Как обновить операционную систему андроид на Lenovo без компьютера самому. Что нужно для обновления смартфона или планшета Леново.

19.11.2020 0

В рекомендациях по обслуживанию ноутбука можно встретить упоминание о необходимости обновлять BIOS. Немногие пользователи знают зачем. Однако без биос невозможна работа на компьютерах в принципе.

BIOS — базовая система ввода-вывода, которая является посредником между операционной системой: Windows, Linux или iOS, и компонентами лэптопа. Она может содержать ошибки, а обновление их снимает. Установка новой версии может потребоваться и по другой причине. Иногда производители включают поддержку новых модулей памяти или процессоров.

Обновляем BIOS на ноутбуках Lenovo

Практически на всех актуальных моделях лэптопов от компании Леново обновление происходит одинаково. Условно всю процедуру можно разделить на три шага. Сегодня мы детально рассмотрим каждое действие.

Перед началом процесса убедитесь в том, что портативный компьютер подключен к хорошему источнику электроэнергии, а его батарея полностью заряжена. Любое даже незначительное колебание напряжения может провоцировать сбои во время инсталляции компонентов.

Шаг 1: Подготовка

Обязательно нужно подготовиться к обновлению. От вас требуется выполнить следующие действия:

  • Узнайте актуальную версию вашего BIOS, чтобы сравнить его с той, которая находится на официальном сайте. Методов определения существует несколько. Развернуто о каждом из них читайте в другой нашей статье по ссылке ниже.
  • Отключите антивирус и любое другое защитное ПО. Использовать мы будем файлы только из официальных источников, поэтому не стоит бояться, что в операционную систему попадет вредоносный софт. Однако антивирус может реагировать на определенные процессы во время обновления, поэтому мы советуем ненадолго отключить его. Ознакомьтесь с деактивацией популярных антивирусов в материале по следующей ссылке:

    • Перезагрузите ноутбук. Разработчики настоятельно рекомендуют сделать это до того, как приступать к инсталляции компонентов. Связано это может быть с тем, что сейчас на лэптопе выполняются программы, которые способны помешать обновлению.
    • Шаг 2: Загрузка программы обновления

      Теперь приступим непосредственно к обновлению. Сначала нужно загрузить и подготовить необходимые файлы. Осуществляются все действия в специальном вспомогательном софте от Lenovo. Скачать на компьютер его можно так:

  • По ссылке выше или через любой удобный браузер перейдите на страницу поддержки Lenovo.
  • Опуститесь немного вниз, где найдите раздел «Драйверы и программное обеспечение». Далее нажмите на кнопку «Получить загрузки».
  • В отобразившейся строке введите название вашей модели ноутбука. Если вам она неизвестна, обратите внимание на наклейку, что находится на задней крышке. Если она стерта или не удается разобрать надпись, используйте одну из специальных программ, которые помогают узнать основную информацию об устройстве. Ознакомьтесь с лучшими представителями такого софта в другой нашей статье по ссылке ниже.

    Среди списка драйверов и ПО отыщите раздел «BIOS» и нажмите на него, чтобы он раскрылся.

    Еще раз кликните на название «Обновление BIOS», чтобы просмотреть все доступные версии.

    Найдите самую свежую сборку и нажмите на «Скачать».

    Дождитесь окончания загрузки и запустите инсталлятор.

    Запуск и дальнейшие действия лучше производить под учетной записью администратора, поэтому мы настоятельно рекомендуем войти в систему под этим профилем, а уже потом переходить к следующему шагу.

    Как обновить Биос?

    Для того чтобы обновить версию BIOS необходимо зайти на сайт производителя. Дальнейшие шаги могут отличаться, так как официальные ресурсы популярных брендов имеют разную структуру. Рассмотрим процесс обновления драйверов для Биос на примере Lenovo.

  • Зайти на support.lenovo.com, выбрать из списка «Ноутбуки». Уточнить серию и модель.
  • На новой странице пролистать до перечня компонентов, затем выбрать из выпадающего списка драйвера для BIOS.
  • Ознакомиться со списком драйверов, датой их выпуска, узнать версию и изменения (для этого необходимо открыть Readme).
  • На компьютере с помощью поиска в меню «Пуск» запустить программу msinfo В открывшемся окне найти версию BIOS и сравнить ее с версией на сайте.
  • Если на ноутбуке установлена старая сборка, то нужно загрузить файл с официального сайта Lenovo, запустить его и следовать инструкциям.
  • После завершения установки компьютер перезагрузится, далее нужно зайти в меню Биос, загрузить настройку по умолчанию, сохранить, выйти и еще раз перезапустить систему.
  • Процесс обновления достаточно простой, но все же стоит еще раз обратить внимание, что обновлять Биос нужно только, если необходимо добавить поддержку новых устройств или устранить ошибки.

    Обновление не инсталлируется на устройство

    Бывают ситуации, когда после скачивания драйверов к устройству, программ для установки прошивки на Lenovo через ПК и самой заархивированной операционной системы вы приступаете к обновлению, но не можете добиться результата: в самом начале процесса появляется ошибка, говорящая о том, что гаджет не может быть прошит.

    В основном причина данной проблемы кроется в драйверах или в повреждении архива прошивки, но есть и мелкие неприятности, устранение которых занимает всего несколько секунд, и после этого можно смело и быстро продолжить шить смартфон или планшет.



    Как прошить на более новую версию

    Девайс может долго загружаться, если программное обеспечение или операционная система устарели. Притом появляются системные ошибки на экране. Можно попробовать загрузить установщик. Но планшеты не всегда корректно отображают сторонние утилиты. Если нет автоматических обновлений, стоит перепрошить устройство вручную до последней версии:

  • Скачать официальный билд с сайта производителя. Перед этим нужно узнать, какие характеристики у конкретной модели.
  • Скопировать архив в любую папку. Это может быть как SD-карта, так и внутренняя память устройства.
  • Перезагрузить планшет.
  • Применить обновление, нажав на кнопку Install from internal storage.
  • Дождаться начала и окончания загрузки.
  • Пункты могут называться по-другому. Но система загрузки выстроена таким образом, чтобы была интуитивно понятна любому пользователю. Поэтому проблем с обновлением не возникнет.

    Как войти в BIOS?

  • Включите компьютер, ноутбук или моноблок или перезагрузите;
  • И в самом начале, когда вы все еще видите черный экран нажимайте много раз клавиши F2 (или Fn+F2) пока не увидите меню входа в BIOS.
  • Не для всех моделей Леново работает такой способ. У некоторых (например Lenovo Z50, Lenovo G50, модельный ряд: g505, v580c, b50, b560, b590, g50, g500, g505s, g570, g570e, g580, g700, z500, z580) на корпусе есть специальная кнопка, при нажатии на которую произойдет перезагрузка устройства, и автоматический вход в BIOS Lenovo.

    Для линейки IdeaPad есть отдельные сложности и даже целая статья по входу в БИОС

    Зачем нужно обновление БИОС

    Прежде, как обновить БИОС на вашем ноутбуке, нужно узнать, зачем требуется обновление программы. Существует несколько факторов:

  • Нет поддержки нового обеспечения. Старые настройки не подходят новым средствам, поэтому лептоп нуждается в замене версии BIOS.
  • При установке новых программ старое программное обеспечение «конфликтует» с ними.
  • Установленные настройки повреждены вирусами.
  • Информация о том, как прошить биос, понадобится, когда флеш-накопитель не считывается как устройство загрузки.
  • Ноутбук зависает при включении некоторых программ или их опций, самостоятельно перезагружается.
  • Материнская плата не обнаруживает винчестер большой емкости, видеоадаптер (видеокарту) с высоким количеством гигабайтов.
  • Стабильность работы лептопа неустойчива, компьютер слабо работает из-за мелких ошибок программного обеспечения.
  • Производитель установил только базовый набор функций, которого для мощности работы компьютера недостаточно.
    • Консилер для глаз — как подобрать лучший. Как наносить консилер при темных кругах под глазами с фото
    • Эмфизема легких — что это такое: симптомы и лечение
    • Закваска для йогурта — где купить. Лучшие закваски и рецепты приготовления йогуртов в домашних условиях с фото

    Как зайти в Биос на ноутбуке

    BIOS запускается сразу при включении. В более старых моделях хорошо видны буквы в левом верхнем углу экрана сразу после начала загрузки. Затем они исчезают и сменяются картинками запуска ОС, поскольку именно ей передаётся управление лэптопом.

    Сначала необходимо определить модель ноутбука. Вот типовые способы для популярных брендов:

    • ASUS: при включении удерживайте клавишу F2.
    • ACER: тоже F2, DEL. Более экзотические клавиши: Ctrl-Alt-ESC или F1.
    • Compaq: клавиша F10.
    • DELL: классическая DEL, F2, крайне редко — Ctrl-Alt-Enter.
    • HP: клавиши F2, ESC.
    • LENOVO: Del, F2.

    Полный список занял бы слишком много места. Поэтому если ни одна из этих комбинаций не помогла, обратитесь к нам в комментариях ниже.

    Если у вас все получилось, то должно появиться примерно такое окно.

    Не забудьте, что сначала вы должны перезагрузится. Окно биос видно лишь в первые секунды работы.

    Кстати, если нажать Pause, то буквы в левом верхнем углу застывают на экране. Можно увидеть версию и другие детали биос.

    Описание

    Lenovo – корпорация, чьи устройства на базе ОС Android завоевали уверенные позиции на рынке гаджетов. Главным достоинством аппаратов именитого производителя и в тот же момент их основным недостатком является многообразие. С одной стороны, потребитель может легко подобрать универсальный гаджет, с другой – далеко не всегда Lenovo выпускает обновления прошивки для всех девайсов. В результате пользователям длительное время приходится обходиться без оптимизации. Именно по этой причине в данном посте мы рассмотрим вопрос, как обновить Android на Lenovo.

    Как сделать резервное копирование

    Чтобы зарезервировать данные, понадобится пара минут. У планшета на андроиде есть встроенные инструменты. Нужно действовать следующим образом:

  • Открыть настройки гаджета.
  • Выбрать категорию с восстановлением и сбросом.
  • Включить резервирование данных.
  • Если обновление будет установлено неудачно, придется сбрасывать настройки. Иначе планшет перестанет работать. Притом персональные данные потеряются. Поэтому важно вовремя освоить функцию резервного копирования.

    Изображения, аудиофайлы и другие данные можно перенести на жесткий диск ноутбук. Также их сохраняют на картах памяти, компьютерных флешках.

    Полезные статьи, новости и обзоры на нашем канале Яндекс Дзен

    Перейти

    Зачем обновлять прошивку

    Обновление прошивки выполняет полезные корректировки не только в плане дизайна, но и всецело в эффективности работы. Поэтому владелец систематически должен проверять свое устройство на наличие возможных новых версий программного обеспечения.

    К основным позитивным эффектам от обновления системы следует отнести:

    • повышение производительности;
    • увеличение срока одного заряда батареи;
    • улучшение стабильности работы.

    Следует отметить, что каждый производитель многофункциональных девайсов на «голый» Android старается наложить свой лаунчер, позволяющий более рационально использовать возможности устройства. Таким образом, обновления привносят дополнительный комфорт в процессе использования.

    Что же касается самих прошивок, то сегодня на рынке вы найдете сборки как лицензионных, так и кастомных версий. Лучше отдавать предпочтение первым, поскольку они обеспечивают более стабильную работу устройства.

    Риски обновления BIOS своими руками

    Несмотря на всю простоту процедуры существует ряд неприятных сюрпризов:

    • Ноутбук перестанет загружаться;
    • не будут запускаться приложения;
    • устройство Lenovo зависает на логотипе.

    Просто так откатить изменения будет уже почти невозможно и придется перепрошивать BIOS. А это уже задача не из простых. Если конкретней, то нужно будет выпаивать в мастерской чип БИОСа, и впаивать новый и в этом случае вам понадобятся услуги ремонта ноутбука. Собственноручно сделать это уже невозможно.

    Поэтому во избежание подобных неприятностей мы предлагаем обновлять BIOS в нашем сервисном центре Lenovo в Москве. Наши мастера уже давно занимаются подобной работой и с легкостью обслужат ваш девайс.

    Вероятно понадобятся услуги

    • Диагностика ноутбука Lenovo от 1100 руб.
    • Поиск и установка драйверов на ноутбук Lenovo от 190 руб.
    • Прошивка BIOS от 250 руб.
    • Восстановление данных на Lenovo от 240 руб.
    • Удаление вирусов и вредоносных программ от 250 руб.
    • Настройка BIOS от 250 руб.
    • Установка Windows на Lenovo от 350 руб.