Как научить ребенка обращаться с деньгами — lk-rt-ru.ru

09.11.2021 0

Очень часто люди уже взрослые люди имеют финансовые проблемы: не могут рассчитать свои доходы и расходы, тратят слишком много на бесполезные вещи и берут деньги в долг. Специалисты в сфере экономической психологии считают, что подобных проблем не будет, если человека с самого детства научить правильно обращаться с деньгами. WomanHit.ru собрал несколько советов по тому, как помочь ребенку выработать правильное финансовое поведение.

Приоритеты

Ребенок каждый раз после похода в магазин устраивает истерики или просто обижается, так как ему не купили желаемую игрушку. Проблема в том, что малыш не понимает, что у денег есть свойство кончаться, и ему это важно объяснить. Предложите ему выбирать что-то важное, пусть это будут даже игрушки, ребенок должен научиться взвешивать все за и против. После того как маленький человек немного осознает, что такое деньги, можете рекомендовать ребенку подарок недели, например, до 500 ₽, подарок месяца на более крупную сумму. Дайте вашему малышу право выбора, пусть он сам начнет расставлять приоритеты.

Список желаний

Вторым этапом может стать специальный список, куда ребенок будет записывать свои желания: игрушки, которые он хотел бы получить в подарок, конструкторы, пазлы. Из всего списка пусть малыш выберет самый важный, по его мнению, предмет — он и станет подарком недели или месяца.

Подарите ребенку копилку и начните давать небольшие деньги раз в неделюФото: Pexels.com

Копить

Повзрослевшему ребенку нужно подарить копилку и научить его копить. Давайте ребенку раз в неделю незначительную сумму, пусть он сам будет ее откладывать и считать, чтобы понимать, сколько нужно на тот или иной желаемый предмет. После копилки специалисты предлагают перейти на два конверта: один — с подписью «Трачу», другой — «Коплю».

Постепенность

Чем старше становится ваш ребенок, тем меньше ему помогайте выбирать, на что же потратить накопленные деньги. После 15 лет желательно, чтобы подросток получал карманные деньги раз в месяц и сам распределял сумму на репетиторов, походы в кафе, новую одежду и на различные желаемые предметы. А с 17—19 лет психологи советуют помочь ребенку устроиться на временную подработку в свободное от учебы время.

Ответственность

Нужно хорошо понимать, что ребенок будет совершать ошибки, и это нормально. Он будет покупать ненужные вещи, выходить за месячный бюджет, плохо рассчитывать стоимость. Но когда человек в подростковом возрасте эти ошибки пройдет, вероятность неудачных финансовых операций дойдет до минимума.