Как поставить пароль на флешку: 5 проверенных способов

19.11.2020 0

Приветствуем наших дорогих читателей. Сегодня на блоге мы поговорим том, как обеспечить конфиденциальность информации, хранящейся на сменных USB носителях. Если вы сталкивались со случаями утери с флеш-памяти важных данных, то знаете насколько неприятным может быть их попадание в чужие руки. Проблема не была бы столь серьезной, если бы вы знали, как запаролить usb флешку.

Об эффективных способах ее блокировки я расскажу в этой статье. Кстати. Запаролить можно не только USB, а также любой накопитель, например microSD. Мы имеем возможность применить несколько различных инструментов блокировки доступа к содержимому переносного носителя информации. Поехали к делу.

BitLocker в Windows

  • Кому подойдёт: владельцам ПК с Windows.
  • Преимущества: простота использования.
  • Недостатки: есть только в максимальных и корпоративных версиях ОС.

Как это работает

Стандартная функция шифрования появилась ещё в Windows Vista. Она позволяет зашифровать содержимое любого диска и обеспечивает доступ к нему только после ввода пароля. Правда, есть один нюанс: BitLocker отсутствует в базовых редакциях Windows.

Как поставить пароль

Найдите BitLocker через поиск и откройте.

Нажмите «Включить BitLocker» напротив нужного диска в списке.

Подождите, пока закончится процесс инициализации.

О, дважды введите кодовую комбинацию и кликните «Далее».

Выберите один из вариантов архивации ключа восстановления и нажмите «Далее».

Укажите желаемое место хранения ключа и кликните «Сохранить».

Снова нажмите «Далее».

Выберите «Шифровать только занятое место», если диск новый, или «Шифровать весь диск» — если он уже содержит файлы. Кликните «Далее».

О и снова нажмите «Далее».

Кликните «Начать шифрование».

Дождитесь окончания процесса. При необходимости его можно приостановить с помощью кнопки «Пауза».

Теперь при подключении флешки будет появляться уведомление о том, что диск зашифрован. Кликните по нему для разблокировки.

Введите в открывшемся окошке пароль и нажмите «Разблокировать».

Теперь флешка появится в «Проводнике».

Пароль на архив

  • Кому подойдёт: тем, кто не хочет сильно заморачиваться.
  • Преимущества: работает в любых ОС.
  • Недостатки: компромиссный вариант.

Как это работает

Не совсем полноценное решение, которое тем не менее имеет право на жизнь и вполне действенно для небольшого количества файлов. Вместо шифрования всего диска можно использовать возможность установки пароля на архив, которая есть в любом архиваторе, например WinRAR. В этом случае архивируется папка с нужными файлами, которые извлекаются только при вводе кодовой комбинации. По окончании работы снова создаётся запароленный архив, а исходная папка с файлами удаляется.

Как поставить пароль

Выделите папку, на которую нужно установить пароль, и вызовите контекстное меню.

Выберите пункт «Добавить в архив».

Укажите желаемые параметры архивирования и кликните «Установить пароль».

Дважды введите пароль и нажмите «Ок».

Ещё раз кликните «Ок».

Дождитесь завершения архивации.

Теперь при попытке извлечения файлов нужно будет ввести заданный ранее пароль. Просмотреть содержимое архива можно без кода доступа.

Как запаролить флешку для защиты личной информации

20.03.2017

В наше время вопрос защиты личной информации является как никогда актуальным. И это касается не только страниц в социальных сетях, ведь множество людей предпочитают использовать всевозможные карты памяти для хранения различных документов, фото, видео и других файлов, так как флешка имеет компактную конструкцию, ее удобно переносить и использовать. Кроме того, переносные накопители имеют довольно внушительный объем памяти, что позволяет хранить на них любые личные данные, в том числе такие, которые должны быть скрыты от посторонних глаз.

Однако, несмотря на все преимущества съемных носителей, всегда существует риск, что информация попадет в «чужие руки», а это значит, что есть необходимость защитить личные данные и наиболее эффективным и простым методом решения данного вопроса будет поставить на флешку пароль, который система будет требовать ввести каждый раз при попытке ею воспользоваться.


«Дисковая утилита» в macOS

  • Кому подойдёт: пользователям Mac.
  • Преимущества: фирменное решение Apple, простота использования.
  • Недостатки: нельзя применить для флешки с файлами, только для отформатированного устройства.

Как это работает

Начиная с High Sierra в macOS появилась возможность форматирования дисков в файловую систему APFS, которая позволяет использовать шифрование и, соответственно, открывает доступ к содержимому диска только после ввода пароля. Это стандартная функция, поэтому она отличается высокой стабильностью и простотой.

Как поставить пароль

Откройте «Дисковую утилиту» через Spotlight или из папки «Программы» → «Утилиты». Кликните по иконке «Вид» и выберите «Показывать все устройства».

Выделите диск в списке справа, нажмите «Стереть» и в пункте «Схема разделов» выберите «Схема разделов GUID».

Теперь в выпадающем меню «Формат» укажите «APFS (зашифрованный)».

Задайте пароль, добавьте подсказку и нажмите «Выбрать».

При необходимости измените имя диска и кликните «Стереть».

Подождите, пока применятся все изменения.

По окончании процесса нажмите «Готово».

Теперь всякий раз при подключении флешки к Mac будет появляться предложение ввести код для разблокировки. Набирайте пароль и жмите «Снять защиту».

После этого диск появится в Finder.

Утилита «Диски» в Linux

  • Кому подойдёт: владельцам ПК с Linux.
  • Преимущества: простота использования.
  • Недостатки: нельзя применить для флешки с файлами, только для отформатированного устройства.

Как это работает

В современных дистрибутивах Linux есть аналог BitLocker и шифрование дисков в APFS. Функция работает таким же образом: после настройки флешку можно будет просмотреть только после ввода пароля. Важно его не забыть, поскольку зашифрованный диск без него не получится отформатировать. Само собой, после установки пароля флешка будет работать только с Linux, а в других ОС не распознается.

Как поставить пароль

Откройте через поиск стандартную утилиту «Диски».

Выберите свою флешку в боковом меню и нажмите знак минуса для удаления раздела. Имейте в виду, что всё содержимое будет уничтожено! При необходимости сначала сохраните важные файлы.

Нажмите «Удалить» для подтверждения.

Теперь создайте новый раздел, кликнув знак плюс.

Укажите объём раздела и нажмите «Далее».

Выберите тип «Внутренний диск для использования только с системами Linux (Ext4)» и поставьте галочку напротив пункта «Защищённый паролем том (LUKS)». Нажмите «Далее».

Задайте пароль и повторите его, а затем кликните «Создать».

Теперь при подключении флешки система будет предлагать ввести кодовую комбинацию для разблокировки диска.

Работа с устройством памяти

Специально для тех, кто работает с таким устройством, как флешка, впервые. При работе с флеш-накопителями, на первый взгляд прозрачной, все равно, существуют некоторые нюансы.

Когда вы подключаете к разъему ваше устройство, вылезает окошко автозапуска (применимо к Windows).

Выбирайте то, что вам нужно при подключении флеш-накопителя к компьютеру:

  • открыть папку для просмотра файлов. Это приведет к запуску проводника. Он может не открыться из-за вирусов или неполадок. В таком случае информацию с флешки можно получить с помощью программы Проводник;
  • использовать этот диск для архивации. Это значит, что вы можете использовать этот носитель для резервирования и архивирования важных файлов;
  • ускорить работу системы. Это функция разработана для того, чтобы решить проблему нехватки памяти на компьютере, используя флеш-накопитель.
  • И не забывайте о безопасном завершении работы. На панели уведомлений располагается специальный значок с названием «Безопасное извлечение устройств и дисков». Кликнув на него, вы сможете извлечь нужный вам диск без вреда для системы.

    Видео: как снять защиту от записи с флешки

    Если нужно удалить пароль

    Маленькую флешку легко украсть или одолжить на время, защиты от чужих рук и глаз она совсем не имеет, конечно, если заранее все не продумать и заблокировать съемный носитель от посторонних.

    На флешку можно установить пароль, с помощью специализированных программ, например, USB Safeguard.

    Знаменитые производители флеш-носителей выпускают свои устройства с уже «вшитыми» криптографическими приложениями. В любом случае, чтобы убрать пароль с флешки, лучше запомнить его, а потом, напечатав его в соответствующее поле программы, используемой для защиты данных, убрать.

    С USB Safeguard, удаление пароля происходит через кнопку DecryptAll при имеющемся флажке Anddelete. Приложения для именитой марки Transcend имеют пункт «Deletepassword».

    Абсолютно все подобные программы обладают аналогичным интерфейсом, разобраться с которым не составит труда даже ребенку.

    Но ответим на популярный вопрос: «Свой пароль забыл, как убрать и поставить новый?» Если пароль утерян, прочесть или отформатировать флеш-накопитель для дальнейшего использования нет возможности. (Что замечательно, так как в ином случае в пароле не было бы смысла).

    Разумеется, можно прибегнуть к услугам людей, которые действительно умеют обращаться с подобными неловкими ситуациями с паролем. Или можно взломать бесплатно с помощью специальных программ, но это делается на ваш страх и риск, компьютер может подхватить нежелательные вирусы.

    К сожалению или к счастью, для флеш-накопителей с вшитой программной защитой в 95% случаев является невозможным получить доступ к данным.

    Разумеется, единственный рабочий способ не попасть в подобную ситуацию в будущем, постараться придумать пароль надежнее, который вы ни в коем случае не сможете забыть.

    При подключении требует пароль

    Это значит, что на флеш-накопитель установлен пароль. Если его устанавливали не вы, то шансы узнать, что храниться на флешке, ничтожно малы. Если же его установили вы, то вспомните либо найдите запись с паролем, чтобы разблокировать.

    Приложение VeraCrypt

    • Кому подойдёт: тем, кому нужна максимальная совместимость.
    • Преимущества: работа в любых ОС.
    • Недостатки: относительная сложность.

    Как это работает

    Одно из самых популярных бесплатных приложений для шифрования дисков VeraCrypt позволяет предусмотреть множество различных настроек блокировки. Оно умеет создавать отдельные защищённые контейнеры и полностью шифровать выбранные диски. Для разблокировки и подключения такого диска к файловой системе потребуется ввод пароля. При этом, благодаря наличию версий для различных платформ, флешку можно будет заблокировать на одном компьютере, а прочитать — на любом другом с инсталлированным VeraCrypt.

    Как поставить пароль

    Скачайте приложение по этой ссылке и установите. Откройте VeraCrypt и нажмите Create Volume.

    Выберите вариант Create a volume within a partition/drive и кликните Next.

    Далее отметьте Standard VeraCrypt volume и нажмите Next.

    Введите для продолжения пароль от учётной записи (пользователя или администратора) и кликните OK.

    Найдите в списке свою флешку, ориентируясь по размеру и имени, а затем нажмите OK.

    Ещё раз кликните Next.

    Подтвердите выбранные настройки нажатием на кнопку Yes.

    Снова кликните Yes для подтверждения форматирования диска. Имейте в виду, что все файлы на нём будут удалены!

    Выберите алгоритм шифрования. Можно оставить AES, который предлагается по умолчанию. Далее нажмите Next.

    Введите пароль для разблокировки флешки и кликните Next.

    Выберите первый вариант, если не собираетесь хранить на флешке файлы более 4 ГБ, или второй — если планируете. Снова нажмите Next.

    Поставьте галочку напротив пункта Quick format для быстрого форматирования и кликните Next.

    Подвигайте мышкой внутри окна программы, пока не заполнится прогресс‑бар, и нажмите Format.

    Кликните Yes, чтобы подтвердить удаление содержимого диска.

    По окончании процесса нажмите OK.

    Теперь кликните Exit для выхода из интерфейса создания дисков. Всё готово.

    Для разблокировки флешки откройте VeraCrypt и нажмите Select Device.

    Найдите диск в списке и кликните OK.

    В главном окне приложения нажмите кнопку Mount.

    Введите пароль для разблокировки флешки и кликните OK. Теперь она подключится к системе и появится в файловом менеджере.

    По окончании работы с флешкой запустите VeraCrypt, выделите диск и нажмите Dismount для отключения.

    Как запаролить флешку: способы решения проблемы

    Установить пароль на флешку можно несколькими способами, каждый из которых по своему удобен и эффективен для пользователей. Итак, можно выделить три наиболее популярных способа:

  • Приобретение специальной флешки с «зашитым» набором утилит для шифрования. Такие модели накопителей выпускаются всеми ведущими производителями карт памяти, однако имеют довольно высокую стоимость.
  • Использование различных специализированных утилит. Этот метод отличается довольно высокой эффективностью, однако не слишком удобен, ведь программное обеспечение должно быть установлено на компьютере и воспользоваться им можно исключительно в учетной записи Администратора, а это значит, что пользоваться данным способом где-нибудь в интернет-кафе будет затруднительно.
  • Шифрование носителей с помощью штатных средств Windows. Этот метод, пожалуй, один из наиболее удобных, ведь может с легкостью использоваться повсеместно. Однако здесь также могут возникнуть определенные сложности, так как малоопытный пользователь ПК может просто не справиться с такой задачей.
  • Давайте более подробно рассмотрим два последних способа, ведь если с приобретением специализированного оборудования все предельно ясно, то выбор утилиты или использование системных средств требует более детального разбора.