Индикатор напряжения на светодиодах: схема, как сделать своими руками самодельный указатель напряжения в сети

19.11.2020 0

Скачать Network Activity Indicator 5/5 (1)

Разработчик: Igor Tolmachev, IT SamplesЛицензия: Бесплатно Версия: 1.7Обновление: 21.06.2017 Windows: 32|64-bit XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10Размер: 0.4 MB Язык: Русский, английскийКатегория: Сетевые

Перейти к загрузке Перейти к обсуждению

Network Activity Indicator — сетевой индикатор

Меню

Настройки

Network Activity Indicator — бесплатное приложение для Windows, позволяющее отслеживать состояние сетевой активности вашего компьютера.

Пользователи, успевшие поработать на Windows XP, помнят иконку в виде «пары маленьких мониторчиков» в системном трее. В оригинальных версиях Windows 7, 8, 10 разработчики почему-то убрали эту иконку, что было не самым удачным решением. Network Activity Indicator была создана чтобы восполнить этот пробел. После ее запуска появляется знакомая иконка в системном трее, а вместе с ней вы получаете удобный доступ к просмотру сетевого трафика. Программа занимает минимум оперативной памяти (порядка 200 kb) и практически не сказывается на производительности компьютера.

Для этой программы не требуется обычная процедура установки, в результате чего в реестре Windows и «меню Пуск» не появляются дополнительные записи. После скачивания приложения и инициализации знакомый значок сетевого подключения появится на привычном месте сразу после запуска операционной системы.

Network Activity Indicator — индикатор сетевой активности для Windows

Network Activity Indicator показывает наличие входящего и исходящего трафиков, а так же позволит:

  • следить за состоянием установленных сетевых соединений;
  • наблюдать за сетевой активностью всех сетевых адаптеров (подключенных и выбранных пользователем), для чего в настройках следует отметить требуемый адаптер и тип трафика;
  • отслеживать статистику работы сети по различным протоколам;
  • получить возможность настроек межсетевого экрана Windows;
  • просматривать каталог сетевых соединений в проводнике;
  • пользоваться разными сетевыми интерфейсами и разнообразными фильтрами, позволяющими сделать оптимальные настройки.

Для установки Network Activity Indicator на компьютер:

  • скачиваем саму программу;
  • производим распаковку программы и ее русификатора;
  • запускаем (два клика левой кнопкой мыши) файл NetworkIndicator.exe;
  • после появления иконки, кликаем правой кнопкой мыши;
  • после появления функции «Settings»(Настройки), производим выбор необходимых настроек.
  • Для того чтобы изменить язык сети индикатор активности, скачать соответствующий архив с файлом языка, извлечь «NetworkIndicator.lng», и положить его в ту же папку, в которой установлен Network Activity Indicator.
  • В контекстном меню возможен выбор разных вариантов:

    • вида трафика (полученных и отправленных пакетов) и сетевого интерфейса;
    • статистического отчета (максимальное и минимальное время ожидания, тайм-аут алгоритм, полученная ошибка).

    К дополнительным плюсам Network Activity Indicator следует отнести возможность сохранения исполняемого файла, например, на USB или переносном диске, с последующей инициализацией его (файла) на любом устройстве, работающем под управлением Windows.

    Скачать бесплатно

    Скачано: 14, размер: 445.4 KB, дата: 21.Июн.2017

    Скачано: 2, размер: 438.8 KB, дата: 21.Июн.2017

    Скачано: 12, размер: 81 B, дата: 21.Июн.2017

    Скачано: 0, размер: 78 B, дата: 21.Июн.2017

    Скачано: 3, размер: 0, дата: 20.Июл.2020

    Простейший индикатор напряжения в сети

    В городских квартирах больших проблем с сетью не бывает. Бывает, из-за перегрузки фаз на линии — повышается напряжение, но обычно это ненадолго — автоматика на подстанции не срабатывает, и появляется повышенное напряжение в сети.
    Когда я столкнулся первый раз с этой проблемой, напряжение в сети подскочило до 255 В! ИБП вылетают сплошь и рядом. А если на подстанции отвалится нулевая шина — быть беде! В сети появятся все 380 В! И некому предъявить претензии (только через суд) по поводу испорченной техники.

    Но и пониженное напряжение опасно для техники, если в ней есть двигатель: стиралки, микроволновки, холодильники. На
    рисунке
    представлен график, как зависит ток в % от номинального от напряжения.

    Когда напряжение понижается, уменьшается и вращающий момент двигателя — следовательно, если двигатель работает под нагрузкой, уменьшаются его обороты, а также его КПД и индукционное сопротивление, что вызывает его перегрев из-за того, что ток в обмотках возрастает. Приведём пример: двигатель связан с компрессором, а он работает при 10-% пониженном напряжении. Тогда токи в его обмотках возрастут на 5%, а температура возрастёт на 20%. При длительной работе двигателя в таком режиме ускорится износ подшипников и разрушение изоляции в обмотках. Со временем двигатель выйдет из строя. Поэтому я полез в Интернет и нашёл схему простого индикатора напряжения. Схема обеспечивала индикацию напряжения в трёх уровнях. Доработав её под имеющиеся детали, получил следующую
    схему
    .

    Индикаторные светодиоды светятся во время одного полупериода входящего на индикатор напряжения. Жёлтый светодиод LED1 горит всегда, когда присутствует сетевое напряжение. Динисторы VS1 и VS2 и резистивные делители напряжения (R2R4 и R3R5 соответственно) обеспечивают включение зелёного светодиода (LED2) и красного (LED3), когда напряжение достигает определённого значения (называется — порог срабатывани). Если будет значительное превышение напряжения, стабилитрон VD2 предотвратит выход девайса из строя. Детали недефицитные, и всё в основном было в наличии. За высоковольтным стабилитроном КС680А пришлось съездить на Митинский радиорынок.

    Печатные платы рисовал в компьютерной программе Sprint-Layout.

    Потом зеркально отобразил рисунки и распечатал их на струйнике. Распечатки наклеил на односторонний фольгированный текстолит обыкновенным канцелярским клеем и просверлил отверстия под детали. Потом смыл распечатки с плат. Несмываемым маркером нарисовал дорожки и поместил платы в хлорное железо. Когда платы протравились, смыл краску ацетоном, обработал дорожки шкуркой «нулёвкой» и залудил проводники. Потом поставил все детали на свои места и пропаял их.

    Чтобы регулировать и контролировать напряжение при настройке, использовал ЛАТР и мультиметр. При напряжении в 230 В добился устойчивого свечения зелёного светодиода. Если уменьшить напряжение до 200 В, зелёный светодиод погаснет — в противном случае надо увеличивать сопротивление R2. При напряжении в 260 В подстроечным сопротивлением установил порог срабатывания красного светодиода. Настройка завершена.

    Индикатор поставил в распределительный щиток, который находится в квартире, и запитал его от входного автомата.

    Я — доволен! Схема потребляет от сети меньше 3 Вт. Теперь я всегда в курсе того, что у меня твориться с сетью! Какие детали взаимозаменяемы. Динисторы DB4 заменяются на DB3 или на отечественные — КН102А (правда, они большие). Диод Д226Б меняется на любой низкочастотный диод с обратным напряжением 400 и более вольт. Диод должен быть рассчитан на токи не менее 200-400 mА. Подстроечные резисторы должны быть многооборотными (так легче подобрать при наладке схемы точный порог срабатывания) мощностью 0,5 Вт. Светодиоды можно заменить советским аналогом из серии АЛ307 (не помню, есть ли там светодиоды с жёлтым свечением — красные и зелёные есть точно) — светить будут слабее, но для индикации — вполне достаточно.

    Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    Общее устройство и принцип работы

    Световыми индикаторами называют указатели, работающие на основе источника света. Светодиодные приборы работают за счет светового излучения из p-n-перехода при прохождении через него тока.

    В быту используются переносные приборы для индикации, в том числе мультиметры. Основное предназначение – определение наличия/отсутствия тока и разности значений напряжения. Вольтаж зависит от типа прибора, по конструкции индикаторы бывают одно- и двухполюсные. При первом варианте токоведущая часть одна, при втором – две.

    В магазинах продаются простые тестеры в виде авторучек и отверток. Конструкция размещается в корпусе из диэлектрика со смотровым окошком. Основные элементы: светодиод и резистор. Снизу располагается щуп, сверху металлический контакт для касания рукой.

    Эти приборы позволяют:

    • определить ноль и фазу;
    • вольтаж на предохранительном оборудовании.

    Справка! Двухполюсные индикаторы позволяют работать с постоянным и переменным током, их функционал выше.

    Однополюсные тестеры-отвертки делятся на:

    • пассивные;
    • с дополнительными функциями;
    • с расширенным функционалом.

    Пассивный тестер используется для определения наличия напряжения в электрооборудовании и проводке. Для контакта используется плоская отвертка, сопротивление создает схема в ручке. Светодиод загорается при прикосновении к детали, по которой течет ток.

    Преимущества пассивной отвертки:

    • простая конструкция;
    • не требуется источник питания;
    • не требуются специальные знания.

    Недостатка два: тусклое свечение светодиода и необходимость во время тестирования снять перчатки.

    Прибор с дополнительным функционалом можно использовать в двух режимах: бесконтактном и контактном. Определяется наличие напряжения, можно проверить провода, кабели, предохранители. Запитывается такой тестер от батареек. Ноль и фаза определяется так же, как с пассивной отверткой. При тестировании бесконтактным методом прибор держится, не касаясь нижней части. К проводнику подносится верхняя часть.

    Важно! Прикасаться к проводнику не нужно. Если светодиод загорелся, проводка (предохранитель) цела.

    Индикаторы с расширенным функционалом цифровые. Сделать что-то подобное самостоятельно невозможно.

    Большинство двухконтактных индикаторов профессиональные. По функционалу они почти не отличаются от одноконтактных. Эти приборы оснащены двумя щупами, на концах которых острые штыри. В процессе тестирования можно узнать значение напряжения (параметр отображается на экране).

    Детектора наличия опасного для жизни напряжения, изготовление

    Выполнен прибор на трех транзисторах, без платы навесным монтажом.

    Обратите внимание, что в схеме используются транзисторы разной структуры. Требований к ним особых нет, подойдут практически любые. В качестве элементов сигнализации используются светодиод и зуммер. Роль антенны играет кусок провода, длиной 5 см.

    Питается детектор от двух мизинчиковых элементов.

    Корпусом служит прозрачная пластиковая трубка.

    После сборки, если все элементы схемы исправны, детектор начинает работать сразу и в настройке не нуждается.

    Работа с сетью 220 В

    Самый простой указатель напряжения электросети без источника питания делается из резистора, ограничителя тока (транзистора), выпрямителя (диода) и любого светодиода. Сопротивление резистора 100 – 150 кОм.

    Характеристики диода:

    • ток 10-100 мА;
    • напряжение 1-1,1 В;
    • обратное напряжение 30-75 В.

    Важно! Для изготовления такого индикатора плата не обязательна.

    При 220 В частоте 3 Гц светодиод загорается. Корректировать частоту и повысить яркость можно изменением емкости конденсатора. Такой индикатор срабатывает при минимальном напряжении 4,5 В. Кроме тока сети он может определить исправность, включенное и выключенное состояние электроприбора.

    Проверка постоянного напряжения

    Для проверки сети на 12 вольт и целостности соединений можно сделать другой светодиодный индикатор (нужны 2 разноцветных светодиодных элемента). Для ограничения тока можно использовать резистор с сопротивлением 50-100 Ом или лампочку накаливания с небольшой мощностью. Один из светодиодов загорается при подключении напряжения соответствующей полярности.

    В самодельный индикатор для сети 12 В можно добавить конденсатор, диод и 2 транзистора. Полевой транзистор стабилизирует ток. Конденсатор, защищающий диод от скачков напряжения, нужен с емкостью 0,1 мкФ, неполярный. Резистор с сопротивлением 1 Мом является нагрузкой биполярного транзистора. При проверке сети с постоянным напряжением диод проверяет полюса. Если ток переменный, этот элемент срезает минусовую половину. При подаче напряжения значение тока определяет биполярный транзистор и сопротивление резистора (500-600 Ом).

    Такой прибор подходит для работы с переменной и постоянной сетью с напряжением 5-600 В.