Как избавиться от осенней бессонницы и лучше высыпаться в межсезонье? — lk-rt-ru.ru

30.09.2021 0

Почему бессонница в это время года наиболее актуальна?
Именно осенью наш организм буквально идет вразнос. В течение всего дня постоянно хочется спать, а ночью, когда после долгого дня мы наконец укладываемся, то очень долго не можем уснуть. В результате этого утром начинаются самые настоящие страдания, поскольку вставать приходится, когда еще не рассвело.

Что делать в таких случаях? Почему нарушения сна проявляются именно в этот период и как с этим бороться?

Главные причины отсутствия сна

Основная причина бессонницы в осенний период возникает из-за недостатка количества дневного света, а также снижения выработки в организме серотонина и мелатонина. Именно это является причиной плохого настроения, осенней хандры и депрессии. И как следствие, конечно же, страдает ночной сон, появляются проблемы с засыпанием и с качеством самого сна.

Отсутствие солнечного света лишает нас гормона счастья, который отвечает за эффективное противостояние депрессии, а также хорошему настроению, и это влечет за собой проблемы со сном.

Как выспаться и хорошо себя чувствовать по утрам?

Существуют несложные приемы, которые способны восстановить нормальный сон.

Соблюдайте ритмы
Нужно стараться укладываться и вставать в одно и то же время. Если сегодня вы ложитесь в 23.00, а завтра в 2 часа ночи, то организм сбивается и теряет способность засыпать быстро. Поэтому в первую очередь организуйте режим сна, при этом стараясь раньше ложиться и раньше вставать.

Уберите гаджеты
Многие считают, что просмотр фильма перед сном помогает им быстрее уснуть. На самом деле все происходит наоборот – мозг ведет себя активно и полностью лишается крепкого и здорового сна, так как от экранов идет синий свет, подавляющий мелатонин.
Нужно хотя бы в течение часа перед сном не смотреть на экран телевизора или телефона. Попробуйте! И вы будете засыпать значительно быстрее.

Ложитесь спать натощак
Нужно принимать вечером пищу не позднее чем за три часа до сна. Можно за полчаса выпить йогурт, кефир или съесть печенье — быстрые углеводы всегда помогают крепче уснуть. Также очень полезно пить на ночь теплое молоко с медом, которое помогает успокоиться и быстрее уснуть.

Принимайте ванну
Если вы погрузитесь в теплую воду хотя бы на 10 минут, то тревоги и разные переживания быстрее исчезнут. Это прекрасное расслабление, которое ускорит и сделает полноценным сон. Также можно каждый вечер делать ванночки для ног, и даже простые обтирания мокрым полотенцем будут очень полезны для хорошего сна. Когда вы выберете для себя оптимальный вариант, то сами почувствуете, как хорошо он работает.

Спите в темноте
Если вы будете ложиться в темной комнате, то будете засыпать быстрее. Рекомендуется не до конца закрывать шторы, оставляя небольшую щель для того, чтобы по утрам в комнате было естественное освещение, поскольку солнечный свет всегда быстрее помогает проснуться и чувствовать себя целый день бодрым.

Читайте перед сном
Перед сном рекомендуется читать что-то не очень сложное, какую-то легкую литературу, которая позволит организму расслабиться и быстро уснуть. Плюс ко всему, регулярное чтение сделает вас более эрудированным, грамотным и остроумным.

Избавьтесь от дневных переживаний

Нужно научиться выбрасывать из головы и полностью отключать все переживания, испытанные за день, хотя бы за час до сна. Нужно отключить мысли о работе, не заводить с домочадцами никаких серьезных разговоров и лучше вообще выключить компьютер. Также не рекомендуется по вечерам посещать спортзал, поскольку любые физические нагрузки хороши только тогда, когда они происходят за 5 часов до сна.

Следите за своим давлением
Если у вас имеется проблема с засыпанием, а уснув, вы можете сразу же проснуться, нужно измерить давление. Делайте это несколько дней подряд по утрам и вечерами для того, чтобы понаблюдать за наличием сбоев. После этого сходите на прием к доктору и постарайтесь узнать из-за чего у вас постоянно возникает бессонница.

Релаксируйте перед сном
Если вы возьмете за правило постоянно перед сном расслабляться хотя бы на 15 минут, то ваш сон станет качественным и крепким. Можно также слушать перед сном успокаивающую музыку или аудиокнигу, вызывающую положительные эмоции и покой.

Выбирайте комфорт
Сон и его качество напрямую зависят от удобства кровати и ночной одежды. Хорошо, если вы спите на ортопедическом матрасе, поскольку в таком случае мышцы смогут полноценно расслабиться, а позвоночник будет принимать во время сна правильное положение.
Постельное белье нужно выбирать без синтетики, а подушку следует подбирать по длине своего плеча. Пижама или одежда для сна также должна быть из натуральных материалов.

Если такой период года как осень постоянно вызывают у вас проблемы со сном, то отчаиваться не нужно. Применяя наши рекомендации, вы уже через пару недель станете спать гораздо крепче, будете чувствовать по утрам бодрость, ваше самочувствие улучшится и появится желание радоваться жизни.