Как сменить пароль на компьютере Виндовс 7 / 8 / 10?

19.11.2020 0

Операционные системы Windows

02.05.20193214

ПК, ноутбук и другие вычислительные устройства, работающие под Windows или иной операционной системой, требуют постоянного ухода; пользователь должен уметь не только записать Винду на флешку через UltraISO, но и поддерживать работоспособность ОС. Важнейшая задача — обеспечить безопасность компьютера с помощью установки антивируса или смены пароля. Как поменять код доступа на Windows 7, 8 или 10 — попробуем разобраться.

Когда пароль не поможет

Пароль для операционной системы не поможет, если жесткий диск или SSD извлечен из корпуса компьютера и подключен к другому устройству. Для более надежной защиты используется шифрование. В этом случае при загрузке вводится кодовая фраза. Этот подход снижает производительность. В большинстве случаев, если компьютер используется для социальных сетей, просмотра видеороликов и игр, пароля достаточно.

В операционной системе Windows 10 предусмотрено создание пароля:

  • Учетной записи Microsoft
  • Локальной учетной записи
  • Учетных записей других пользователей ПК

Чтобы установить пароль применяется один из методов:

  • Графический интерфейс параметров операционной системы
  • Командная строка

Как узнать тип учетной записи на ПК

Перед выполнением изменения пароля учетной записи Windows 10, неплохо бы узнать, какой тип учетной записи используется на данном компьютере. Сделать это можно следующим способом:

  • Войдите в меню «Пуск», запустите приложение «Параметры».
  • В окне «Параметры Windows» нажмите на «Учетные записи».
  • Во вкладке «Ваши данные» отобразятся параметры учетной записи.
  • В случае, использования на данном ПК учетной записи Майкрософт, в настройках профиля отобразится имя пользователя, электронный почтовый ящик, привязанный к учетной записи Microsoft, а также ссылка «Управление учетной записью Майкрософт».

    Если на компьютере используется локальная учетная запись, то в данных пользователя отображается имя пользователя и надпись «Локальная учетная запись».

    В каком случае пароль уже есть

    При установке операционная система предложит создать учетную запись Microsoft. Если вы сделали это, то в процессе ее создания пароль уже был установлен.

    Щелкните по кнопке «Пуск» с логотипом операционной системы. Далее — перейдите к настройкам (значок с шестеренкой). Перейдите в раздел «Учетные записи». Слева щелкните по строке «Параметры входа».

    Чтобы сменить пароль, введенный при установке ОС, нажмите на кнопку «Изменить». Располагается в правой части окна под словом «Пароль».

    В первой строке окна введите тот пароль, который был определен при установке операционной системы. Заполните вторую строку новым паролем, который в дальнейшем станет использоваться для входа в операционную систему и доступа к сервисам Microsoft. Перейдите к следующему шагу нажатием кнопки «Далее».

    Система сообщит вам об успешной смене пароля. Нажмите экранную кнопку «Готово». Подчеркну, что старый пароль больше использоваться не может, только новый.

    На Windows 7

    Сменить пароль на Виндовс 7 не сложнее, чем уменьшить/увеличить экран на компьютере. Операция выполняется в несколько кликов мышью; всё, что потребуется юзеру, — вспомнить старый код доступа и придумать новый, надёжный и по возможности не представляющий собой одного слова, даты рождения, инициалов и так далее.

    Как только пароль придуман, можно приступать к делу:

    • Открыть меню «Пуск», щёлкнув левой клавишей мыши по четырёхцветному флажку в нижнем левом углу экрана компа.
    • Найти в правом столбце меню пункт «Панель управления» и единожды кликнуть по заголовку.
    • В открывшемся окошке перейти в раздел «Учётные записи пользователей»; если выбран вид по категориям, он будет располагаться в верхней части списка.
    • А если «Значки» — в нижней.
    • Юзер, желающий не только сменить пароль на Windows 7, но и провести тонкую настройку ПК, умеющий чуть больше, чем настроить яркость на ноутбуке, может найти на новой странице много интересного; чтобы поменять код доступа, достаточно перейти в подраздел «Учётные записи пользователей».
    • Если пароль ещё не был задан, операционная система предложит сначала его создать.
    • А если он уже есть, появится ссылка «Изменение своего пароля»; по ней и следует перейти.
    • В новом окне пользователь может при желании щёлкнуть по ссылке «Как создать надёжный пароль».
    • И ознакомиться с краткой инструкцией по подбору индивидуальной буквенно-цифровой последовательности. Особенно это важно, когда требуется изменить код доступа после утечки информации или обнаружения серьёзной угрозы конфиденциальности личных данных.
    • Впрочем, операционная система Windows не накладывает на создаваемый пользователем пароль каких-либо серьёзных ограничений: он может состоять из повторяющихся цифр, слов и так далее — придумать такой код проще, чем включить блютуз на ноутбуке. Чтобы поменять пароль, владелец компьютера должен в том же окне в верхнем поле ввести старый код.
    • А во втором и третьем по счёту — дважды указать новый.
    • В нижнем редактируемом поле пользователь может указать наводящий вопрос, который позволит припомнить пароль; главное, чтобы эта подсказка была полезна самому юзеру или доверенным лицам, а не случайным людям, которые могут получить доступ к компу. Информация должна быть в достаточной степени личной — и всё же не настолько, чтобы её невозможно было вспомнить.
    • Теперь владелец компьютера может смело нажимать на кнопку «Сменить пароль» и заниматься другими делами, например попробовать почистить диск С.
    • Главное — не забыть о сделанных изменениях при следующем включении компьютера; иначе система выдаст сообщение об ошибке. Чтобы предотвратить неприятные инциденты, рекомендуется записать новый пароль на листочке, в смартфоне или сохранить его каким-либо иным способом — по крайней мере на первое время.
    • Среди самых часто возникающих осложнений при смене пароля на компьютере под Виндовс 7 — несовпадение дважды введённого нового кода доступа. В этом случае система уведомит о необходимости заново и аккуратнее вбить последовательность символов.
    • Если же неправильно введён старый пароль, прежде чем поменять его на новый, потребуется исправить ошибку — к сожалению, Windows 7 не показывает, где именно она была допущена.

    Ещё один способ сменить пароль на всех современных поколениях Виндовс — использование соответствующей команды на экране блокировки. Владельцу компьютера, желающему попробовать этот вариант, нужно:

    • Вызвать экран блокировки Windows, зажав одновременно клавиши Ctrl + Alt + Del, а затем выбрать в открывшемся окне пункт «Сменить пароль».
    • В верхнем текстовом поле на новой странице ввести, если требуется, имя текущего пользователя — обычно оно корректно отображается по умолчанию. Во втором по счёту — указать старый пароль от компьютера.
    • В третьем и четвёртом — дважды вписать новый пароль, после чего кликнуть левой клавишей мыши по обращённой вправо стрелочке — она размещена возле нижнего редактируемого поля.
    • Если все манипуляции были проведены правильно, операционная система уведомит юзера об успешной смене кода доступа.

    Совет: если надежды запомнить или сохранить новый пароль не слишком велики, пользователь может в той же форме смены кода доступа создать флеш-карту («дискету») для сброса. Сделать это можно, вставив в любой свободный разъём компьютера или ноутбука флешку и перейдя по ссылке под нижним редактируемым полем.

    Информация будет храниться на карте памяти в виде отдельного файла; при желании его можно скопировать на другой носитель. Важно помнить, что данные для сброса теряют силу сразу после очередного успешного изменения пароля.

    Установка пароля в Windows 10 в командной строке

    Действия пользователя для входа в командную строку:

    • Нажмите сочетание клавиш «R» и «Win»
    • Введите: cmd
    • Нажмите кнопку «OK»

    Чтобы посмотреть список пользователей текущей операционной системы введите команду: net users

    Введите команду в формате: net user username password

    username замените на имя пользователя, для которого нужно установить новый пароль, а password — на пароль.

    Если пароль забыт

    Пользователю, который забыл свой шифр, потребуется совершить несколько действий по его восстановлению.

    Для этого потребуется наличие загрузочной флешки или установочного диска с той же операционной системой, которая стоит на вашем компьютере.

    • После загрузки и выбора «Восстановления системы» следует перейти к командной строке.

    Выбор командной строки для Windows 10

    • В строке по очереди вводятся команды «copy c:windowssystem32sethc.exe c:» и «copy c:windowssystem32cmd.exe c:windowssystem32sethc.exe», необходимые для замены файлов, содержащих пароль.
    • После перезагрузки компьютера при запросе пароля на вход в Виндовс 7 или другую ОС, 5 раз нажимается клавиша Shift. Теперь вместо обработчика залипающих клавиш запускается командная строка, в которой вводится net user «Имя» «Новый пароль».
    • После этого можно войти в Windows с выбранным шифром, а войдя в систему, вернуть файл sethc.exe обратно в папку C:WindowsSystem32.

    С применением графического интерфейса настроек локальной учетной записи

    Если вы входите в Windows 10 с применением локальной учетной записи, вы можете установить на нее пароль или поменять старый. Откройте главное меню (кнопка «Пуск» в левом нижнем углу с логотипом операционной системы Windows).

    Перейдите к настройкам операционной системы. Для этого щелкните по значку с изображением шестеренки.

    В окне настройки параметров ОС перейдите в раздел «Учетные записи».

    В левой части окна располагается список-меню доступных настроек. Выберите пункт «Параметры входа».

    Если ранее пароль не был установлен пользователем или был удален, под словом «Пароль» будет отображено сообщение о том, что пароль учетной записи отсутствует. До установки пароля не смогут использоваться другие параметры входа в операционную систему.

    Щелкните по экранной кнопке «Добавить».

    Действия в окне создания пароля:

    • Ввести пароль
    • Повторить его ввод в дополнительном окне
    • Ввести подсказку, которая поможет восстановить пароль, если пользователь его забудет

    Когда пароль учетной записи в Windows 10, пользователь может поменять его. Рекомендую периодически выполнять это действие. В окне параметров входа вместо кнопки «Добавить» появится кнопка «Изменить».

    Щелкните по ней для входа в диалоговое окно, позволяющее сменить пароль.

    Введите текущий пароль и нажмите кнопку «Далее».

    Введите новый пароль учетной записи и подтвердите его в дополнительной строке. Определите подсказку для того, чтобы восстановить забытый пароль и нажмите «Далее».

    Новый пароль создан. Используйте его при следующем входе в операционную систему. Нажмите кнопку «Готово» для применения изменений и возврат в меню параметров входа. Отмечу, что старый пароль больше не актуален. Вернуть его можно через повторное изменение пароля.

    Операционная система Windows 10

    Для компьютера с установленной Windows 10 изменять пароль чётной записи сложнее, чем на других ОС.

    • Зайдя в меню «Пуск», требуется открыть параметры и выбрать «Учётные записи».

    Параметры Виндовс 10

    • Далее осуществляется переход к параметрам входа

    Учётные записи

    • Затем выбирается новый пароль.

    Действия по смене пароля для Windows 10

    • После прохождения аутентификации с помощью старого пароля или утилиты Windows Hello, в зависимости от настроек, требуется ввести старый и новый пароли. Эти же комбинации можно использовать и для входа в учётную запись и на других устройствах Windows 10 – например, на планшете или смартфоне.

    Удалить пароль учетной записи пользователя Windows 10

    Чтобы удалить пароль учетной записи необходимо изменить пароль. При этом все поля оставьте пустыми. Замену пароля нужно будет подтвердить вводом текущего пароля так, как показано выше.

    Если при входе в операционную систему запрос пароля не производится, это означает, что эта опция была отключена в настройках. Чтобы система запрашивала пароль при запуске Windows 10, нужно:

    • Одновременно нажать на клавиатуре клавиши «R» и «Win» (клавиша с логотипом операционной системы от Microsoft)
    • В поле ввода отобразившегося на экране окна ввести: control userpasswords2

    Поставьте «птичку» в окошке справа от надписи: «Требовать ввод имени пользователи и пароля». Последовательно нажмите кнопки «Применить» и «OK». При необходимости подтвердите внесенные изменения вводом пароля.

    Выбор пароля

    Для того чтобы избежать ситуации, когда пользователь забыл, и одновременно обеспечить безопасность системы, следует правильно подобрать комбинацию символов:

    • Не использовать свою дату рождения;
    • Не применять простые сочетания типа имени, qwerty или 12345, легко подбираемые вручную;
    • В идеале для предохранения Виндовс 7 или другой системы от несанкционированного доступа стоит ввести пароль, содержащий большие и маленькие буквы латинского
    • Алфавита, несколько цифр и, желательно, какой-то символ.

    Хотя даже очень сложный пароль не поможет от взлома системы специалистом. Однако от случайного доступа таких же пользователей его будет вполне достаточно.

    Тематические видео:

    Если есть Телеграм теперь ты можешь скачать любой софт или игру через нашего бота, просто перейди по ссылке и попробуй!

    « Предыдущая запись

    ПИН-код

    Будет запрашиваться при входе в ОС. Более удобный метод защиты ПК.

    В окне настройки параметров входа:

    • Найдите надпись «ПИН-код»
    • Нажмите расположенную под ней кнопку «Добавить»

    В белом поле следующего окна введите пароль учетной записи.

    В первом поле ввода напечатайте желаемый ПИН-код. Повторите ввод во втором поле и нажмите кнопку «ОК».

    Как изменить пароля от учетной записи Майкрософт онлайн

    Существует альтернативный способ изменить пароль входа в систему Windows 10, в случае использования учетной записи Майкрософт. Эти действия можно выполнить в режиме онлайн на официальном сайте корпорации Microsoft.

    Вам также может быть интересно:

    • Как убрать пароль в Windows 10
    • Как создать учетную запись Майкрософт

    При использовании этого метода нужно, чтобы стационарный ПК или ноутбук был подключен к Интернету, чтобы изменения, сделанные на сервере корпорации Microsoft были синхронизированы с вашим устройством.

    Выполните следующие действия:

  • Перейдите по ссылке на страницу официального сайта Microsoft: https://account.microsoft.com/?ref=settings.
  • Нажмите на стрелку около элемента «Дополнительные действия».
  • В выпадающем меню нажмите на кнопку «Изменить пароль».
  • На открывшейся странице введите данные от текущего пароля, добавьте новый пароль, сохраните изменения.
  • Бонус. Установка пароля на BIOS

    Этот пароль невозможно сбросить с применением обычной загрузочной флешки. Чтобы убрать такой вид защиты, нужно «исследовать» аппаратную часть компьютера. Только извлечение
    CMOS может восстановить BIOS до заводских настроек (в т. ч. и очистить пароль), если вы забудете данные от входа в Setup Menu компьютера. Чтобы установить такую защиту, нужно:

  • Зайти в BIOS (это делается нажатием кнопки F1/F2/F12/Delete);
  • Найти по вкладкам (обычно «Security» или «Main») пункт «Set User Password» (или «Bios Setting Password») → выбрать нажатием клавиши «Enter»;
  • Ввести новый пароль → «Enter».
  • Рисунок 7. Создаем новый пароль.

  • Теперь защита установлена только на вход в BIOS, и необходимо сделать так, чтобы пароль запрашивался при любом запуске компьютера. Для этого нужно найти в меню пункт «Password Check» → выставить его значение на «Always»;
  • Сохранить пароль, выбрав «Save and Exit Setup» (может находиться как в общей вкладке, так и в «Exit»).
  • Готово. Наиболее безопасная защита установлена. Без доступа к BIOS посторонние не смогут сделать буквально ничего. Обязательно запишите пароль, чтобы случайно его не забыть, и уберите в надежное место.

    Windows 8

    Как поставить пароль на компьютер Windows 8:

  • Откройте из правого верхнего угла панель, кликните «Параметры».
  • Выберите «Изменение параметров…» и зайдите в пункт «Пользователи».
  • Начните создание комбинации входа, в конце щелкните «Готово».
  • Как поменять пароль на ноутбуке с Виндоус 8: откройте раздел «Пользователи» и выберите «Параметры входа». Вы увидите кнопки изменения настроек.

    Способ 3: Как сбросить пароль другого пользователя через Управление компьютером

    Откройте приложение «Управление компьютером»:

    В окне «Управление компьютером» разверните узел «Локальные пользователи и группы» → «Пользователи» на левой панели. Щёлкните правой кнопкой мыши по нужному пользователю в средней панели и выберите «Задать пароль».

    Нажмите кнопку «Продолжить» для подтверждения.

    Введите новый пароль дважды и нажмите ОК.

    Способы сменить пароль онлайн

    Периодически возникает необходимость сбросить пароль и установить новый. По правилам безопасности в сети делать это необходимо каждые несколько месяцев или в крайнем случае раз в году. Процесс, как сменить пароль на компьютере, практически не отличается от установки кода.

    На данный момент смена онлайн возможна только для пользователей Windows. Для этого необязательно иметь физический доступ к своему ПК. Это можно сделать через любое устройство. Правда, в этом случае важно, чтобы при включении у компьютера была возможность соединиться с сетью, иначе он будет ожидать старый код.

    Необходимо войти в профиль на сайте Microsoft. В возникшем окошке можно найти графу, которая отвечает за работу с паролем. При нажатии на неё одним из вариантов будет предложено изменение кода. Для этого сначала нужно будет подтвердить старый, а после ввести новый. А также будет затребовано подтверждение действия через код, высланный на электронную почту.

    В остальных случаях можно сменить через те же настройки, что и для установки пароля. Только вместо «Создать» следует выбрать «Изменить» или «Добавить новый».