Как читать книги на iPhone. Полное руководство для «чайников»

19.11.2020 0

KyBooks

Одна из лучших читалок, предназначенная для владельцев устройств на базе IOS. Поддерживает практически все существующие на данный момент текстовые форматы. Скачать ее можно бесплатно и в процессе использования усовершенствовать до улучшенной версии за символическую плату.

Достоинства приложения:

  • гибкие «внутренние» настройки – то есть, возможность регулировать параметры страниц книг в электронном формате, менять размеры шрифта и «играться» с темами.
  • доступность и простота интерфейса – интуитивность процесса поиска книг и их сохранения в память своего телефона.
  • возможность чтения литературы на иностранных языках в оригинале.
  • KyBook 2

    • Поддерживаемые форматы: EPUB, FB2, RTF, PDF, DJVU, MOBI, AZW3, CBR, CBZ, CBT, MP3, M4A, M4B.

    Кажется, этот монструозный ридер может похвастать всеми настройками и функциями, которые только могут пригодиться при чтении с мобильного устройства. Смена тем интерфейса, управление колонтитулами, сортировка загруженных книг по разным критериям, подключение различных словарей, режим скорочтения — это лишь малая часть всего, что есть в KyBook 2.

    Далеко не каждому читателю нужен такой арсенал, но если вы любите кастомизацию, можете попробовать эту программу. KyBook 2 доступна бесплатно в течение месяца, после чего часть функций отключается. Разблокировать их и заодно убрать рекламу можно за 299 рублей.

    TotalReader Pro

    Читалка, которую стоит скачать хотя бы потому, что она обладает обширным арсеналом функций, поддерживает практически все популярные на данный момент в мире литературы форматы, имеет интуитивный и простой интерфейс управления. Подходит абсолютно для всех «яблочных» устройств. Обладает такими преимуществами:

  • Доступ к встроенной медиатеке, наполненной большим количеством качественного контента;
  • Самостоятельное управление страницами книги во время чтения;
  • Доступ к индивидуальным настройкам.
  • Недостатки приложения:

    • возрастные ограничения (поскольку приложение является платным, скачивать его могут пользователи, достигшие 17-летнего возраста);
    • относительно высокая стоимость в сравнении с другими программами.

    Это полезно: Рейтинг приложений для IOS: ТОП-10 лучших программ на iPhone

    PocketBook Reader

    • Поддерживаемые форматы: EPUB, FB2, PDF, DJVU, TXT, FB2.ZIP, CHM, HTML (basic), CBZ, CBR, СBT, RTF.

    Читалку PocketBook нельзя назвать минималистичной, но и сбить вас с толку большим количеством настроек и функций ей вряд ли удастся. Помимо типичных опций, вы получаете управление автопрокруткой и зонами листания. Есть быстрый экспорт слов в Google, «Википедию» и встроенный словарь. Можно включать чтение вслух. Очень удобно менять масштаб текста щипком.

    PocketBook поддерживает синхронизацию между устройствами через Dropbox. Кроме того, в приложение встроен рекомендательный сервис ReadRate, в котором можно посмотреть отзывы, оценки и прочую информацию о книгах. Отдельного внимания заслуживает поддержка DJVU — популярного формата иллюстрированных книг. Приложение доступно без рекламы и бесплатно.

    Bookmate

    Платное приложение, которое позволит существенно расширить возможности своего смартфона. Позволяет формировать собственную «теку» понравившихся книг, управлять параметрами страницы, читать сразу несколько литературных произведений. К «плюсам» этой проги можно отнести:

  • низкая стоимость «стартовой» подписки;
  • доступный и понятный даже юзерам-новичкам интерфейс;
  • доступ к библиотеке бесплатных книг;
  • наличие большого количества электронных книг на разных языках.
  • «Минусы»:

    • высокая стоимость постоянной подписки.

    eBoox

    • Поддерживаемые форматы: FB2, EPUB, MOBI, DOC, DOCX, TXT, ZIP.

    Если вам по душе минималистичность стандартной читалки iBooks, но не нравятся фиксированные отступы в текстах и ограниченная поддержка форматов, можете попробовать eBoox. Эта программа такая же воздушная и простая в использовании, но при этом читает FB2, MOBI и другие популярные типы файлов, недоступные в iBooks. Кроме того, eBoox предоставляет больше контроля над визуальной стороной текста: настраивайте отступы так, как вам удобно.

    Единственное, чего может не хватать eBoox, так это синхронизации позиций чтения, закладок и прочих метаданных между устройствами. Программа бесплатная.

    iBooks

    Бесплатное приложение, доступное для использования только обладателям техники Эпл. Позволяет читать приложения в режиме онлайн, а также скачивать их в память своего устройства совершенно бесплатно. Обладает доступным и простым интерфейсом.

    Также к достоинствам этой проги относится:

  • отсутствие возрастных ограничений на скачивание;
  • небольшой объем (приложение занимает меньше одного мегабайта памяти);
  • многоязычность;
  • отсутствие назойливых рекламных сообщений;
  • бесплатность и доступность для всех желающих.
  • Основные недостатки iBooks:

    • совместимость только со «свежими» версиями IOS.

    Marvin 3

    • Поддерживаемые форматы: EPUB, CBZ, CBR.

    Ещё одна читалка с ультимативным набором функций, которая приближается по возможностям к KyBook 2. Вот только Marvin 3 поддерживает всего один книжный формат (EPUB) и при этом стоит немного дороже. А взамен, помимо возможности читать комиксы (CBZ, CBR), ничего революционного не предлагает. И тем не менее приложение красиво, а после привыкания — и весьма удобно.

    Вы можете протестировать Marvin 3 бесплатно. Но баннер в нижней части экрана будет напоминать о существовании премиум-версии с комплектом разноцветных скинов.

    Google Play Books

    Одна из самых распространенных прог для чтения книг на «яблочных» смартфонах и планшетах. Приложение позволяет совершенно бесплатно читать книги популярных авторов в режиме онлайн, а также сохранять их для прочтения в ближайшем будущем. Обладает доступным и понятным интерфейсом, простым механизмом поиска и встроенным проигрывателем для воспроизведения аудиокниг. Функционирует даже без стабильного подключения к сети Интернет, поэтому позволяет читать любимые книги даже во время отдыха на природе (например, в горах или в лесу).

    Какое же из этих приложений подойдет именно вам? Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно проанализировать субъективные предпочтения и пожелания к стоимости, интерфейсу и функционалу, и тем самым сузить круг подходящих «читалок» до минимума. А там и до «самого-самого» приложения недалеко!

    Как читать книги на iPhone. Полное руководство для «чайников»

    Оценка этой статьи по мнению читателей:

    5

    (7)

    Последние 15 лет я практически не читаю бумажные книги. Все началось с покупки моего первого карманного компьютера HP iPAQ h1940. Не смотря на просто отвратительное, по современным меркам, качество его экрана (чего только стоило разрешение 320×240 точек при современных 2880×1440), неудобные приложения и перелистывание страниц специальным устройством под названием стилус, я провел на нем сотни часов за чтением различных текстов (книг и статей)!

    Современные смартфоны, включая iPhone, предоставляют куда более широкие возможности, чем устройства того времени, а удовольствие от чтения сопоставимо с реальной книгой (идеальная четкость изображения, плавные 3D-анимации перелистывания страниц, красочные виртуальные полки с книгами и многое другое).

    Поэтому, если у вас есть iPhone и вы любите читать книги — пришло время превратить свой смартфон в настоящую библиотеку (а для владельцев Android-смартфонов у нас есть отличный обзор-сравнение лучших читалок)! Сделать это можно тремя способами:

    Способ 1. Приложение «Книги», как самое очевидное решение

    На вашем iPhone уже изначально установлено приложение от Apple для чтения книг, которое так и называется Книги (если вы его удалили, скачать заново можно в App Store). Приложение имеет ограниченный функционал, хотя и сделано очень качественно. Если вы не слишком требовательный пользователь и готовы мириться с рядом ограничений, о которых я расскажу дальше — это отличный выбор!

    В каких форматах можно читать книги?

    Приложение поддерживает только один книжный формат — ePub. Да, вы без проблем можете открыть и PDF-файл, но читать его на маленьком экране iPhone, мягко говоря, будет неудобно (для этого больше подходит iPad).

    Как скачать книгу на iPhone?

    Самый простой способ — это запустить браузер Safari и в строке поиска написать фразу «книги в формате epub», после чего Google выдаст множество сайтов и каталогов книг:

    Когда вы нашли нужную книгу, скорее всего, на сайте будут доступны несколько форматов, но нас интересует лишь epub. Если такой формат есть на странице загрузки книги — нажимаем и ждем несколько секунд.

    На экране должно появится предложение открыть книгу в соответствующем приложении. Если вместо этого будет указана другая программа, нажимаем чуть ниже меню «Еще..» и выбираем «Скопировать в Книги»:

    Теперь книга добавлена в приложение и доступна для чтения. В самой программе у вас будет минимальный набор настроек, а именно: начертание и размер шрифта, цвет фона, ночной режим (для снижения усталости глаз в полной темноте) и выбор способа отображения — постранично или сплошным текстом с вертикальной прокруткой.

    Также в приложении можно выделять «маркером» (разными цветами) важные отрывки и оставлять свои комментарии по тексту. Все это будет храниться в облаке iCloud, поэтому, даже если с вашим телефоном или приложением что-то случится, все сделанные пометки и подчеркивания никуда не пропадут.

    Иногда я выделяю самые важные и интересные, на мой взгляд, части из книги, а затем, спустя какое-то время, могу вернуться лишь к этим фрагментам и освежить в памяти основную идею книги.

    Это была бы не Apple, если бы не добавила в свое приложение реалистичную трехмерную анимацию перелистывания страниц:

    В чем же недостаток этого приложения?

    Главным недостатком для многих станет отсутствие поддержки популярного электронного формата книг — fb2 (равно как и других — txt, rtf, doc, prc, html). Но для меня основным минусом является невозможность изменить ширину полей. Почему-то на iPhone поля слишком широкие и текст находится прямо в центре экрана. Теряется слишком много полезного пространства, текст читать становится не комфортно (очень короткие строки):

    И если вам не подходит это приложение, есть второй вариант:

    Способ 2. Альтернативные «читалки» с более богатым функционалом

    В магазине приложений App Store содержится множество приложений для чтения книг. Хорошим примером, на мой взгляд, является программа eBoox. Она поддерживает все популярные форматы (включая epub, fb2, txt, docx), полностью бесплатна и содержит расширенные настройки отображения текста (ширина полей, междустрочный интервал, цвет фона, шрифт):

    Вы можете найти в App Store любое приложение по своему вкусу. Добавлять свои книги можно точно так же, как и в Apple Книги, только вместо пункта меню «Скопировать в Книги», (в Safari) необходимо выбрать «Скопировать в eBoox» (или ту программу, которую вы выбрали в качестве основной читалки).

    Есть, правда, еще один способ копировать все книги прямо со своего компьютера на смартфон, но он менее удобен. Вы можете подключить свой iPhone к компьютеру по проводу, запустить фирменное приложение iTunes и уже здесь выбрать читалку, после чего добавить в нее файлы с компьютера.

    Разница между первым и вторым способом только одна — в первом случае вы пользуетесь официальным приложением от Apple, которое поддерживает всего 1 формат, во втором — от сторонних разработчиков. Поиск и загрузка книг идентичны. Но есть еще один способ читать книги, который отличается от двух предыдущих:

    Способ 3. Читаем книги по подписке

    Если вы не хотите тратить время на поиски нужной книги (а большинство из них все равно придется покупать), тогда есть удобный способ читать их по подписке! За определенную стоимость (зависит от приложения) вам будут доступны тысячи книг на русском.

    Среди популярных приложений можно выделить MyBook:

    Также можно попробовать приложение BookMate:

    Принцип работы всех этих приложений один и тот же — вы оплачиваете подписку (приложение будет ежемесячно снимать определенную сумму денег с карты) и легально загружаете любое количество книг на свое устройство.

    Данный вид приложений подойдет только тем людям, которые действительно читают много. В противном случае, гораздо дешевле будет покупать электронные книги поштучно и читать их в любимом приложении (Apple Книги и других).

    P.S.

    Мы открыли Telegram-канал и сейчас готовим для публикации очень интересные материалы! Подписывайтесь в Telegram на первый научно-популярный сайт о смартфонах и технологиях, чтобы ничего не пропустить!

    Понравилась статья? Поделитесь с другими:

    Как бы вы оценили эту статью?

    Нажмите на звездочку для оценки

    Внизу страницы есть комментарии…

    Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

    Большое спасибо за отзыв!

    Что же лучше выбрать?

    Подведя итоги, можно сказать, что для каждого конкретного человека важен различный функционал предлагаемых читалок. Кому-то будет достаточно встроенной iBooks. А кому — то покажется маловато читаемых форматов pdf или epub, в то время, когда на русскоязычных просторах преобладает fb2.

    Из всех вышеперечисленных для чтения обычных книжных тестов подойдёт Bookmate, она отлично социально адаптирована и удобна. Для англоязычных или изучающих язык – идеальна Marvin, к тому же она использует самый популярный у нас формат fb2.

    Для пользователей, изучающих литературу с обилием графических файлов и дополнений, рисунков, карт и т.д. незаменимы будут бесплатная программа – KyBook,или платная, но отлично работающая — TotalReader Pro.

    Выбирать Вам!

    Загрузка через Safari

    Иногда можно не прибегать к долгой загрузке через iTunes, используя лишь Safari. Но тогда нужно заранее найти нужный файл в интернете. Делается это легко:

    • зайдите в Safari и любую библиотеку в интернете с нужными форматами;
    • выберите нужную книгу;
    • перейдите по ссылке для загрузки файлов;
    • далее перейдите в раздел «Открыть файл в iBooks»;

    Синхронизация осуществиться автоматически, поэтому прочесть произведение получится сразу же после отображения на полке библиотеки.