Как поскорее избавиться от запаха новой мебели? — lk-rt-ru.ru

05.07.2021 0

Покупка новой мебели – это всегда огромная радость, вот только иногда отличное настроение достаточно сильно омрачается крайне резким и далеко не самым приятным запахом от новоприобретенных предметов домашней обстановки. И порой этот «аромат» оказывается настолько въедливым, что находиться в помещениях с новой мебелью становится просто невыносимо! А ведь сроки подобных «мучений» можно существенно сократить, причем основная задача в данном случае – не замаскировать запахи, а избавиться от них насовсем! Что же именно нужно для этого сделать?

Причины резкого запаха от новой мебели

Специфический запах – весьма характерное явление для целого ряда вещей, и новые предметы мебели тоже не являются в данном случае исключением. Самое главное – постараться понять, является ли этот запах опасным для здоровья или же нет, и в том случае, если является, в идеале не помешало бы заменить приобретенные изделия и предметы на более качественные. И дело тут не только в запахе – регулярные испарения самых разнообразных токсичных веществ могут пагубно повлиять как на самочувствие, так и на здоровье в целом!

Если мебель имеет ярко выраженный химический запах, не исключено, что производитель использовал при ее изготовлении фенол, формальдегид, а также специфические смолы либо клейстеры и дешевые лаки для покрытия мебели. И все эти материалы являются крайне небезопасными – их «аромат» может спровоцировать не только головную боль, но и повлечь за собой достаточно серьезные аллергические реакции и не только!

Вполне могут пахнуть и стенки новой мебели, которые были изготовлены с использованием мокрого способа прессования, однако в данном случае все не так страшно – это «побочное явление» исчезнет уже через день, максимум через два или три дня.

Если же новые изделия выполнены из дерева либо кожи, в квартире на некоторое время действительно может «поселиться» весьма специфический аромат данных материалов. Для здоровья такие запахи не вредны, но доставлять определенное беспокойство и неудобство они все равно могут, а это значит, что стоит попробовать избавиться от них проверенными и достаточно успешно опробованными на практике методами!


Систематические проветривания

Чем чаще помещения, в коих размещена новая мебель, будут проветриваться, тем скорее исчезнет слишком резкий запах. Если запах исходит от шкафа или мебельной стенки, имеет смысл дополнительно открывать еще и створки, а также выдвигать ящички – такой подход поспособствует организации надлежащего воздухообмена и внутри корпуса мебели. То же самое относится и к гардеробным системам, трюмо или тумбам. А чтобы эффект был еще более быстрым, помещения и мебельные корпусы рекомендуется проветривать не менее пяти раз в день!

Качественная гигиеническая обработка

Иногда для избавления от запаха бывает целесообразно обрабатывать отдельные элементы мебели с помощью профессиональных чистящих средств или мягких моющих составов. При этом важно проследить за тем, чтобы имеющиеся в составе таких средств вещества были совместимы с материалами изделий. Кстати, от запаха новой мебели очень неплохо помогают избавиться слабые растворы стирального порошка либо детского мыла!

Вполне допустимо пригласить и специалиста по клинингу – данная мера будет оправданной в том случае, если самостоятельные усилия так и не принесли желаемых результатов. Профессионалы прекрасно владеют навыками избавления новой мебели от любых запахов, и при этом они проводят сразу двойную «гигиену», обрабатывая надлежащим образом твердые элементы конструкции и отстирывая мягкие. Как правило, такой подход помогает полностью решить проблему с запахом! Вот только в том случае, если мебель изготовлена из слишком дешевых материалов с использованием опасных смол, даже профессиональные мастера могут не помочь, и этот факт тоже ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов – любые претензии к специалистам по клинингу будут в данном случае совершенно необоснованными!


Использование магазинных защитных средств

Полки современных магазинов буквально изобилуют самыми разнообразными средствами для обработки мебели: пенами, спреями, жидкостями и т. д. Подобные составы отлично помогают не только ликвидировать далеко не самые приятные ароматы, но и создать на поверхности приобретенных изделий особую защитную пленку. Если же после такой обработки мебель все равно будет пахнуть, через денек-другой процедуру имеет смысл повторить.

Народные средства

Минимизировать дискомфорт от неприятного запаха новой мебели способны помочь и некоторые народные средства:

Апельсиновые корки. Их обычно раскладывают в непосредственной близости от источников запаха – корки апельсина являются превосходным абсорбентом и великолепным природным ароматизатором!

Эфирные масла. В данном случае главное условие – все эфирные масла обязательно должны быть качественными! Их разливают по емкостям, которые в свою очередь расставляют вокруг мебели.

Уксус и нашатырный спирт. Убрать запах свежеприобретенных диванов из кожзама или экокожи отлично помогает слабый уксусный раствор – им достаточно просто протереть поверхности изделий. Хорошей альтернативой уксусу станет и нашатырный спирт – он, точно так же, как и уксус, тоже может похвастаться весьма резким запахом, но, тем не менее, такое «амбре» отлично перебивает химический «аромат»! И, конечно же, после подобной обработки непременно нужно хорошенько проветрить помещение!



Соль и чайные пакетики. А в «ароматные» ящички комодов можно поставить несколько емкостей с солью или же положить несколько чайных пакетиков – эти помощники являются отличными абсорбентами и могут похвастаться способностью очень быстро впитывать токсичные вещества. Если же хочется более быстрого эффекта, и соль, и чайные пакетики рекомендуется менять каждые десять-двенадцать часов.

Свежий лимон и кофейные зерна. Дольки свежего лимона либо заполненные кофейными зернами мешочки частенько раскладывают около мягкой мебели – эти природные ароматизаторы помогут замаскировать неприятные запахи. Тем не менее, полностью избавиться от проблемы с их помощью вряд ли получится, так что данный метод рекомендуется комбинировать с некоторыми иными вариантами!

Ароматные травы. Чтобы перебить неприятный запах, достаточно разложить по помещению пучки чабреца, мелиссы, мяты или полыни.

Сода. Быстро впитывая в себя всевозможные токсичные вещества, она тоже отлично помогает свести к минимуму воздействие резких и неприятных запахов. При этом соду для этих целей можно использовать двумя способами: либо обработать мягкие поверхности мебели свежеприготовленным содовым раствором, либо насыпать на поверхности мебели сухой порошок, а по прошествии часа или двух хорошенько его счистить.

Активированный уголь и детская присыпка. Отлично подойдут для обработки деревянной или кожаной мебели и толченый активированный уголь либо детская присыпка – в обоих случаях порошок оставляют на поверхности мебели, а по прошествии некоторого времени его остатки тщательно стряхивают либо смывают.



И, конечно же, добиться наилучших результатов обязательно поможет комплексный подход, то есть сочетание сразу нескольких вариантов борьбы с неприятным запахом!