Как поднять настроение в хмурые осенние дни? — lk-rt-ru.ru

05.10.2021 0

Первые дни и недели осени обычно бывают теплые. Но чем дальше, тем холоднее становится. Серое небо, частые дожди совсем не способствуют хорошему настроению. Как поднять настроение в такие унылые осенние дни?

Специальная диета

Прежде всего, стоит скорректировать питание. Да, желательно перейти на специальную диету. В меню стоит включить продукты, которые помогают восстановить уровень серотонина и тем самым улучшить настроение.

К таким продуктам относятся все цитрусовые, ананас, чеснок, лук, миндаль, грецкие орехи, капуста, помидоры, груши, картофель, яблоки, клубника, морковь, куриная печень, сладкий перец, молоко, курица, манго, инжир, тыква, овсянка, авокадо, жирная морская рыба, льняное масло.

Эти продукты при правильном сочетании позволяют организму получить жирные кислоты, селен, калий, кальций, магний, витамины С, В9, В12, незаменимые аминокислоты.

Как построить меню при такой диете? Вот два варианта:
утром: овсянка на молоке с грецкими орехами, яблоко, зеленый чай с долькой лимона; или тыквенная каша, апельсин, компот с яблоками и инжиром;
перекус: смузи из манго, яблока и груши; или бутерброд с авокадо, сыром и зеленью;
обед: щи, запеченная говядина с помидорами и сладким перцем, ананасовый сок; или уха, курица, тушенная с морковью и луком, апельсиновый сок;
полдник: творог с клубникой; или молоко и овсяное печенье с миндалем;
вечером: запеченная рыба, овощной салат; или пара запеченных картофелин, печеночные оладьи, кефир.

Меню построить и по-другому. Главное, чтобы в рационе было больше необходимых продуктов.

Физическая активность

Не стоит постоянно лежать на диване. Это только ухудшит настроение. Обязательно нужно больше двигаться.

Можно заниматься спортом: плавание, фитнес, бег, йога. Любой спорт подойдет, главное, чтобы он нравился. Или можно просто больше гулять на свежем воздухе, заниматься зарядкой или танцами дома.

Любая физическая активность поможет восстановить работоспособность, улучшить работу мозга, снизить стрессовую нагрузку, убрать тревожность, наладить сон. Стоит попробовать, даже если совсем не хочется. Начать можно с малого: 20 минут погулять на свежем воздухе. Вот увидите, результат не заставит себя ждать!

Новые впечатления

Нашей психике и мозгу нужны новые впечатления и новые задачи. Постоянное однообразие неизбежно приведет к снижению настроения и скуке. А это значит, что надо чаще бывать в новых местах, получать новые впечатления, делать непривычные вещи.

Это может быть что угодно. Посещение концертов, мастер-классов, путешествия, прыжки с парашютом, занятия на ипподроме, фотосессия, изучение чего-то нового и интересного – вариантов масса. Каждый может подобрать что-то на свой вкус. Причем не надо останавливаться. Например, на этой неделе можно запланировать посещение мастер-класса, на следующей – поход в тир.

Хорошо, если есть хобби, но может быть, появится новое увлечение? Например, вы любите рисовать и шить. А попробуйте поучаствовать в исторической реконструкции или начать писать книгу, или научиться кататься на коньках.


Несколько хитростей

Нет возможности посещать музей или прыгать с парашютом? Можно найти что-то попроще. Главное, чтобы это приносило радость. Например, встреча с другом, просмотр нового фильма, обучение онлайн. Тут тоже много возможностей.

А еще стоит добавить яркие краски в жизнь. Тогда и настроение начнет улучшаться. Например, приобрести яркий коврик или яркое платье. А можно просто приготовить яркий десерт и ароматный чай.

Что еще поднимет настроение? Вот несколько простых способов:
• бодрящий чай с корицей, имбирем и цитрусами;
• энергичная музыка;
• любое творчество: вязание, рисование, игра на музыкальных инструментах;
• вкусная еда. Но это не значит, что каждый день нужно переедать;
• помощь другим;
• ароматерапия – запах цитрусов, обязательно поможет взбодриться;
• общение с домашним питомцем (если он есть);
• просмотр комедий;
• забота о себе (ванна, теплый плед и интересная книга, массаж);
• медитация;
• приятные покупки;
• разговор по душам с близкими и друзьями;
• составить личный список антидепрессантов и начать пользоваться.

Отличный способ не допустить плохого настроения – найти себе цель. Причем, это должна быть настоящая цель. Например, похудеть или выучить китайский язык. Большую цель надо расписать на маленькие подцели, указать конкретные сроки и приступать к выполнению. И начинать надо не завтра, а прямо сейчас. Это не только поможет справиться с грустью и плохим настроением, но и в дальнейшем поможет не пребывать в унынии. Ведь человек, у которого есть цель, всегда занят, у него есть важное дело – добиться своего. А значит, скучать и грустить некогда.

В любом случае не стоит сидеть, сложа руки и грустить. Лучше найти то, что принесет радость и взбодрит.