Жизнь и научная работа Вернадского после революции — lk-rt-ru.ru

14.03.2021 0

Октябрьская революция застала Владимира Ивановича Вернадского в его усадьбе Шишаки в Полтавской губернии, куда он приехал весной 1917 года.

Окончание. Начало >>>

К чести Вернадского Победу большевиков он принял, как трагедию. Опасаясь ареста, предпочёл остаться на Украине, где вёл серьёзную научную работу.

В 1918 году Вернадский стал первым избранным президентом Украинской академии наук. Современная Национальная академия наук Украины и в наше время бережно сохраняет в своей основе идеи и структуру, заложенные В. И. Вернадским. Крупнейшая Национальная библиотека, которая была создана в Киеве во время гражданской войны, носит имя В. И. Вернадского.

В 1919 году Вернадский переехал в Крым, где читал лекции по геохимии в Таврическом университете.

После избрания ректором, активно боролся за сохранение университетского образования в России – «при разрушении России, которое мы переживаем, существование сильного и активного центра русской культуры и мирового знания, каким бывает живой университет, является фактором огромной важности, помогающим восстановлению единого государства и устроению в нём порядка, организации нормальной жизни…»

После установления Советской власти в Киев весной 1919 года к Вернадскому прибыл представитель Российской академии наук, его ученик А. Е. Ферсман. Для переговоров Вернадский должен был приехать в Ростов-на-Дону через Новороссийск, но заболел тифом и остался в Крыму. Родственники перевезли его в Симферополь.

После выздоровления Вернадский с февраля 1920 года и до 1921 года был внештатным ординарным профессором, а с сентября 1920 года ректором Таврического университета в Симферополе.

25 января 1921 года Крымревком решил отправить Вернадского с некоторыми другими профессорами в Москву, в распоряжение Наркомпроса.

И 23 февраля 1921 года Вернадский вместе с семьёй под охраной ЧК отправился из Симферополя в Москву. А в середине марта 1921 года Вернадские вернулись в Петроград, где Владимир Иванович возглавил Метеоритный отдел Минералогического музея в Петрограде (1921-1939), и Радиохимическую лабораторию.

Вернадский организовал экспедицию на место падения Тунгусского метеорита.

Времена были неспокойные, учёного обвинили в шпионаже, но затем освободили, благодаря заступничеству сокурсников – академиков А. П. Карпинского и С. Ф. Ольденбурга, которые отправили телеграммы в защиту Вернадского Ленину, наркому просвещения Анатолию Луначарскому и Николаю Семашко.

После освобождения по приглашению Ферсмана Вернадский вместе с дочерью отправился в Мурманск для участия в комплексном исследовании Кольского полуострова.

Радиевый институт в Петербурге был создан по инициативе Вернадского в январе 1922 года. Он стал его первым директором и занимал эту должность до 1939 года. Затем на этом посту Вернадского сменил его ученик академик В. Г. Хлопин.

В 1922-1926 годах Вернадский читал лекции во Франции, в Парижском университете, Музее естественной истории, работал в Институте Кюри, где исследовал паризий. В Париже на французском языке вышел фундаментальный труд Вернадского – «Геохимия».

Лекции Вернадский читал и в Праге. Кроме этого он успел подготовить и издать многие книги и статьи.

В 1934 году после перевода в Москву Вернадские поселились в небольшом двухэтажном особняке на Арбате, заняв второй этаж.

Летом 1935 года здоровье Владимира Ивановича ухудшилось, и по настоянию кардиолога его отправили на лечение в Карловы Вары. Пройдя курс лечения, Вернадский некоторое время работал в Париже, Лондоне, в Германии. После этого он уже больше не выезжал за рубеж.



Летом 1940 года по инициативе Вернадского начались исследования урана на получение ядерной энергии.

В 1941 году Вернадский и ещё несколько академиков были эвакуированы в Казахстан, на территорию посёлка «Боровое», где они оставались в течение двух лет. В Казахской ССР умерла и похоронена жена Вернадского Н. Е. Вернадская.

В 1944 году Вернадский вернулся в Москву.

Последние годы учёный работал над большим трудом «Химическое строение биосферы Земли и её окружения». Работа эта увидела свет только в 1965 году.

К сожалению, В. И. Вернадский не дожил до Победы четыре месяца, он скончался 6 января 1945 года после инсульта. Похоронили В. И. Вернадского на Новодевичьем кладбище в Москве.

До запуска в Москве академиком И. В. Курчатовым первого в СССР ядерного реактора оставалось ещё целых четыре с половиной года.

За годы своей научной работы Вернадский имел большое количество наград:
Орден Святого Станислава II степени (1901);
Орден Святой Анны III степени (1904);
Орден Святой Анны II степени (1907);
Медаль «В память царствования императора Александра III»;
Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»;
Орден Трудового Красного Знамени (1943);
В 1943 году к 80-летию со дня рождения «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» В. И. Вернадский был удостоен Сталинской премии I степени.
Почётная грамота Президиума АН УССР в связи с 25-летием Академии наук Украины

В 1949 году в Ленинграде на здании, где жил В. И. Вернадский, набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2 установлена мемориальная доска.

В 1981 году в Академгородке Киева установлен Памятник Вернадскому.

В 1988 году на Главном здании Ленинградского университета открыта мемориальная доска в честь академика В. И. Вернадского, а его портрет находится в Мемориальной галерее выдающихся деятелей науки и культуры, выпускников Санкт-Петербургского университета в здании Двенадцати коллегий.

В 1990 году в Петербурге на здании Государственного Радиевого института им. В. Г. Хлопина по Каменноостровскому проспекту, 23 установлена мемориальная доска: «Здесь работал в 1922-1938 гг. великий учёный, мыслитель, естествоиспытатель, основатель Радиевого института, академик Владимир Иванович Вернадский».

12 ноября 2003 года в Полтаве учёному открыт памятник на территории Полтавской государственной аграрной академии. В мае 2013 года в Полтаве открыт Вернадскому ещё один памятник на территории Полтавского национального технического университета.

В 2005 году в Кременчуге Полтавской области в сквере им. Олега Бабаева установлен бюст В. И. Вернадскому.

В 2013 году в Городском саду им. А. С. Пушкина в городе Челябинске была открыта Аллея в честь В. И. Вернадского и установлен мемориальный камень.

23 апреля 2013 года у главного корпуса Таврического национального университета в Симферополе открыт памятник его ректору Владимиру Вернадскому.

18 ноября 2014 года в Тамбове был открыт памятник В. И. Вернадскому.

1 июня 2018 года Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского торжественно открыл бюст В. И. Вернадского на Аллее Российской Славы во Всероссийском детском центре «Смена».

Учёные такого масштаба, как Владимир Вернадский рождаются нечасто. Он был настоящим гигантом. Трудно сказать на какую область науки не простирался интерес учёного-энциклопедиста.

Может быть, лучше всего о нём сказал его гениальный ученик Академик А. Е. Ферсман: «Десятилетиями, целыми столетиями будут изучаться, и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его открываться новые страницы, служащие источником новых изысканий; многим исследователям придётся учиться его острой, упорной и отчеканенной, всегда гениальной, но трудно понимаемой творческой мысли, молодым же поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни».

То, что Вернадский является достоянием России и Украины не подлежит сомнению. Но я думаю, что никто не станет отрицать, что этот великий человек и его вклад в науку принадлежит всему миру.