Исправление ошибки «Запуск программы невозможен, отсутствует msvcp140.dll»

19.11.2020 0

У многих пользователей могла возникать ошибка: «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует msvcp140.dll. Попробуйте переустановить программу». Связано это с тем, что Windows использует файлы дополнительных библиотек. Как ясно из описания, на ПК или ноутбуке нет файла msvcp140.dll, который относится к динамическим библиотекам и включен в пакет Microsoft Visual C++ 2020. Причиной может быть как внутренний сбой системы, так и результат работы различных программ, способных внести в .dll файлы изменения, из-за чего остальной софт и игры перестают его «видеть». Поэтому проблема обычно проявляется только после установки новой игры или программы, которые не могут работать с измененным файлом. Также Microsoft Visual C++ 2020 не является встроенным программным пакетом.

В некоторых случаях файл msvcp140.dll может находиться в директории программы и его отсутствие может послужить причиной возникновения предупреждения. Исправить эту ошибку несложно, но придется погрузиться в некоторые технические нюансы.

Переустанавливаем проблемные программы

Вполне возможно, что подобный сбой может случиться только с одной системной программой. К примеру, с тем же Скайпом, или иной утилитой. В большинстве же приложений, этого сбоя нет. В таком случае необходимо провести переустановку данных программ, так как в таких приложениях, вполне возможно, находится этот битый элемент:

  • Необходимо правой клавишей мышки, нажать на кнопочку «Пуск» и в ниспадающем меню выбрать «Приложения и возможности»;
  • Далее, внимательно просматриваем перечень программ, и удаляем Скайп;

  • После этого, Скайп необходимо вновь установить.



  • Причины возникновения ошибки

    Причина возникновения этой ошибки заключается в том, что запущенная вами программа требует наличия файла MSVCP140.dll на компьютере.

    В некоторых случаях причиной этой ошибки могут быть поврежденные системные файлы или даже заражение вредоносными программами.

    MSVCP140.dll используется для различных игр и программ, и если он отсутствует, его необходимо загрузить и поместить в нужную папку, чтобы избавиться от этой ошибки.

    Сообщение об ошибке может :

    • Программа не может запускаться, поскольку MSVCP140.dll отсутствует на вашем компьютере. Попробуйте переустановить программу, чтобы исправить эту проблему.
    • Выполнение кода не может продолжаться, поскольку файл MSVCP140.dll не найден. Переустановка приложения может решить проблему.


    Переустанавливаем Microsoft Visual C++

    Элемент MSVCP140.dll – это часть Visual C++ Redistributable for Visual Studio 2020 (это для моей версии системы, у вас год может быть 2020, если вы давно не обновлялись). Файл производит установку под ОС Виндовс из-за того, что он необходимый комплект, помогающий запускать определённый софт. Если этот элемент по определённым причинам повредился, то переустановив пакет Visual C++, ошибка будет исправлена.

  • Давайте постараемся найти самую новую версию комплекта Visual C++ Redistributable и деинсталлируем этот пакет;
  • При этом, для 32 битной системы удаляем один вариант элемента.

    Для 64 битной ещё нужно удалить 64 битный и 32 битный элемент;

  • Теперь нам нужно скачать и установить последние версии Microsoft Visual C++ Redistributable с их основного ресурса. Как я уже сказал, если разрядность у вас 64 бит, скачиваем 2 версии. Скачиваем, как показано на скриншоте;

  • После этого, нам остаётся только перезагрузить ПК.
  • Переустановка проблемного софта

    Если ошибка продолжает беспокоить, остается только попробовать переустановить проблему игру или программу. Ошибки, вызванные из отсутствия msvcp140.dll могут отображаться из-за неправильной инсталляции. Переустановка может решить эту проблему, но предварительно нужно полностью вычистить следы программы с компьютера. Реестр, скрытые файлы — все необходимо удалить полностью.

    Как пример: если проблемы с Civilization 6, то игру надо полностью удалить, затем перезагрузить компьютер, после чего вновь запустить установщик игры. Здесь есть некоторая разница, поскольку далеко не во все установщики содержат дополнительные компоненты. Часто бывает, что большинство репаков или portable-версий программ могут не содержать в себе некоторые необходимые библиотеки, поэтому их придется встраивать самостоятельно. Крупные площадки, вроде Steam, автоматически устанавливают все необходимые библиотеки при первом запуске игры или программы, поэтому пользователю остается только проверить системную папку.

    Помещаем файл MSVCP140.dll в Windows

    Если вы точно знаете, что данный элемент отсутствует в системе, его необходимо вновь вернуть на место. Возьмём мы данный файл с официального сайта, откуда нужно скачивать элементы dll — https://ru.dll-files.com/.

  • Создаём точку восстановления системы (на всякий случай);
  • Входим по ссылочке выше на нужный ресурс, вводим в форму поиска имя нужного элемента;

  • После того, как данный сайт найдёт необходимый файл dll, скачиваем файл;

  • Мы попадаем на новую страницу, где нам объясняют, что сервис нашел 24 таких файла. Выбираем тот, который нам нужен. Для большинства пользователей нужно выбрать самый новый файл;

  • Наш файл запакован, распаковываем его, копируем, и вставляем в нужную папку для разных систем. Куда именно, зависит от разрядности системы. Выше я привёл адреса нахождения файла.

  • Если у вас после этого данная ошибка не исчезла, а система у вас 64 бит, то необходимо установить файл и по адресу C:/Windows/System32 для 32 битных систем, так как в данной папочке он также присутствует.

    Важно: кроме данных методов, вы также имеете возможность скопировать нужный нам элемент с ПК, на котором всё чисто, свежая версия данного элемента и нет сбоев. Можно элементарно скопировать искомый файл на внешний накопитель, подключить его к вашему ПК и вставить файл по тем адресам, которые я вам показал выше.

    Взаимосвязь программ и «железа»

    Персональный компьютер (далее PC) является сложным устройством, состоящим из отдельных блоков, связанных логическим представлением при помощи ПО. Аппаратная часть («железо») — это устройства, составляющие РС и расширяющие его возможности. Существует «железо», которое является обязательным (без него РС не будет работать вообще) и необязательная аппаратная часть, расширяющая возможности персоналки. Такой же принцип построения и у ноутбуков. Основные устройства, без которых РС работать не будет вообще (не запустится):

  • Блок питания импульсного типа (БПИТ).
  • Материнская плата (материнка).
  • Микропроцессор (CPU).
  • Оперативная память.
  • Видеокарта.
  • Контроллер жестких дисков.
  • БПИТ должен быть определенной мощности, специально подобранной под все устройства РС. Без нагрузки его запускать вообще нельзя, так как могут сгореть транзисторные ключи, задающие частоту питания для компьютера.

    Микропроцессор (CPU) — является мозгом PC. Он выполняет практически все операции, связанные с организацией работы компа на программном уровне. Реализовывается в виде одной микросхемы, которая собирается по определенной технологии и состоит из множества полупроводниковых элементов. Эта микросхема требует качественного охлаждения. Основными параметрами процессора являются его частота, количество ядер и сокет (разъем для CPU).

    Материнская плата представляет собой монтажную плату для размещения различных устройств. Она выполняет роль связующего звена между процессором и остальными устройствами. Основной параметр — чипсет или набор микросхем (за основу берется только северный мост).

    Видеокарта выполняет роль второго микропроцессора, обрабатывающего графику. У нее есть свои графический процессор (GPU) и видеопамять.

    Оперативная память или ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) служит для временного хранения информации и ссылок на различные переменные. ОЗУ существенно уступает по производительности CPU, и для того чтобы последний не простаивал, а выполнял другие функции, используется кеш-память. Кеш-память бывает 1 и 2 уровней и работает намного быстрее ОЗУ, но все же уступает по производительности CPU.

    Контроллер жестких дисков нужен для подключения винчестера или винчестеров. Именно во время теста запуска РС происходит опрос контроллера и выдается соответствующее прерывание.

    Все остальные устройства, даже монитор (компьютер может работать и без него, ведь он нужен только пользователю), расширяют возможности персоналки.

    Программное обеспечение

    Для организации интерфейса «пользователь-компьютер» служит программное обеспечение, классификацию которого можно посмотреть в интернете.

    ПО по назначению нужно разделить на 3 группы: системное, прикладное и инструментальное.

    Системное ПО выполняет организацию интерфейса «пользователь-компьютер» на уровне обработки системных команд и управляют работой РС, скрывая процессы, происходящие при формировании и выдаче команд для CPU, ОЗУ — например, сохранение документа при работе в текстовом процессоре MS Word. Юзер нажимает кнопку сохранения, и программа выдает диалоговое окно о записи файла по нужному пути. При этом пользователь не выбирает кластеры винчестера для записи файла, а ОС сама производит это в автоматическом режиме. ОС — основная системная программа, руководящая аппаратными ресурсами РС на логическом уровне.

    Кроме того, существует и другое ПО из этой категории: антивирус, утилиты для обслуживания ОС, ПО для диагностики «железа». Прикладное ПО составляют программы, которые необходимы для выполнения определенных конкретных задач (игры также относятся к прикладному ПО). Инструментальное ПО служит для создания системных и прикладных программ на различных языках программирования.

    Общие ресурсы системы

    Общие ресурсы системы, или «общий котел», включают в себя динамические и статические библиотеки. Они играют важную роль при написании различных Windows-приложений. Программисты избегают дублирования программного кода, так как это увеличивает размер ПО. Именно с этой целью разработчиками ОС платформы Windows был разработаны множество пакетов, содержащих программные модули и необходимых для корректной работы. Естественно, при таком построении существуют плюсы и минусы. К положительным сторонам следует отнести:

  • Разработчики ПО не тратят время на написание дополнительного кода интеграции приложения с ОС (драйверы, пакеты, наборы библиотек и библиотеки).
  • Эффективная экономия времени, позволяющая создать приложение в короткие сроки и его тестирование на предмет различных багов (ошибок, возникающих в процессе работы).
  • Отрицательные стороны этой архитектуры построения ПО:

  • Многочисленные ошибки реестра при установке и удалении ПО в виде ключей и параметров (реестр значительно увеличивается, делая работу ОС менее комфортной для юзера).
  • При частой инсталляции и деинсталляции происходит увеличение времени загрузки ОС из-за фрагментации реестра.
  • Возникновение системных ошибок при случайном удалении файлов-ресурсов.
  • При удалении появляются битые ссылки на ПО (ярлыки).
  • Элементы общего котла

    «Общий котел ресурсов» состоит из элементов, которые называются динамическими и статическими библиотеками. Динамическими подключаемыми библиотеками являются все файлы с расширением «dll», а статическими — файлы с расширением «lib». Они необходимы для корректной работы приложений. В них хранится различная системная информация, а именно: функции, классы, интерфейсы и так далее. Основным отличием статических от динамических является процесс подгрузки. Статические подгружаются во время компиляции исполняемого файла (файлы с расширениями com, exe, bat), а динамические — во время непосредственного обращения к ним.
    Во время установки, удаления или запуска приложения при отсутствии файла динамической библиотеки возникает ошибка в виде диалогового окна, например, запуск программы невозможен, так как отсутствует msvcp140. dll. Для Windows 7 этот файл является очень важным для корректной работы различного ПО.

    Регистрируем элемент MSVCP140.dll через командную строку

  • Итак, в окно поиска вводим слово «cmd»;

  • Появившийся элемент запускаем как администратор;
  • В открывшемся окошке нужно ввести сочетание: regsvr32 /u MSVCP140.dll

  • После этого, введём другое сочетание regsvr32 MSVCP140.dll и нажмем «Ввод».

  • Ошибка должна исчезнуть.

    Остальные причины бага

    При повреждении ФС необходимо перезагрузить РС и при помощи диска (флешки) аварийного восстановления произвести диагностику и поиск ошибок винчестера и исправить их. Кроме того, если причина не в повреждении ФС, то нужно сменить сборку ОС и повторить все операции. Задача трудоемкая, но очень часто приносит положительные результаты.

    Возможной причиной является и вирусное заражение ФС. Для устранения нужно создать загрузочный диск с антивирусом (Касперского или Dr. Web) и произвести диагностику. Производить поиск вирусов из ОС нельзя, так как вирус может перехватывать управление ОС и антивирусом. Создавать диски с антивирусом можно, так как при использовании Касперского основное ОС загрузки с диска или флешки является LINUX. ОС семейства LINUX менее подвержены вирусным атакам. Основной рекомендацией перед переустановкой ОС является резервное копирование важных файлов и программ.

    Отличным ПО системного типа для создания загрузочной флешки с ОС является Rufus. Эта программа достаточно проста в использовании и не требует особых навыков. Для создания загрузочной флешки нужно выполнить следующие шаги:

  • Вставить накопитель в usb-разъем.
  • Скачать образ ОС.
  • Указать путь к нему в rufus.
  • Приступить к созданию флешки.
  • В процессе инсталляции ОС следует правильно выбрать логический раздел жесткого диска, а иначе существует вероятность потерять все данные. Если по каким-то причинам произвести инсталляцию не получается, то проблему нужно искать в «железе». Для этого нужно снять крышку с системного блока и проверить материнку на предмет подгораний и вздувшихся конденсаторов, контакт питания и разъема материнской платы, прохождение звукового сигнала. В интернете можно найти типы сигналов тестирования загрузки РС и выявит проблему.

    Таким образом, при выдаче системных сообщений об отсутствии системных файлов динамических библиотек (файлов dll-типа) оптимальным решением является выяснение принадлежности к определенному пакету-сборке и его последующая инсталляция.

    Запуск программы, чтобы проверить файлы Windows

    Кроме верхних способов, чтобы устранить данную ошибку с помощью командной строки есть возможность произвести запуска сканера, который называется System File Checker. Когда в системе присутствуют поврежденные файлы, анализатор SFC найдёт их и исправить существующие ошибки.

  • Итак, сейчас должна быть запущена командная строка с использованием прав администратора;
  • Нам осталось ввести сочетание sfc /scannow и нажать «Ввод»;
  • Теперь просмотрим результаты анализа;

  • После данных методов, ошибка файла MSVCP.dll должна исчезнуть.
  • Вывод: как исправить ошибку msvcp140 dll windows 10 вы теперь знаете, притом несколькими вариантами. Советую выбрать понравившийся пунтк. Успехов!

    С уважением, Андрей Зимин 31.06.2020

    Способ 4: Обновление Windows

    Еще одной причиной может быть устаревшая версия Windows 10, которая решается банальным обновлением системы. Чтобы это сделать, используем небольшую инструкцию:

  • Запускаем параметры компьютера с помощью комбинации клавиш «Win+I» и переходим в раздел «Обновление и безопасность».

    Открываем Центр обновления Windows

  • В отобразившемся окне нажимаем на кнопку «Проверить наличие обновлений».

    Проверяем наличие обновлений

  • Если будут доступны обновления, то загрузите их и установите, по окончании чего перезагрузите компьютер и проверьте, устранилась ли действующая ошибка.