Как сделать сноску в Word снизу страницы за 2 минуты: подробная инструкция

19.11.2020 0

Определение и назначение.

Сноска – это что-то вроде заметки для пояснения какого-то слова или фразы. Она может как дополнять, так и пояснять определенные моменты. Например, они часто используются в книгах для пояснения моментов, фраз или каких-то иноязычных выражений.

Выглядит как маленькая цифра после слова сверху, которая делает ссылку на фразу или слово. Пояснение к ней будет, как правило, внизу страницы или в конце самого текста.

Используются для того, чтобы читатель не отвлекался от основной мысли отдельных предложений и мог сосредоточиться на контексте. Часто необходимость в сносках возникает внизу страницы в курсовой работе или при оформлении других каких-либо научных работ.

Как и всегда, я подробно и по-простому всё объясню. Стоит отметить, что будем рассматривать способ как на более новых офисах (2007, 2010, 2013, 2020, 2019), так и более старом издании 2003 года. Итак, не задерживаемся больше на предисловии и приступаем к делу!

Настройка

Если в пояснениях на каждой странице должна быть новая нумерация, следует применить настройки:

  • примечания – внизу страницы;
  • нумерация – на каждой странице;
  • применить – ко всему документу.

При нажатии клавиши «Вставить», замечание с установленными параметрами будет применено однократно. Если нажать на «Применить» то в дальнейшем, все примечания будут появляться с заданными настройками.

Если текст заканчивается выше уровня окончания страницы, и требуется, чтобы обычные примечания были сразу после него, необходимо задать в настройках параметр «Замечания внизу текста».

При разделении документа на разделы, можно сделать так, чтобы нумерация замечаний начиналась заново в каждом новом информационном блоке. Для этого в настройках следует выбрать пункт «Нумерация в каждом разделе».

Обратите внимание! Нова нумерация в каждом разделе будет после применения разрыва разделов к каждому информационному блоку.

Сделать разрыв страницы после информационного блока можно перейдя во вкладку «Разметка страницы» и выбрав пункт «Разрыв раздела с новой страницы».

Для каждого раздела можно устанавливать свои параметры пояснения.

Чтобы замечания имели не нумерацию, а обозначения буквами или иными знаками, необходимо в внести изменения в разделе «Формат номера».

Можно перенести сноски с окончания страниц в конец раздела. Для этого необходимо установить выбрать «Концевые сноски в конце раздела».

При наведении курсора мыши на примечание, отобразится текст, к которому оно относится. При двойном клике по обозначению замечания в тексте происходит перемещение к сноске с объяснением. Если по примечанию в конце страницы дважды кликнуть, произойдет перемещение к части текста, к которой относится сноска.

Как сделать выноску в конце страницы на современной версии Office.

Прежде всего, предлагаю рассмотреть более актуальные издания Office, начиная от 2007, заканчивая 2020. Данная инструкция будет универсальна для каждой из этих версий. Инструкция для 2003 офиса будет сразу же после данной.

Итак, для начала необходимо открыть документ. После этого необходимо: выделить текст, на которой мы будем ссылаться. Либо же просто перемещаем курсор на место будущей сноски и нажимаем левой клавишей мышки в это место.

После этого обращаем внимание на верхнюю панель окна программы. Нам требуется вкладка «Ссылки» и уже в ней нажать кнопку «Вставить сноску».

После проделанных действий мы увидим, что программа добавила надстрочную цифру и автоматически перенесла нас в конец страницы для того, чтобы ввести пояснение.

При добавлении описания нет необходимости листать в конец листа или документа, чтобы посмотреть его. При наведении на номер выноски вы увидите ее описание во всплывающем сообщении.

Если вам будет необходимо добавить больше выносок, то просто делайте все аналогичным образом. Новые номера добавятся к уже имеющимся.

Этого уже достаточно, чтобы ответить на вопрос как сделать сноску в ворде 2010 внизу страницы. Данная инструкция подходила для добавления их только в конец страницы, так что давайте теперь рассмотрим метод добавления ссылок на пояснение в конец документа.

Как добавлять и изменять сноски в Microsoft Word

Сноски в Майкросотф Ворд — это что-то вроде комментариев или примечаний, которые можно размещать в текстовом документе, как на любых его страницах (обычные сноски), так и в самом конце (концевые сноски). Зачем это нужно? В первую очередь, для совместной работы и/или проверки заданий либо же при написании книги, когда автору или редактору нужно внести пояснение того или иного слова, термина, фразы.

Представьте, кто-то вам сбросил текстовый документ MS Word, который вы должны просмотреть, проверить и, при необходимости что-то изменить. Но как быть, если вы хотите, чтобы это «что-то» изменил автор документа или какой-нибудь другой человек? Как быть в случаях, когда нужно просто оставить какое-то примечание или пояснение, к примеру, в научной работе или книге, не захламляя при этом содержимое всего документа? Именно для этого и нужны сноски, и в этой статье мы расскажем о том, как вставлять сноски в Ворде 2010 — 2020, а также в более ранних версиях продукта.

Примечание: Инструкция в данной статье будет показана на примере Microsoft Word 2020, но она применима и к предыдущим версиям программы. Некоторые пункты могут отличаться визуально, у них может быть немного другое название, но смысл и содержание каждого шага практически идентичны.

Добавление обычных и концевых сносок

Используя сноски в Ворде, можно не только предоставлять разъяснения и оставлять комментарии, но и добавлять ссылки для текста в печатном документе (зачастую, для ссылок используются концевые сноски).

Примечание: Желая добавить к текстовому документу список литературы, воспользуйтесь командами для создания источников и ссылок. Найти их можно во вкладке «Ссылки» на панели инструментов, группа «Ссылки и списки литературы».

Обычные и концевые сноски в MS Word нумеруются автоматически. Для всего документа можно использовать общую схему нумерации либо же можно создавать разные схемы для каждого отдельного раздела.

Команды, необходимые для добавления обычных и концевых сносок, а также для их редактирования, расположены во вкладке «Ссылки», группа «Сноски».

Примечание: Нумерация сносок в Ворде изменяется автоматически при их добавлении, удалении или перемещении. Если вы видите, что сноски в документе пронумерованы неправильно, вероятнее всего, в документе содержатся исправления. Эти исправления необходимо принять, после чего обычные и концевые сноски будут снова правильно пронумерованными.

1. Кликните левой кнопкой мышки в том месте, куда вы желаете добавить сноску.

2. Перейдите во вкладку «Ссылки», группа «Сноски» и добавьте обычную или концевую сноску, нажав на соответствующий пункт. Знак сноски будет расположен в необходимом месте. Сама же сноска будет находиться внизу страницы, если она обычная. Концевая сноска будет расположена в конце документа.

Для большего удобства используйте сочетания клавиш: «Ctrl+Alt+F» — добавление обычной сноски , «Ctrl+Alt+D» — добавление концевой.

3. Введите необходимый текст сноски.

4. Кликните дважды по значку сноски (обычной или концевой), чтобы вернуться к ее знаку в тексте.

5. Если вы хотите изменить расположение сноски или ее формат, откройте диалоговое окно «Сноски» на панели управления MS Word и выполните необходимое действие:

  • Для преобразования обычных сносок в концевые, как и наоборот, в группе «Положение» выберите необходимый тип: «Сноски» или «Концевые сноски», после чего нажмите кнопку «Заменить». Нажмите «ОК» для подтверждения.
  • Для изменения формата нумерации выберите необходимое форматирование: «Формат номера»«Применить».
  • Чтобы изменить стандартную нумерацию и установить вместо нее собственный знак для сноски, нажмите на «Символ», и выберите то, что вам необходимо. Существующие знаки сносок при этом останутся неизменными, а новый знак будет применяться исключительно к новым сноскам.

Как изменить начальное значение сносок?

Обычные сноски нумеруются автоматически, начиная с цифры «1», концевые — начиная с буквы «i», за которой следует «ii», затем «iii» и так далее. Кроме этого, желая сделать в Ворде сноску внизу страницы (обычную) или в конце документа (концевую), вы также можете задать и любое другое начальное значение, то есть, установить другую цифру или букву.

1. Вызовите диалоговое окно во вкладке «Ссылки», группа «Сноски».

2. Выберите необходимое начальное значение в поле «Начать с».

3. Примените изменения.

Как создать уведомление о продолжение сноски?

Иногда бывает так, что сноска не помещается на странице, в таком случае можно и нужно добавить уведомление о ее продолжение, чтобы человек, который будет читать документ, был в курсе того, что сноска не закончена.

1. Во вкладке «Вид» включите режим «Черновик».

2. Перейдите во вкладку «Ссылки» и в группе «Сноски» выберите «Показать сноски», а затем укажите тип сносок (обычные или концевые), которые вы хотите показать.

3. В появившемся списке области сносок кликните «Уведомление о продолжении сноски» («Уведомление о продолжении концевой сноски»).

4. Введите в области сносок текст, необходимый для уведомления о продолжение.

Как изменить или удалить разделитель сноски?

Текстовое содержимое документа отделяется от сносок, как обычных, так и концевых, горизонтальной линией (разделитель сносок). В случае, когда сноски переходят на другую страницу, линия становится более длинной (разделитель продолжения сноски). В Microsoft Word можно настраивать эти разделители, добавляя к ним рисунки или текст.

1. Включите режим черновика.

2. Вернитесь во вкладку «Ссылки» и нажмите «Показать сноски».

3. Выберите тип разделителя, который вы хотите изменить.

  • Желая изменить разделитель между сносками и текстом, выберите пункт «Разделитель сноски» или «Разделитель концевой сноски», в зависимости от того, какой из них вам нужен.
  • Для того, чтобы изменить разделитель для сносок, перешедших с предыдущей страницы, выберите один из пунктов «Разделитель продолжения сноски» или «Разделитель продолжения конечной сноски».
  • 4. Выберите необходимый разделитель и внесите соответствующие изменения.

  • Для удаления разделителя просто нажмите «DELETE».
  • Для изменения разделителя выберите подходящую линию из коллекции картинок или просто введите желаемый текст.
  • Для восстановления разделителя по умолчанию нажмите «Сброс».

Как удалить сноску?

Если сноска вам больше не нужна и вы хотите ее удалить, помните, что удалять нужно не текст сноски, а ее символ. После того, как знак сноски, а вместе с ним и сама сноска со всем содержимым будут удалены, автоматическая нумерация измениться, сместившись на отсутствующий пункт, то есть, станет корректной.

На этом все, теперь вы знаете, как вставить сноску в Ворде 2003, 2007, 2012 или 2020, а также в любой другой версии. Надеемся, эта статья для вас была полезной и поможет заметно упростить взаимодействие с документами в продукте от Microsoft, будь то работа, учеба или творчество.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки и мы еще пригодимся вам. Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

НЕТ

Как сделать выноску в конце документа на современной версии Office.

Итак, ссылка на пояснение в конце текста называется «концевая сноска». Для ее добавления необходимо проделать те же самые вещи, что и в предыдущем пункте. Аналогично выделяем текст, на который она необходима либо устанавливаем курсор в это место и кликаем левой клавишей мыши.

Переходим на вкладку «Ссылки» в верхней части документа и нажимаем кнопку «Вставить концевую сноску».

После этих действий программа нас переместит на последнюю страницу документа для ввода описания.

Это были основные действия, но есть более гибкие и детальные опции, так что давайте их рассмотрим.

Как убрать сноски

Для удаления сноски поставьте курсор за ней и нажмите Backspace два раза.

Вроде рассказала про все моменты, которые нужно знать, чтобы сделать сноску в Ворде. Если у Вас возникли вопросы – задавайте их в комментариях – и я постараюсь помочь.

Оценить статью:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности «Защита информации». Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

    Похожие записи

  • Электронная подпись в Ворде
  • Как в Word сделать визитку самостоятельно или используя шаблоны
  • Как настроить интервалы в Ворде

Обсуждение: 5 комментариев

  • Кутак:
    28.02.2018 в 00:00

    мдааааа

    Ответить

  • Администратор:

    03.02.2018 в 00:00

    Сергей Яшуткин, включите отображение непечатаемых знаков — значок есть на главной вкладке и называется «отобразить все знаки», и посмотрите, возможно в конце предыдущей сноски стоит вместо «конец абзаца» знак «Конец строки» (черная загнутая стрелочка). Его нужно удалить — нажмите или «Backspace», или «Delete».

    Ответить

  • Сергей Яшуткин:

    30.01.2018 в 00:00

    Делаю сноски в тексте и неожиданно очередная сноска перескакивает через строку. В результате получается между ними промежуток. Подскажите пожалуйста как устранить эту проблему

    Ответить

  • Виктория:

    07.03.2017 в 00:00

    Спасибо! Очень выручили! Написано ясным и простым языком

    Ответить

  • Саша:

    15.01.2017 в 00:00

    С ворде сноски ставил под каждой страницей. При конвертации из ворда в фб2 «прочиталка» видит нумерацию сносок. Но сноски оказались в конце текста, и не открываются ссылкой.

    Ответить

  • Детальная настройка выносок.

    При необходимости настройки более детальных параметров мы можем обратиться к окну настроек. Давайте посмотрим, как это сделать.

    Нам снова необходимо установить курсор или выделить текст, а после обратиться ко вкладке «Ссылки», но в этот раз необходимо будет нажать на маленькую стрелочку в модуле «Сноски». Детально показываю на скриншоте.

    После нажатия на данную стрелочку перед нами откроется окно настроек.

    Глядя в это окно мы сможем более детально задать параметры, а именно:

  • В модуле «Положение» вы можете выбрать положение выносок
  • В модуле «Формат» вы можете определить необходимый вам тип нумерации или выбрать символ маркировки. Также можно выбрать требуется ли продолжать их нумерацию во всех разделах или необходимо перезапускать на каждой странице или в каждом разделе.
  • В модуле «Применить изменения» выбираете в каком месте документа вам необходимо применять данные параметры – во всем документе или только в текущем разделе.
  • После выбора необходимых вам параметров с помощью контекстных меню кликайте на кнопку «Вставить» и любуйтесь примененными вами настройками.

    Давайте теперь рассмотрим, как удалить ненужные ссылки на пояснения.

    Разновидность сносок

    Для начала давайте рассмотрим, какие же бывают сноски. Они бывают двух видов:

    • обычные сноски. Они находятся в конце страницы, на которой размещены. Вы часто можете наблюдать их в произведениях художественной литературы, особенно старых, когда редактор заботливо объясняет читателю значения незнакомых ему слов, используемых во время написания книги;

      Обычные сноски мы можем найти в конце страницы

    • концевые сноски. Они располагаются в конце документа или его раздела. Чаще всего используются в научных публикациях как перечень списка используемых источников. Вы можете наблюдать их в любой статье в Википедии в разделе «Примечания».

      Пример концевых сносок

    Теперь, когда с теоретической частью покончено, перейдём сразу к практике.

    Редактирование выносок

    Что делать, если требуется удалить ненужные выноски? Всё просто. Для этого просто выделяем ту, что необходимо удалить и нажимаем на клавиатуре «Backspace» (клавиша для стирания введенных символов) или «Delete».

    После удаления, номера других обновятся с учетом удаленной. Обратите внимание на первый скриншот и на выноску с номером «2». После этого взгляните на скриншот ниже, чтобы понять, как работает данная система.

    На этом мы закончили рассматривать настройку и добавление выносок на современных версиях офиса. Теперь давайте рассмотрим, как сделать это на более старой.

    Как сделать выноску на 2003 версии офиса.

    Как мы уже помним, в 2003 версии ворда нем продвинутого графического интерфейса и все опции расположены в множественных всплывающих списках. Добавление выносок не является исключением.

    Для начала, точно так же как и в предыдущих случаях, выделяем нужный текст или устанавливаем курсор в нужное место и кликаем левой кнопкой мышки.

    После этого обращаемся к верхней части окна приложения и находим меню «вставка» и нажимаем левой клавишей мыши. В нем выбираем пункт «ссылка», наводим на него курсором и затем кликаем левой кнопкой по команде «Сноска».

    Откроется уже знакомое нам окно настроек.

    В отличие от более современной версии, в издании 2003 года все настройки производятся только в этом окне, независимо от положения будущей выноски. Не вижу смысла повторяться в том, какие настройки располагаются в данном окне. Если пропустили, то пролистайте немного выше, где я расписывал каждый пункт детально.

    После выбора необходимых параметров нажимаем на кнопку «вставить» и проверяем наличие новоиспеченной выноски на положенном ей месте.

    Как сделать сквозную нумерацию сносок

    Кликните правой кнопкой мыши по сноске и выберите «Параметры заметки».

    В открывшемся окне в пункте «Нумерация» выберите «Продолжить» и нажмите кнопку «Примерить».