Как проверить состояние SSD диска в Windows и Mac — 10 программ для мониторинга

20.11.2020 0

Способ проверки скорости SSD #1: Программа CrystalDiskMark

В силу распространённости, безотказности и простоты применения это приложение давно стало своего рода образцом. В статьях, рассказывающих о замечательных особенностях новой модели накопителя, почти непременно встретятся скриншоты из программы — а значит, доверять ей действительно можно. Помимо прочего, утилита совершенно бесплатна — вам не придётся тратиться ни на единоразовое приобретение, ни на подписку. Заинтересовало? Тогда переходим к проверке!

Чтобы узнать, что творится с носителем, при помощи приложения, нужно сделать следующее:

  • Скачайте утилиту и распакуйте в папку на диске, желательно — не том, который планируете проверить.
  • Запустите программу, как обычно, и выберите в списке доступных, для какого накопителя должна быть устроена проверка ССД. Чтобы несколько упростить приложению работу и одновременно ускорить процесс, крайне рекомендуется закрыть все ненужные и фоновые процессы — в идеале на время операции не должно быть запущено ничего, кроме обязательных системных утилит и описываемой программы.
  • Чтобы не вдаваться в скучные подробности, просто нажмите кнопку ALL вверху и слева — таким образом вы запустите сразу все доступные варианты тестирования. Это оптимальный способ выяснить, есть ли проблемы, для новичка; опытному юзеру будет полезно почитать разъяснения, касающиеся отдельных опций, ниже.
  • Не отключайте питание, не прерывайте работу программы и вообще по возможности не «тревожьте» компьютер вплоть до завершения процесса. Его продолжительность зависит от трёх основных факторов: ёмкости носителя, мощности ПК и количества выявленных ошибок.
  • Вот и всё; для быстрой, не сложной, но вполне точной проверки этого достаточно. Если вы всё же хотите больше узнать об отдельных способах сканирования и доступных настройках процесса — к вашим услугам небольшой справочный материал:

  • Приложение позволяет выставить любое количество циклов проверки. Оптимальный вариант — от 4 до 6–7. Если времени катастрофически не хватает, можно сократить значение до 3, а то и 1 — но тогда, как только появится возможность, следует запустить более качественное сканирование.
  • Второй параметр — размер создаваемого на время работы файла, который будет многажды записан и прочитан; применять для теста разные файлы программе, разумеется, нет никакого смысла. Лучший размер для ПК — 1–5 гигабайтов. Стоит отметить, что эта программа для проверки скорости SSD использует не «естественную», а десятичную систему счисления — следовательно, размер одного гигабайта составляет всего 1000 мегабайтов.
  • Само собой, можно выбрать для оценки состояния поверхности совершенно любой носитель, от твердотельного до флеш-памяти. Приложение поистине универсально — это ещё один большой плюс программы.


  • Samsung Magician

    Программа использует простые графические индикаторы, показывающие состояние SSD-диска и общее количество записанных байтов. Функция тестирования позволяет сравнивать характеристики и скорость у разных SSD-накопителей. Программа позволяет оптимизировать диск в соответствии с одним из трех профилей: максимальная производительность, максимальная емкость, максимальная надежность.

    Для повышения производительности также можно включить режим RAPID Mode. В этом режиме операции чтения/записи кэшируются в оперативную память.

    Программа позволяет проверить скорость последовательного и произвольного чтения/записи. При помощи инструментария программы можно оптимизировать SSD-диск, обеспечить быструю и устойчивую работу системы. Дополнительная опция позволяет определить количество записанных на диск байтов и оценить оставшийся ресурс SSD-диска.

    Имеется возможность проведения теста совместимости SSD, чтобы установить, есть ли конфликты другого оборудования с накопителем. Функция безопасного стирания позволяет безопасно уничтожить любые конфиденциальные данные во избежание их утечки. К сожалению для пользователей остальных операционных систем, эта программа разработана только для Windows.

    Способ оценки скорости диска #2: Перечень программ для тестирования скоростных характеристик SSD

    Помимо упомянутого выше приложения, провести оценку поможет ряд других. Все перечисленные далее в списке утилиты — или бесплатные, или доступны в пробном режиме. Просто выберите любое — или скачайте и запустите каждое по очереди:

  • HD Tune. Наряду с ближайшим аналогом, AS SSD Benchmark, применяется для полноценной проверки скоростных параметров. Проверку ССД диска лучше проводить сразу несколькими приложениями — так, первое вы можете найти по ссылке hdtune.com/download.html, а второе — перейдя по адресу www.alex-is.de. Смело выбирайте бесплатные версии — по удобству и полноте представления данных они мало чем отличаются от платных.
  • DiskSpd. Довольно сложна для неопытного юзера, запускается не в удобном симпатичном окошке, а в командной строке. Вместе с тем именно эта разработка положена в основу большинства существующих утилит «поудобнее». Доступна для загрузки по ссылке https://aka.ms/diskspd — и, само собой, совершенно бесплатна.
  • PassMark. Многофункциональное приложение, поистине подходящее на все случаи жизни. Позволяет быстро, качественно и в разных режимах провести оценку любого накопителя. Стандартный процесс можно запустить, найдя пункт Drive Performance в подменю Advanced/Disk. Юзеру доступен бесплатный период использования — 30 суток с момента установки. Ничего сложного — просто инсталлируйте приложение и проверьте, насколько оно подходит именно вам!
  • UserBenchmark. Пожалуй, самая «быстрая» утилита в списке. Почти мгновенно проводит сканирование даже больших носителей, при этом представляя пользователю максимально объективные результаты. Проверить скорость ССД диска с её помощью проще простого — установите и запустите приложение, а затем запустите процесс. Кроме прочих преимуществ, это приложение позволяет сравнивать свои данные с другими, предоставленными пользователями со всего света.
  • Всевозможные фирменные утилиты. Перечислять их все нет смысла. Часть из них подходит исключительно для «своих» накопителей, другие — дают приемлемые результаты для любых дисков. К последним, в частности, относится Samsung Magician — данные, полученные посредством этой утилиты, великолепно коррелируют с информацией от других перечисленных в списке.
  • Однако не всё так гладко. Оценивать состояние поверхности настоятельно рекомендуется, предварительно отключив всевозможные «ускорители», как встроенные, так и системные — например, задействование оперативной памяти. Если этого не сделать, показатели будут, мягко говоря, завышены — и вы так и не узнаете, насколько «здоров» и функционален ваш накопитель.

    Особенности использования дисков SSD

    Диски SSD представляют собой твердотельные энергонезависимые накопители, принцип действия которых напоминает работу флеш-памяти – SD и microSD карт, USB-флешек и других носителей информации.

    Такие устройства не имеют движущихся частей, а для передачи данных используют микросхему DDR DRAM.

    Параллельная запись информации одновременно на несколько элементов памяти и отсутствие необходимости в перемещении считывающих информацию головок (характерных для HDD) позволяют увеличить скорость процесса в несколько раз.

    И, если средняя скорость чтения современного жёсткого диска составляет около 60 МБ/с, даже средний SSD-диск способен выдать показатели в 4–5 раз выше.

    При записи данных превышение может оказаться меньшим, однако процесс происходит всё равно намного быстрее.

    Рис. 1. Сравнение показателей скорости чтения и записи диска SSD и HDD.

    Особое значение скорость загрузки имеет для тех компьютеров, на которых установлено несколько ресурсоёмких приложений.

    В этом случае только загрузка системы Windows происходит в течение 15–20 с для твердотельного накопителя и от 30 до 60 с для жёсткого диска.

    Такое же улучшение скорости происходит и в процессе запуска программ, и записи данных.

    К другим преимуществам от использования SSD-дисков (подробнее читайте здесь) стоит отнести:

    • стойкость к ударам и падениям. Параметр, важный для ноутбуков, жёсткие диски в которых часто выходят из строя именно из-за механических повреждений;
    • компактность – многие диски ненамного превышают по размеру аккумулятор мобильного телефона, другие имеют габариты планки памяти;
    • расширенный температурный диапазон работы диска;
    • минимальное энергопотребление и отсутствие шума при работе.

    Рис. 2. Сравнение размеров HDD, стандартного SSD и накопителя формата mSATA.

    Вместе с тем, работа SSD связана и с определёнными недостатками. К ним относят сравнительно высокую стоимость накопителя, хотя при увеличении ёмкости соотношение цены к объёму становится меньшей.

    Второй важный минус – ограниченный ресурс SSD-дисков, из-за чего их рекомендуется периодически проверять.

    Способ проверить диск на ошибки #1: Используем утилиты Windows

    Не стоит забывать и о штатных методах оценки. Возможно, «родная» ОС не предлагает самые совершенные утилиты, однако проверить ССД на исправность, пусть даже в самом элементарном формате, с её помощью вы сможете.

    Первое из таких средств — программа CHKDSK. Несмотря на то, что приложение морально устарело и изначально было задумано для обычных ЖД, выполнить сканирование накопителя нового типа с его помощью вполне реально — особенно если наблюдаются необоснованные «зависания» и отказы системы.

    Работать с продуктом проще всего из-под командной строки:

  • Откройте оболочку, желательно — от имени администратора, хотя в данном случае подойдёт и «непродвинутый» запуск.
  • Примените запрос chkdsk Б: /f, где Б — буква, присвоенная носителю, поверхность которого вы хотите сканировать. Написана она должна быть, разумеется, латиницей; узнать литеру можно в окне «Компьютер». Атрибут /f нужен для того, чтобы проверка была осуществлена полностью, без изъятий и остановок в случае неудачи.
  • Как только процесс будет завершён — «тормошить» компьютер на протяжении этого времени, как легко догадаться, не нужно — на экране появится отчёт о состоянии носителя.
  • В отличие от проверки традиционных винчестеров, в этом случае переназначать блоки нет никакого смысла: этим занимается «вшитая» утилита в автоматическом режиме, вне зависимости от вашего желания. Следовательно, теряют актуальность как столь любимый пользователями атрибут /r, так и «специальные» утилиты вроде Victoria. На этом всё — вы получили сравнительно полную проверку SSD и можете распоряжаться результатами так, как сочтёте нужным.

    Второй вариант, не предполагающий установки специальных программ и также использующий командную строку, — сложная для запоминания, но оттого не менее эффективная команда wmic diskdrive get status.

    Правда, рассчитывать на подробные отчёты и красиво оформленные таблицы в этом случае не стоит: если всё хорошо, для каждого накопителя вы получите замечание «ОК»; если нет — краткое, далеко не столь информативное, сколь хотелось бы, описание проблемы.

    Способ проверки на ошибки #2: Программы диагностики от производителей SSD

    А вот «особые» приложения по-настоящему способны спасти ваши данные от внезапного и безвозвратного уничтожения. Как уже упоминалось, абсолютное большинство утилит работает по стандарту SMART, предполагающему самомониторинг и автоматическое создание отчётов о текущем состоянии. Таким образом, обычно утилита даже не «снимает» информацию, а просто получает её от встроенного контроллера — что, помимо прочего, сильно экономит время.

    При использовании любых программ такого типа следует иметь в виду:

  • Разработчики не обязаны строго придерживаться всех полей «полной» формы — тем более, строк в ней предостаточно. В зависимости от мнения производителя, в отчёт включаются отдельные параметры, кажущиеся ему наиболее важными. Вы можете не соглашаться с таким выбором — но получить расширенную информацию без перепрограммирования точно не выйдет.
  • Юзеру, уже разобравшемуся, как проверить SSD на наличие ошибок, наверняка понятно и другое: одна и та же оценка разными разработчиками трактуется по-разному. Для одних «неудовлетворительный» результат критичен, для других — просто свидетельствует о возможной опасности. Не стоит преждевременно впадать в отчаяние — сначала перепроверьте накопитель другой утилитой!
  • Не нужно проверять носители программами, заведомо предназначенными только для стандартных винчестеров. К таким относится, например, HDDScan: данные вы получить, разумеется, сможете, но они с большой долей вероятности будут некорректны.
  • SSD Life

    Ошибки и работоспособность SSD определяется с использованием программы SSD Life. Данная бесплатная утилита создана только для работы с ССД дисками. Она обеспечивает заблаговременное отслеживание понижения уровня работоспособности. Имеется портативная и инсталляционная версия. Второй вариант визуально отображает статус диска онлайн, чтобы у пользователя была возможность заблаговременно отследить ситуацию.

    Рабочее окно приложения имеет крайне простой интерфейс. Там показывается прогнозируемое время работы накопителя, общее время работы, оценка состояния и т.д. Данные отчета обновляются специальными клавишами внизу.

    Проверка исправности SSD в программе CrystalDiskInfo

    Прежде чем запускать проверку и переживать за результаты, сделайте первый шаг — скачайте программу, с которой собираетесь работать, по ссылке https://crystalmark.info/en/software/crystaldiskinfo/. Как и прочие перечисленные выше, она доступна для бесплатного применения. Помимо того, на сайте вы можете выбрать портативный или установочный релиз.

    Сразу после запуска выберите, если этого не случилось автоматически, русский язык — нужный пункт, существенно упрощающий работу с утилитой, расположен в подменю Language.

    Таблица с необходимыми вам данными выводится непосредственно в главном окне. Можете просто просмотреть их и убедиться, что ни одна строчка не помечена красным — этого довольно, чтобы успокоиться и продолжать пользоваться накопителем. Если же проверка SSD диска представляет для вас принципиальный интерес, сверьтесь со следующей справкой:

  • В графе «Текущее» представлено актуальное, то есть сделанное в ходе последней сессии, измерение того или иного параметра. Не стоит паниковать, если какой-либо показатель, особенно ECC, отмечен как неудовлетворительный: вполне возможно, программа не интерпретирует его должным образом.
  • В графе «Наихудшее» — соответственно, самый плохой результат измерений за всё время наблюдения. Чаще всего значения в этих двух столбцах или совершенно не различаются, или имеют минимальные отличия — как показано на рисунке выше.
  • В графе «Порог» — минимальное (или максимальное) допустимое значение, коррелирующее с только что рассмотренными параметрами. Нуль в столбце, скорее всего, свидетельствует, что для рассматриваемой характеристики порога просто не задано.
  • Наконец, в графе RAW представлены сводные данные для каждой из характеристик. По умолчанию они конвертированы в 16-ричную систему; вы можете, проследовав в подменю «Сервис», изменить её на любую другую из доступных.
  • Далее — несколько слов о самих оцениваемых параметрах. На примере приведённого выше изображения можно указать самые важные данные:

  • Код «05». Показывает, сколько «подозрительных» блоков уже было переопределено.
  • Код «09». Здесь представлено общее время функционирования накопителя Выражено оно в часах и носит, разумеется, чисто статистический характер.
  • Код «B3». Даёт пользователю понять, какое количество зарезервированной ёмкости уже было использовано. Счёт ведётся в блоках.
  • Код «B1». С его помощью юзер, теперь уже знающий, как проверить скорость SSD диска, увидит степень износа поверхности.
  • Проверяем ССД на наличие ошибок и работоспособность программой WD Data Lifeguard Diagnostic

    Незаслуженно игнорируемая многими утилита, с которой проверка скорости ССД станет простым и в некоторой степени увлекательным занятием. Разработана она компанией Western Digital, но подходит и для многих других аналогичных продуктов.

    Сканирование накопителей, подключённых к материнской плате, включается после старта приложения автоматически. Вам не нужно никуда нажимать — лучше немного подождите, пока приложение выдаст результаты.

    К сожалению, в главном окне вы таблички с параметрами не найдёте. Всё, что здесь появится, — зелёная галочка, оповещающая, что накопитель работает как надо, или красный косой крестик, сигнализирующий об обратном.