Как растянуть время: инструкция по применению — lk-rt-ru.ru

26.03.2022 0

1. Ищите новые впечатления, эмоции

Новый опыт заставляет наш мозг трудиться: фиксировать, запоминать, осмысливать. Вспомните, допустим, мы едем в новый город, дорога в одну сторону, туда, нам будет казаться гораздо дольше той же самой дороги обратно. Именно новое «растягивает» наше время

2. Живите в настоящем

Пережёвывая события прошлого и додумывая ситуации, мы упускаем настоящее. Вместо того, чтобы жить, мы или фантазируем или вязнем в ошибках, потерях, эмоциях вчерашнего дня. Проживание настоящего — сложный навык, но тренируемый (например, через регулярное использование медитативных практик) и тот самый, который позволяет времени стать нам другом.

Можно использовать следующую практику: сесть или лечь (не стоя) в любую удобную позу, поставить таймер в телефоне на 3 минуты, расслабиться, закрыть глаза и просто дышать. Важно всё расслабить и постараться держать концентрацию на теле и ощущениях от него, гнать посторонние мысли. Будильник прозвенел, можно открывать глаза и благодарить себя за этот опыт. Здорово, если в ежедневной рутине мы найдем эти 3 минуты на себя.

Елена Мильто, кандидат психологических наук, популяризатор психологи эффективностиФото: материалы пресс-служб

3. Удалите псевдомногозадачность из своей жизни

Это миф, что многозадачность, — суперкачество. Лишь некоторые люди могут одновременно совершать несколько задач. Да и то при условии, что одно из них мы совершаем на «автомате», не акцентируясь на нём. Моем посуду и поем песенку, например. Да и то, если запнемся в песне, можем и мокрую тарелку из рук выронить… Поэтому, растягиваем время через поступательность действий: сделали одно дело, начали другое

4. Каждый день давать себе отдыхать

У нас бывают ситуации, когда время замедляется — например в очереди к доктору. Десять минут кажутся часом. Почему? Потому что мозг уставший от ежедневного супервысокого темпа жизни, работы, количества задач и людей, от экрана компьютера или телефона, вдруг попал на незапланированную паузу, и — отдыхает. Да, такие паузы сложно встраиваются в жизнь современного человека, но абсолютно полезны и важны для соблюдения баланса жизненных сил и эффективного ресурсопотребления каждого из нас.

Если вы начнёте с соблюдения этих четырех правил, то заметите, как в ваших сутках появился «двадцать пятый час»