Известный сицилийский мафиози Джованни Бруска вышел на свободу — lk-rt-ru.ru

01.06.2021 0

Мафиози из «Коза Ностры» Джованни Бруска освободился после 25-летнего заключения.

В Италии после 25-летнего заключения освободился один из самых известных и жестоких сицилийских мафиози Джованни Бруска. Он являлся одним из подручных главаря сицилийской «Коза Ностры» Сальваторе (Тото) Риины.

Об этом пишет L’Espresso.

64-летний мафиози покинул римскую тюрьму Ребиббья накануне, 31 мая.

Джованни Бруска был одним из самых влиятельных лидеров Мафии в период с января 1993 года, когда был арестован Тото Риина, и вплоть до его собственного ареста в мае 1996. Он был вовлечен в войну с государством в 1993-м, когда власти начали идти на решительные меры по борьбе с Мафией после смертей Фальконе и Борселлино. В течение месяца после ареста Сальваторе Риины была серия взрывов в популярных среди туристов местах в городах материковой Италии — Виа Дей Джорджофили во Флоренции, Виа Палестро в Милане и Пьяцца Сан Джованни в Латерано и Виа Сан Теодоре в Риме. В общей сложности эти акты повлекли за собой десять смертей и 71 человек был ранен, не говоря о значительном ущербе, которые понесли центры культурного наследства итальянцев, такие как Галерея Уффици.

Специалисты по «Коза Ностре» полагают, что Бруска причастен к убийству не менее ста человек. В частности, его обвиняли в ликвидации известного следователя Джованни Фальконе.

20 мая 1996 года в возрасте 39 лет Джованни Бруска был наконец арестован в доме недалеко от Агриженто. Полиция ворвалась в дом во время обедней трапезы, на которой присутствовали девушка Джованни, их малолетний сын, брат Джованни Винченцо также со своей супругой и двумя детьми. Считается, что все они услышали шум выбивающихся дверей как раз во время просмотра документальной программы об убийстве Джованни Фальконе.

После ареста он начал сотрудничать со следствием, чтобы раскрыть других преступников.

В январе в итальянском городе Ламеция-Терме в Калабрии начался крупнейший за последние 30 лет судебный процесс над членами мафиозной группировки «Ндрангета». На скамье подсудимых оказались 355 предполагаемых мафиози, а также подозреваемые в сговоре с ними чиновники, бизнесмены и юристы. «Би-би-си» отмечает, что масштабное разбирательство можно сравнить с состоявшимся в Италии в 1986-1987 годах процессом, в результате которого осудили 338 участников сицилийской «Коза Ностры».