Как стать богатым или 5 самых денежных притч — lk-rt-ru.ru

24.06.2021 0

У меня есть одна знакомая, которая всю жизнь покупает лотерейные билеты в надежде быстро разбогатеть. Как вы понимаете, она ни разу ничего не выиграла, а денег на билеты потратила уйму. Наверняка и вы хотя бы раз встречали такого человека. Конечно, было бы неплохо стать миллиардером в одночасье, но подобные случаи – скорее, исключение, чем правило. Поэтому лучше давайте обратимся к народной мудрости.

Японская притча «Остров одноглазых»

На одном японском острове жил лентяй. Работать парень не пытался, да и не хотел. Он мечтал получить все и сразу. Однажды лентяй узнал, что соседний остров населяют одни одноглазые люди, вроде циклопов. И задумал он доплыть до того острова, поймать циклопа, посадить в клетку и показывать у себя на родине за деньги. Сел лентяй в лодку и поплыл к острову. Не успел он ступить на берег, как увидел, что навстречу ему идет одноглазый. Лентяй решил обманом выманить циклопа на свой остров, пригласив его в гости. На удивление, одноглазый сразу согласился. Однако он попросил лентяя, чтобы тот предоставил ему возможность попрощаться с родными. Для того, чтобы циклоп не сбежал, лентяй отправился следом. Как только лентяй вошел в дом, на него накинулись родственники циклопа, принялись тыкать в него пальцами и ужасаться его безобразному виду. На острове, где все были одноглазыми, два глаза считались уродством. Хозяин дома сказал: «А было бы неплохо посадить этого двуглазого в клетку и показывать его за деньги!».

Еврейская притча «Разные пироги»

Жили-были пожилые супруги. Они были очень бедными, поэтому мужу приходилось прислуживать в богатой семье. Однажды мужчина в очередной раз вернулся домой и поведал супруге о том, каким вкусным пирогом его угостила кухарка. Женщина возмутилась: «Вот еще новости! Ты спроси у нее рецепт, я испеку не хуже!» На следующий день старик пришел и принялся рассказывать жене: «Взбей два десятка яиц…» «Откуда же я столько яиц возьму? Ай, да ладно, возьму три штуки! Какая разница!» – ответила старушка. А муж дальше пересказывает рецепт: «Добавь масло и изюм». Жена снова встрепенулась: «Да у нас такого отродясь не было! Это мы пропустим. Что там еще?» Мужчина говорит: «Пшеничная мука». «Есть только ржаная! Но разницы ведь нет? Тесто оно и есть тесто!» – уже кричит жена. «А теперь тесто нужно положить в форму и выпекать в духовке до готовности», – продолжает муж. «Так и духовки у нас нет» Зажарю-ка я это все на костре!» – отозвалась женщина. Когда пирог был готов, старушка откусила кусочек и выплюнула: «Гадость! Как тебе мог понравиться этот пирог?»

Камбоджийская притча «Как бедняк подражал богачу»

Жил на свете человек, у которого была жена и дочь, вот только богатства у него не было. В один прекрасный день глава семейства заявил жене: «Давай поселимся рядом с богачом. Мы будем делать то же, что делает он, и непременно разбогатеем». Так они и сделали: снесли свою ветхую лачугу и построили новую рядом с домом местного богача. День за днем богач заставлял своих работников трудиться в поле, а затем продавать урожай на базаре. Бедняки подражали богачу. Работников у них не было, но они сами трудились в поле и сами продавали урожай. Дела у супругов пошли в гору. Через несколько лет они действительно стали состоятельными людьми. Тогда мужчина сказал: «Я решил отблагодарить богача за науку. Возьму горсточку золота и подарю ему». Вскоре он уже стоял перед соседом и протягивал ему горсть золота. Бывший бедняк рассказал богачу, как он и его жена тайком учились у него, и объяснил, что горсть золота – это благодарность за науку. Но богач вдруг возмутился: «Если ты заработал свое состояние благодаря мне, значит все твое – мое!» Конечно, гость не согласился с хозяином, и тогда оба богача отправились к королю, чтобы тот их рассудил. Короля очень удивила история, поведанная визитерами, но он внезапно спросил у бывшего бедняка: «У тебя есть дети?» «Дочь» – ответил мужчина. «А у тебя есть дети?» – обратился король к богачу. «Сын» – ответил богач. «Тогда предлагаю вам поженить ваших детей для того, чтобы вам больше не понадобилось ничего делить, и вы стали одной семьей!» – торжественно объявил король.

Буддийская притча «Богатый бедняк»

Как-то раз один очень мудрый и благородный человек купил дорогую шкатулку из сандалового дерева, украшенную золотом, и заявил: «Я отдам эту шкатулку самому бедному человеку в стране!» С этого момента к мудрецу потянулись вереницы нищих, но он говорил каждому: «Нет, ты точно не самый бедный человек в нашей стране!» В конце концов все стали сомневаться в том, что мудрец и вправду намерен подарить шкатулку кому бы то ни было. Тогда мудрец объявил: «Я подарю шкатулку нашему правителю, потому что он и есть самый бедный человек в стране!» Слухи о том, что сказал мудрец, вскоре достигли правителя. Он пригласил мудреца в свой дворец для того, чтобы тот удостоверился в его богатстве. Правитель показал мудрецу и свои сокровищницы, где хранилось золото, серебро и драгоценные камни. «Я знал, что все это есть у тебя!» – произнес мудрец. «Так зачем же ты распространял все эти слухи?» – разозлился правитель. «Но ты же не делишься своим богатством с бедными, а потому ты и есть самый нищий человек в стране!» – ответил мудрец.

Суфийская притча «Богатый и бедный»

Однажды Моисей отправился к Господу за советом о том, как ему продолжать свое дело. По пути он повстречал нищего. Узнав, куда идет Моисей, нищий попросил: «Спроси у Господа, как мне улучшить свое положение». Моисей ответил согласием. Сделав несколько шагов, он повстречал богача. Богач, узнав о том, куда направляется Моисей, попросил: «Спроси у Господа, зачем он снова и снова осыпает меня золотом, если я уже и без того очень богат». Когда Моисей добрался до места назначения, Господь уже обо всем знал. Господь спросил у Моисея: «Зачем же ты пришел ко мне, если по пути ты уже нашел ответ на свой вопрос? Ты должен был отдать избыток богача нищему! Как я могу поручить тебе большее дело, если ты не сделал даже этого?»