Жирные волосы. Как улучшить состояние волос — lk-rt-ru.ru

05.10.2021 0

Многим знакома проблема жирных волос. Волосы приходится мыть часто, уложить их в прическу непросто. С наступлением холодов проблема усугубляется — под головными уборами волосы становятся сальными еще быстрее. Сколько шампуней и других средств для ухода за волосами перепробовано, а воз, как говорится, и ныне там…

Причин жирных волос у женщин немало:
• наследственная предрасположенность;
• частое мытье волос горячей водой;
• сбой гормонального фона;
• головные уборы.

Тип волос

Немаловажное значение имеет тип волос. Обладатели прямых волос знают, что волосы у них жирнеют не только у корней, а по всей длине. Происходит это из-за отсутствия завитков, которые могли бы удерживать жир. На прямых волосах ничто не мешает жиру легко распределяться по всей длине.

А если волосы тонкие, волосы еще быстрее становятся жирными. Кожа выделяет сало, а прядей, которые могли бы его поглотить без видимого ущерба для прически, недостаточно. Именно поэтому прическа у девушек с тонкими волосами выглядит хуже, чем у обладательниц жестких волос с такой же скоростью выработки кожного сала.

У обладателей вьющихся локонов волосы засаливаются у корней. Завитки замедляют продвижение жира по всей длине волос. По этой причине жир накапливается на коже головы и корнях. Концы волос остаются сухими и ломкими.
Казалось бы, если от жирных волос страдают обладатели тонких прядей, красавицы с густыми волосами не должны знать подобной проблемы. Но нет! Чем пряди гуще, тем больше сальных желез и фолликулов, которые выделяют подкожное сало, что приводит к повышенной жирности волос.


Уход за волосами

Если вы оказались в группе везунчиков с жирными волосами, обратите внимание на средства для ухода за волосами. Обращайте внимание на информацию, указанную на флаконах с шампунем. Если написано: «Для сухих волос», вам точно не надо покупать это средство. Точно так же не подходят для жирных волос шампуни и кондиционеры для увлажнения. Ищите на полках магазинов шампуни, на которых написано: «Для жирных волос».

Откажитесь от шампуней и кондиционеров, содержащих силиконы. Силикон покрывает волосы и притягивает грязь. Волосы еще быстрее становятся сальными. Средства для придания блеска волосам также способствуют жирности волос. Откажитесь от средств, в составе которых находится спирт. Такие средства, смешиваясь с кожным салом, утяжеляют волосы и увеличивают их жирность.

Старайтесь не наносить на волосы большое количество кондиционера, мусса, спрея. Эти средства скапливаются на коже головы и нарушают работу сальных желез. Косметические средства распределяют от середины прядей, не затрагивая концы волос.

Даже лишние прикосновения к локонам руками становятся причиной их быстрой жирности, так как на них переносится жир, который выделяют руки. Когда мы поглаживаем волосы пальцами, кожное сало распределяется по всей длине волос. Старайтесь реже прикасаться руками к прическе в течение дня.

Думаю, многие замечали, что при повышенной влажности воздуха сложно сохранить красивую прическу, а волосы быстро утяжеляются от жира.

Витамины группы В

Все знают — недостаток витаминов отрицательно сказывается на здоровье и внешнем виде человека. Витамины группы В необходимы в том числе для выработки и регулирования баланса кожного сала. При нехватке этих витаминов происходит повышенная выработка сала. Витамины В2 и В6 особенно важны для сохранения нормального баланса кожного сала.
Чтобы избежать дефицита необходимых полезных веществ, включайте в рацион питания свинину, говяжью печень, курицу, бобовые, орехи, сухофрукты, семена подсолнечника, чеснок, жирную морскую рыбу, пшеничные отруби, грецкие и кедровые орехи, фундук, облепиху, гранаты.

Постарайтесь реже употреблять в пищу простые углеводы и транс-жиры. Эти вещества содержатся в мучных изделиях, сладостях, продуктах, в составе которых есть маргарин. Отдавайте предпочтение сложным углеводам — крупам, овощам, фруктам, нежирным кисломолочным продуктам.

Следует учитывать, что половое созревание, беременность, менопауза, частые стрессы провоцируют нарушение гормонального фона. Гормональный фон нарушается также при нарушении функции надпочечников, щитовидной и половых желез, эндокринных болезней. Гормональный сбой может произойти при приеме противозачаточных таблеток. При гормональном дисбалансе вместе с другими неприятностями происходит повышенная выработка кожного сала.
Ошибка многих обладателей жирных волос в ежедневном мытье волос. Частое использование шампуня лишает кожу натуральных масел, в результате — еще большая выработка сала. Постарайтесь мыть голову хотя бы через день.

Жирность волос провоцируют кожные заболевания:

• дерматит;
• псориаз;
• экзема.

При этих заболеваниях возникает зуд и сухость кожи, возникновение перхоти

Не сбрасывайте со счетов генетику. Если мать или отец имеют жирные волосы, вероятность такой же проблемы у ребенка довольна высока.

Основные правила ухода за волосами:
• не мыть волосы горячей водой;
• использовать шампуни для жирных волос;
• регулярно мыть расческу;
• реже прикасаться руками к волосам;
• для ополаскивания волос использовать отвары трав (ромашку, шалфей, цветки липы);
• пользоваться феном как можно реже.