К чему на самом деле снятся алые паруса? — lk-rt-ru.ru

06.05.2021 0

Благодаря Александру Грину, алые паруса уже давно стали символом надежды и даже сбывшихся мечтаний. «Ты обязательно однажды дождешься своих алых парусов!» — говорим мы, желая поддержать кого-то. Кажется, что и в сновидениях паруса такого цвета должны означать нечто позитивное, но так ли это на самом деле?

Для начала разберемся, что вообще символизируют корабли, увиденные во сне. Знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд, написавший, как известно, труд под названием «Толкование сновидений», был убежден в том, что определенные предметы являются символами мужского и женского начала. Так, Фрейд считал, что все длинные и острые предметы обозначают мужской половой орган. К таковым он относил зонты, стволы деревьев, палки, ножи, кинжалы, пики. А вот тело женщины, по мнению ученого, представляют печи, шкафы, сундуки, саквояжи, вазы, пещеры и, как ни странно, корабли.

В соответствии с такими взглядами Фрейда некоторые исследователи сформировали сонники, благодаря которым можно разгадать то или иное сновидение с кораблем в «главной роли». Так, если мужчина видит корабль во сне как бы со стороны, то это означает, что он вполне доволен своей личной жизнью и к переменам не стремится. А вот женщина, находящаяся во сне в аналогичном положении, напротив, очень беспокоится о своем партнере, боится его потерять. Множество кораблей во сне свидетельствуют о таком же многообразии половых партнеров в жизни сновидца. Мужчина, путешествующий на корабле во время сна, символизирует боязнь умереть в процессе интимной близости. Если же морское путешествие совершает представительница женского пола, то она, скорее всего, опасается гибели какой-то близкой родственницы.

Впрочем, существуют и иные трактовки сновидений о морских путешествиях. Например, авторы некоторых сонников уверяют, что путешествие на корабле предвещает дальнюю дорогу. Если же в сновидении корабль уходит на дно, а пассажиры стремятся спастись любой ценой, то, возможно, друзья вскоре предадут сновидца, бросят в сложной жизненной ситуации, откажутся протянуть руку помощи. Если люди на терпящем бедствии корабле не смогли спастись и утонули вместе с судном, это означает, что сновидцу будет стыдно за свое прошлое перед любимым человеком. Поэтому самым лучшим выходом из сложившейся ситуации будет рассказать обо всем партнеру для того, чтобы тот, кто что-то знает о темных сторонах биографии сновидца, не смог этим воспользоваться в корыстных целях.

Между тем корабли бывают разными. Нас же больше всего интересуют парусные суда. Однако трубы, как и мачты, являются фаллическими символами. А вот паруса, как считают специалисты, символизируют жизненные обстоятельства. Поэтому неудивительно, что безвольно повисшие паруса, увиденные во сне, говорят о том, что для того или иного дела, которое в данный момент волнует человека больше остальных, пока не наступило время, а решение стоит отложить на потом. Некоторые сонники трактуют спущенные паруса просто как неудачу. Если же паруса наполнились ветром, то пора действовать. Есть большая вероятность, что успех будет сопутствовать во всех начинаниях. Также такой сон – предвестник повышения в чине или должности. В любом случае сновидение, в котором присутствуют наполненные паруса, сулит удачу, расположение судьбы, радость, счастье. И вообще плавание на парусном судне (например, яхте) во многих сонниках трактуется как наслаждение душевным покоем.



Немаловажное значение в сновидениях имеет и цвет парусов корабля. Как говорят эксперты, цвет парусов свидетельствует о том, насколько реалистичны устремления человека. Так, белые или серебристые паруса предвещают успех, исполнение желаний, достижение целей. Прозрачные и голубые паруса предупреждают о том, что мечты сновидца слишком иллюзорны, фантастичны и не имеют ничего общего с реальным положением вещей. Специалисты советуют всем, кто увидел подобный сон, поставить перед собой более конкретные, а главное реалистичные задачи. Темный или черный цвет парусов может означать, что авантюра слишком рискованная, поэтому необходимо быть крайне осторожным в воплощении своих мечтаний в жизнь. А грязные и рваные паруса так и вовсе прямо указывают на то, что затеянное предприятие способно нанести огромный урон. Наиболее близкие по оттенку к красному или алому цвету розовые паруса, как и прозрачные и голубые, свидетельствуют о том, что планам, скорее всего, не суждено сбыться из-за их оторванности от реальности. Красные же и алые паруса – это символ активности. Тем, кто их увидел во сне, подсознание ясно дает понять, что желание по-настоящему страстное. Именно поэтому в его осуществлении необходимо быть предельно осторожным. Чрезмерная страстность нередко только мешает, становится непреодолимым препятствием на пути.

Так что Александр Грин, который «заставил» Ассоль высматривать на горизонте корабль с алыми парусами, был прав. Ведь девушка и вправду страстно хотела обрести любовь. Благодаря старому Эглю, посулившему ей встречу с принцем, Ассоль жила мечтой об алых парусах долгие годы и прослыла сумасшедшей. Но она все-таки дождалась!