина Холгова. — Но если ничего не видно, вы не можете знать, что сейчас происходит в этом ресторане».

Еще одна распространенная ошибка, когда девушка садится лицом к залу. По правилам этикета, на диван должен сесть мужчина: так ему удобнее общаться с официантом и одновременно наблюдать за тем, что происходит в зале. Это важный аспект безопасности.

«Девушки очень любят расположиться на диванчике, а мужчина, соответственно, садится напротив. Это один из самых распространенных маркеров, что пара не знает правил светского этикета, — отмечает эксперт. — Мужчина должен сидеть лицом ко входу и залу, чтобы контролировать ситуацию. Также ему полагается первым идти к столику, отодвинуть стул и предложить девушке сесть, тогда она точно сядет туда, куда ей положено по этикету».