Как сделать автоматическое оглавление в ворд 2010 без сложных путей

20.11.2020 0

Как сделать оглавление в Word 2010 автоматически

Первое, что нужно сделать для создания оглавления, это выделить все разделы и подразделы как заголовки для нашего будущего содержания. Это будет основа, с помощью которой мы сможем сделать оглавление в ворде 2010. Разберем подробнее как это сделать.

Обозначать разделы и подразделы как заголовки мы будем с помощью коллекции «Стилей» во вкладке «ГЛАВНАЯ».

Оглавление в Word 2010 – Коллекция стилей

Сперва нужно продумать структуру нашего содержания в ворде. Для названий разделов, введения, заключения и списка литературы будем использовать Заголовок 1, для подразделов второго уровня – Заголовок 2.

Каждый заголовок имеет свои параметры форматирования: свой шрифт, цвет, размер, междустрочный интервал и т.д. Но нам необходимо изменить эти параметры форматирования под наши стандарты. Для этого выделяем текст названия раздела.

Оглавление в Word 2010 – Выделенный заголовок раздела

Так как мы определились, что за название раздела будет отвечать Заголовок 1, то в коллекции стилей мы кликаем правой клавишей мыши по «Заголовок 1» и выбираем пункт «Обновить заголовок 1 в соответствии с выделенным фрагментом».

Оглавление в Word 2010 – Обновление стиля

Таким способом мы не только изменили форматирование Заголовка 1, но и назначили его выделенному названию раздела. Переходим к названию второго раздела. Теперь нам не нужно изменять форматирование, достаточно просто выделить текст второго раздела и выбрать «Заголовок 1».

Оглавление в Word 2010 – Выделенный заголовок второго раздела

Аналогичные операции проделываем для заголовков подразделов, используя стиль «Заголовок 2».

Подготовительные работы проделаны, поэтому приступим к созданию автоматического оглавления.

Ставим курсор на том месте, где должно быть содержание. Переходим во вкладку «ССЫЛКИ» кликаем «Оглавление» —> «Автособираемое оглавление 1»

Оглавление в Word 2010 – Создание оглавления

На месте курсора в документе MS Word появилось оглавление с указанием номеров страниц.

Создание оглавления

Для создания автоматического содержания придерживаемся алгоритма:

  • С помощью стилей создаются заголовки.
  • Курсор ставится на место, где должно быть сформирован список заголовков.
  • Открывается меню «Ссылки» — строка основного меню сверху окна программы.
  • Клик по «Оглавление». Клик по « автособираемое оглавление ». Здесь можно выбрать вид содержания.

В итоге получается сделать содержание из тех заголовков, которые word нашел в тексте.



Как оформить оглавление в Word 2010

Займемся форматированием оглавления. Для этого переходим во вкладку «ССЫЛКИ» кликаем «Оглавление» —>«Оглавление…».

Оглавление в Word 2010 – Переход в окно «Оглавление»

В открывшемся диалоговом окне «Оглавление», на вкладке «Оглавление» нажимаем кнопку «Изменить…».

Оглавление в Word 2010 – Диалоговое окно «Оглавление» – Вкладка «Оглавление»

В диалоговом окне «Стиль» выбираем необходимый уровень и нажимаем кнопку «Изменить…»

Оглавление в Word 2010 – Форматирование стиля оглавления

В окне «Изменение стиля» задаем желаемые параметры форматирования. В нашем случае мы используем шрифт «Times New Roman», размер 14 ПТ, интервал полуторный:

Оглавление в Word 2010 – Изменение форматирования содержания

Проделываем так для каждого уровня. То есть «Оглавление 1» отвечает за первый уровень (в нашем случае это заголовки разделов, введение, заключение и список литературы), а «Оглавление 2» – за заголовки подразделов.



Как правильно настроить оформление и отформатировать текст?

Несколько несложных манипуляций помогут отредактировать и структурировать созданное оглавление, а также исправить обнаруженные в нём недочёты, убрать видимые нюансы, внести корректировки в текст, добавить новые или удалить лишние заголовки, пронумеровать недостающие поля и т.д.

  • Выбираем раздел «Ссылки», открываем пункт «Оглавление» и переходим в «Настраиваемое оглавление»;
  • Перед вами появится окно настроек, в котором доступны различные опции;

  • Вы сможете посмотреть образец печатного документа и шаблон веб-документа с кликабельными гиперссылками, включить или отключить отображение номеров, сдвинуть их по правому краю, использовать заполнитель, установить уровень и прочее;
  • Когда закончите проставлять параметры, нажмите кнопку ОК и обязательно примените изменения.
  • Как форматировать сам текст?

  • Поместите курсор в пустое место и выделите нужно слово;
  • На верхней панели увидите разные функции для правки и редактирования (показано на скриншоте);

  • К примеру, можно поменять название и расположение объекта, сменить стиль, размер и цвет шрифта, сдвинуть нужную главу либо подглаву вправо, влево или ровно по центру, выполнить вставку объёмного текста, таблицы и многое другое;
  • Достаточно кликнуть по интересующей вас опции и офисное приложение отобразит, как выглядит измененный объект;
  • Вы можете легко отменить любое действие, кликнув по клавише «Назад», расположенной слева в самом верху интерфейса, напротив значка «Обновить». Ещё можно нажать комбинацию кнопок на клавиатуре Ctrl + Z;
  • После добавления требуемых настроек, не забудьте сохранить отредактированный DOCX-файл.
  • Используя MS Word для смартфонов и планшетов, можно аналогичным образом оформлять, заполнять, редактировать и обновлять оглавление. Преимущества последней версии программы — высокая скорость работы и удобная навигация.



    Как обновить оглавление в Word 2010

    Сперва давайте рассмотрим, как пользоваться готовым содержанием. Каждый пункт оглавления ссылается на соответствующий заголовок. Для быстрого перехода к необходимому заголовку, нужно, удерживая клавишу Ctrl, щелкнуть мышью по соответствующему пункту. Документ будет прокручен к желаемому разделу.

    Если вы внесли изменения в текст, и особенно в заголовки, то нужно обновить содержание. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по оглавлению и выбираем в выпадающем меню пункт «Обновить поле».

    Оглавление в Word 2010 – Обновить оглавление

    При обновлении поля содержания во всплывающем окне доступны два действия: обновить только номера страниц и обновить целиком.



    Преимущества автооглавления

    Без содержания в большом документе, таком как реферат, курсовая работа, финансовый отчет или книга, сложно найти нужную информацию. А делать список параграфов вручную долго и неэффективно.

    Сейчас вы, возможно, думаете, зачем морочить себе голову лишними функциями, если можно написать все руками. Быть может, вы считаете это прихотью преподавателя или начальника.

    Однако автосодержание обладает существенными преимуществами:

    • все важные пункты сами появятся в списке, нам же только нужно выделять их по ходу написания документа или после окончания основной работы;
    • разделы и параграфы являются также гиперссылками, они будут вести на соответствующую часть текста и обеспечивать навигацию по нему, что особенно важно для объемных работ;
    • аккуратные ровные строчки в одном стиле без каких-либо усилий с нашей стороны, выровнять их вручную довольно сложно, я пробовала.

    Когда вы научитесь создавать красивые, удобные автоматические оглавления, то сами ощутите разницу.

    Многоуровневое

    Чтобы правильно отразить смысл документа, построить иерархию, применяют заголовки разных уровней.

    Процедура сборки:

    • в текст добавить заголовки, выделить, выбрать уровень. Для заглавия используется первый уровень, выделения глав — второй заголовок, для рубрик – заголовок 3;
    • перейти в оглавление, выделить заглавие;
    • нажать «обновить поле» и ок.

    В качестве заглавия могут использоваться даже картинки.

    Добавляем содержание автоматом с номерами страниц в офис-ворд 2007

    При написании текста обычно подразумевается, что все заголовки создаются заранее. Это наиболее лучший способ создания содержания. Или вы сразу делаете все необходимые заголовки и подзаголовки, или потом «ползаете» по всему документу в поисках этих самых заголовков. Это еще ладно у вас документ получился страниц на пять максимум.

    А если в нем сто и более страниц? Можно и упустить где-то что-то. Итак, документ создан, на заголовки и подзаголовки разбит. Во вкладке «Ссылки» находим кнопку «Оглавление» и вызываем список шаблонов оглавления. Не забываем перед этим выделить нужные фрагменты текста:

    Выбираем так же автоматический режим содержания. В результате оно появится в том месте куда вы поставили курсор. Если щелкнуть по появившемуся оглавлению, то оно будет в виде таблицы.

    Однако, если вы вносите какие-либо изменения в тексте, то в содержании они не отображаются. Что бы внести изменения и в нем, необходимо двойным щелчком активировать эту таблицу. Теперь в ней можно редактировать. После всех изменений содержание необходимо обновить.

    Для этого во вкладке «ссылки» под кнопкой «добавить текст» видим кнопку «обновить таблицу». Нажимаем на нее и изменения закрепятся.

    Word 2020: настраиваем содержание с гиперссылками

    Какая бы не была версия ворд, можно добавить автособираемое оглавление. Рассмотрим пошаговый алгоритм переходов, начиная с настройки оглавления:

    • «ссылки»;
    • «оглавление»;
    • «настраиваемое содержание»;

    В открывшемся окне, необходимо проставить галочки. Чтобы содержание получилось полностью функциональным, нужно отметить следующие позиции:

  • Показывать номера страниц.
  • Нумерация по правому или левому краю. Можно выделить гиперссылки вместо цифр.
  • Выделить общие форматы. Лучше отмечать, чтобы они были взяты из шаблонов.
  • Выбрать количество уровней.
  • Выбрать шрифт и стиль для заголовков.
  • Далее через ссылки выбрать «автособираемое оглавление» и его тип.
  • Поставить галочку в пункте «гиперссылки вместо номеров страниц».
  • Для навигации по документу необходимо навести курсор на подзаголовок в содержании, начать на кнопку Ctrl и удерживая ее кликнуть левой кнопкой мыши. После этого читателя перебросит в нужный раздел документа.

    ВАЖНО! Содержание может быть многоуровневое, но оно подходит только для объемных текстов, например, в дипломной работы.

    Если содержание было создано вручную, то для добавления навигации необходимо:

    • выделить подзаголовок в содержании;
    • перейти к функции «Вставка», расположенной на верхней панели управления;
    • выбрать пункт «Гиперссылки» — «Местом в документе»
    • Указать подзаголовок, на который должна вести ссылка.
    • Нажать на кнопку «Ок».

    Word 2007

    Опытные пользователи советуюn сразу выделять подзаголовки. Это облегчить дальнейшие изменения. Можно даже не писать текст, а сразу выделить заголовки и создать оглавления и только потом прописывать тело текста. В этом случае значительно легче будет путешествовать по всему тексту, и вносить в него правки. После того, как документ готов, следуйте следующему алгоритму, чтобы добавить нумерацию с точками:

  • Выделите необходимые фрагменты, которым требуется нумерация с точками.
  • Затем нужно произвести вход в раздел «ссылки».
  • После этого найдите кнопку «оглавление». Выйдет дополнительная вкладка, в которой необходимо выбрать список шаблонов на свой вкус.
  • Как составить содержание в Ворде 2013, 2016 вручную

    Помимо автоматического сбора оглавления в программе Майкрософт Офис предусмотрена ручная функция. Она понадобится в том случае, если речь идет о небольшом проекте с малым количеством разделов и подпунктов. Также вручную собрать интерактивный раздел с гиперссылками по тексту приходится в том случае, если не срабатывает автоматический режим.

    Сделать это можно в несколько шагов:

  • Поместите курсор мыши туда, где будете создавать содержание проекта.
  • Кликните на поле «Ссылки» в разделе с инструментами.
  • Далее в появившихся возможностях выберите раздел «Ручное оглавление».
  • Вам будут предложены макеты, выберите оптимальный вариант и приступайте к его заполнению.
  • В ручном режиме вам понадобится указывать все разделы и подпункты, что встречаются внутри текста, а также номера страниц, соответствующие им.