Язык тела во сне: проверьте, о каких психологических проблемах говорит ваша поза — lk-rt-ru.ru

28.06.2021 0

У всех нас есть любимая поза для сна, та, которую мы с радостью принимаем, даже не задумываясь, в конце долгого дня. Положение во время сна — это вопрос предпочтений. Но фактически наша поза для сна воздействует на тело. Есть исследования, которые показывают, что положение во сне влияет на сны и даже имеет отношение к нашей личности! Читайте дальше, чтобы узнать, как ваша поза во сне может помочь или навредить вашему здоровью и сну, и что ваша поза во сне может сказать о том, кто вы и о чем мечтаете.

Факторы, влияющие на положение сна

Когда мы думаем о позе для сна, первое, что приходит на ум, — это комфорт. Наши предпочтения во сне очень индивидуальны. Комфорт — один из важных факторов, но не единственный. Существуют и другие, зачастую менее заметные факторы, влияющие на выбор положения сна.

Возраст. С возрастом все больше людей склоняются к сну на боку. Исследования показывают, что, в частности, предпочтение сна на правом боку проявляется в пожилом возрасте. Есть признаки того, что предпочтение сна на правом боку в пожилом возрасте может быть способом защиты сердечной функции во время сна, но ученые пока не уверены в этом объяснении. С возрастом мы также меньше двигаемся ночью, реже меняем положение и проводим больше времени в одном положении для сна, прежде чем перейти к следующему. Исследования показывают, что дети меняют положение сна в течение ночи более чем в два раза чаще, чем взрослые старше 65 лет. Любой, кто спал с ребенком в постели, знает, что это правда!

Пол. Исследования показывают, что женщины в два раза чаще предпочитают спать в позе эмбриона, чем мужчины. Положение женщины во время сна становится еще более важным во время беременности. Беременным женщинам рекомендуется не спать на спине, а перейти в положение для сна на боку. Американская ассоциация беременных рекомендует беременным женщинам спать на левом боку. Сон на левом боку во время беременности увеличивает приток крови и питательных веществ к плаценте.

Беременным женщинам рекомендуется не спать на спине, а перейти в положение для сна на бокуunsplash.com

Положение во сне, личность и сновидения

Это довольно забавная, интересная наука. По этой теме не так много исследований, но некоторые ученые и эксперты по языку тела изучили связь между положением во сне и личностью. Согласно их исследованиям, наша поза во сне может раскрыть понимание наших личностей, нашего настроения и нашего подхода к жизни.

Сон на спине ассоциируется с уверенностью в себе. Спящие на спине люди также могут быть упрямыми и возлагать большие надежды на себя и других людей. В зависимости от того, спите ли вы, опустив руки по бокам (сдержанно) или руки и ноги вытянуты (расслабленно, непредвзято), также может иметь влияние.

Сон на животе связан с защитой, а также с перфекционизмом и чувствительностью к критике. Исследователи указывают на склонность тех, кто спит на животе, чувствовать себя подавленным и терять контроль над своей жизнью.

Сон на боку связан с расслабленностью, непредубежденностью и способностью идти на компромисс. Считается, что на левом боку спят творческие и хорошо образованные люди. На правом — любители допинга в виде сигарет и кофе. С распахнутыми руками спят доверчивые и любящие поразмыслить люди, а с вытянутыми — жестокие критики по отношению к себе самим.

Сон в позе эмбриона. Психологи считают, что это связано с повышенной чувствительностью и тревогой, а также с желанием комфорта. Спящие в положении плода могут быть сознательными и организованными, склонными к чрезмерному обдумыванию.

Считается, что на левом боку спят творческие и хорошо образованные людиunsplash.com

А как насчет снов? По данным ученых, существует взаимосвязь между положением во сне и типом сна. Если вы спите на боку и видите тревожные сны, возможно, вам стоит подумать о том, чтобы сменить сторону? Спящие на правом боку реже видят кошмары, чем спящие на левом боку. Спящим на спине также могут быть более вероятны кошмары — и исследования показывают, что им также может быть труднее вспоминать свои сны. Согласно исследованиям, спящие на животе видят сны более яркие, интенсивные и сексуальные. Они также чаще видят сны, в которых они обездвижены или ограничены.

Читайте также: Не клонит в сон: как сексуальная жизнь влияет на биоритмы; Вам и не снилось: правда ли, что сон без сновидений полезен?; До утра не беспокоить: 4 элемента декора, которые помогут улучшить сон.