Ирине Метлицкой исполнилось бы 60 лет — lk-rt-ru.ru

05.10.2021 0

60 лет назад родилась советская и российская актриса театра и кино Ирина Метлицкая.

5 октября 1961 года в Северодвинске родилась Ирина Метлицкая.

Выросла в Минске, куда переехала с мамой после развода родителей. Занималась танцами. Актрисой становиться не планировала. Но однажды, будучи еще школьницей, красивая девочка была замечена режиссером Игорем Добролюбовым. Он дал ей главную роль в фильме «Расписание на послезавтра», где она сыграла Катю Шумейко.

Окончив училище имени Б.В. Щукина, играла в театре «Современник» и театре Романа Виктюка. «Она появилась на сцене и ушла, а у меня осталось впечатление, что я атом солнца проглотил», — говорил о ней Олег Табаков.

Активно снималась в кино. Запомнилась по своим работам в картинах «Куколка», «Личное дело судьи Ивановой», «Палач», «Катька и Шиз», «Макаров», «Черная вуаль».

Блестящую карьеру Ирины Метлицкой прервала тяжелая неизлечимая болезнь. В 1995 году врачи поставили ей страшный диагноз: «острый лейкоз» (рак крови). Актриса перенесла две операции. Ее муж Сергей Газаров находил лучших европейских онкологов, возил Ирину в Париж. «Ты знаешь, если выживу, из профессии уйду. Хочу другого, мне не хватает в этой жизни чего-то настоящего, духовного… Теперь только по книжкам стараюсь хоть как-то добирать», — говорила Метлицкая подруге, вернувшись из Франции.

Ирина Метлицкая умерла 5 июня 1997 года, не дожив 4 месяца до своего 36-летия. Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.