Как сделать свои путешествия более экологичными? — lk-rt-ru.ru

14.01.2022 0

Путешествия, особенно если в них входят авиаперелеты – далеко не самое экологичное занятие, постепенно увеличивающее углеродный след человека за счет весьма внушительного количества самых разнообразных вредных выбросов. Тем не менее, если проявить должное внимание к некоторым деталям, можно сделать свои вояжи гораздо менее губительными и дискомфортными для окружающей среды! И для этого достаточно следовать нескольким простым советам!

Использование меньшего количества бумаги

Всем, кто переживает относительно доступности интернета в своих путешествиях, имеет смысл заранее скачать себе оффлайн-карту местности. Кроме того, имеет смысл постараться удержаться от соблазна брать в турагентствах или отелях всевозможные путеводители и брошюры в бумажном виде – лучше все-таки попросить прислать гайд по окрестностям на адрес электронной почты. При таком подходе вся нужная информация всегда будет под рукой, да и не придется выкидывать целые горы полиграфической продукции только лишь из-за того, что она не умещается в чемодан. В принципе, то же самое касается и книг – чтобы не таскать с собой лишний груз, будет гораздо целесообразнее скачать электронные версии интересующих книг!

Многоразовые вещи

И во время путешествий, да и в повседневной жизни тоже по возможности следует стараться использовать многоразовые вещи. Например, любителям брать кофе с собой можно приходить в соответствующие заведения со своей собственной многоразовой чашкой – если ранее это казалось весьма экстравагантным и даже странным занятием, то в наши дни столь рациональный подход уже никого не удивляет, ведь так начали делать очень многие люди. Это и гораздо гигиеничнее, и намного экологичнее! И налить какой-либо напиток в собственную тару покупателя не отказывают практически нигде и никогда!



А многоразовая бутылка убережет от приобретения целой горы совершенно ненужного пластика, что в свою очередь позволит сэкономить еще и деньги. Наполнить же свою бутылку чистой питьевой водой можно практически в любом кафе, а также в специальных питьевых фонтанчиках. Кстати, те, кто путешествует по России, могут прибегнуть к помощи карты Rfill, на которой отмечены имеющиеся в каждом российском городе источники с питьевой водой.

Еще одна очень полезная вещь – сумка-шоппер. Слишком много места в чемодане такая сумка однозначно не займет, зато она позволит избежать во время шопинга скопления кучи ненужных пакетов. Не будут лишними и многоразовые сетки для фруктов и овощей – они всегда пригодятся для походов в супермаркет или на рынок. И это уже будет поистине наивысшим уровнем осознанности!

Поменьше багажа

Небольших размеров чемоданчик – не только отличный способ сэкономить на оплате дополнительного багажного места, но еще и один из вариантов заботы об окружающей среде! Перевозка тяжелого багажа неизменно требует гораздо больших расходов топлива, соответственно, в атмосферу в данном случае будет выброшено намного больше парниковых газов! Так что к выбору предназначенных для поездки вещей лучше все-таки подходить с умом, стараясь заранее составлять списки всей необходимой одежды и соответствующих комбинаций предметов гардероба – однозначно не стоит брать одежду «на всякий случай»! А для того, чтобы уложиться в установленный той или иной авиакомпанией лимит по провозу жидкостей, имеет смысл приобрести специальный дорожный наборчик многоразовых флакончиков. Если же есть возможность прихватить с собой твердые шампунь и мыло – вообще отлично! И, конечно же, перед тем, как начать собираться в путь, не помешает заранее основательно изучить все установленные авиакомпанией правила провоза багажа – у некоторых авиакомпаний они могут очень сильно отличаться!


Локальная еда

За этим нехитрым словосочетанием скрывается еда, которая была произведена и съедена в одном и том же месте, то есть не имеющая транспортного следа и, соответственно, гораздо более экологичная пища! И, между прочим, в большинстве случаев она оказывается еще и вкуснее! Узнать же, где именно выросла еда, проще простого – можно прямо спросить об этом персонал отеля либо ресторана. Еще один вариант – изучение отзывов, а также ознакомление с данными об эко-сертификации отелей. Делая выбор между небольшим частным и крупным сетевым отелем, конечно же, лучше отдавать предпочтение первому варианту. Кроме того, можно выбрать в качестве пункта размещения сдаваемые собственниками дома или квартиры.

Общественный транспорт

Такой транспорт всегда был, есть и будет намного экологичнее личного транспорта, ведь он способен вмещать в себя гораздо большие количества пассажиров. А во многих европейских городах привычные многим автобусы уже и вовсе заменили электробусами! И если арендовать электромобиль будет по силам далеко не каждому туристу, то поездку на автобусе может себе позволить каждый! Если же все равно очень хочется взять машину напрокат, имеет смысл поинтересоваться, есть ли у организации в модельном ряду гибриды либо электромобили, так как очень многие компании предоставляют в формате промоакций весьма существенные скидки и на свои электрокары! Что же касается метро, то всевозможных токсичных выбросов оно производит ориентировочно на восемьдесят процентов меньше, нежели автомобили! Более того, станции метро во многих городах земного шара являют собой поистине уникальное сочетание дизайнерских и архитектурных решений, то есть визит в метро становится, по сути, равным визиту в музей по стоимости всего лишь одного-единственного проездного билета! И, конечно же, в любом городе всегда есть возможность перемещаться на велосипеде либо пешком! А для путешествий на весьма внушительные расстояния лучше стараться делать выбор в пользу поездов, а не автомобилей, к тому же зачастую данный вариант оказывается гораздо более быстрым и обходится дешевле!



Даже следуя всего лишь пяти вышеперечисленным правилам, можно внести свой личный и тоже немаловажный вклад в сохранение здоровья нашей планеты, так почему бы не попробовать начать придерживаться хотя бы нескольких из этих правил?