Жена Петра Мамонова требует присвоить музыканту звание Заслуженного артиста России — lk-rt-ru.ru

01.04.2021 0

Супруга музыканта Петра Мамонова десять лет добивается от государства признания его заслуг.

Ольга Мамонова, жена музыканта и актера Петра Мамонова, пожаловалась общественности на Министерство Культуры РФ.

В Фейсбук она оставила пост, в котором посетовала, что Министерство Культуры более десяти лет не реагирует на ее призывы дать Петру Мамонову звание «Заслуженного артиста».

«Дорогие друзья!

Пишет вам жена Петра Николаевича.

В 2006 году, после выхода фильма П. Лунгина «Остров», я обратилась в Министерство Культуры РФ с просьбой о присвоении артисту Петру Мамонову звания «Заслуженного Артиста РФ». Получила отказ. Прошло 15 лет. На 70-летний юбилей артиста я вновь обратилась в Министерство Культуры с просьбой присвоения Петру Мамонову звания «Народного артиста РФ» и присвоения Ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени» за вклад в культуру России. 24 марта 2021 года в Большом театре состоялось вручение наград и присвоение званий. Нас не пригласили. Мне очень больно и обидно. Хочу этой болью поделиться с вами.

Жена Мамонова Ольга Ивановна», — написала Ольга Мамонова.

В то же время ряд деятелей культуры пояснили, что подобная инициатива должна исходить от людей, находящихся вне его семейного круга.

«Звание, вообще-то, присуждается не в семейном кругу. Есть определенный порядок. Поэтому если она возмущается, что это не было сделано каким-то чудесным образом — нужно помнить о процедурах представления к званию народного артиста. Они заключаются в том, что кто-то должен подать в Министерство культуры документы на присуждение Мамонову этого звания. Если данная инициатива не была проявлена, то претензии, прежде всего, не к Министерству культуры, которое само не может организовать процесс, а к товарищам по цеху. С ними он работает, концертирует, творит. И, соответственно, не получил от них такой поддержки», — пояснил депутат Госдумы Александр Шолохов.