И не друг, и не враг: как понять, что психолог вам не подходит — lk-rt-ru.ru

08.10.2021 0

Сегодня походы к психологу часто становятся частью жизни на какое-то время. Именно поэтому так важно найти своего специалиста, с которым будет максимально комфортно, и, что самое главное, с которым вы придете к результату. Но как понять, что психолог, у которого вы впервые на приеме, не сможет вам дать душевный комфорт и пользу от своих консультаций? Мы дадим несколько полезных рекомендаций.

Он категоричен

Как вы, скорее всего, знаете, грамотный психолог может лишь навести вас на мысли, но никак не может давать вам советы, и уж тем более строгие рекомендации. Также психолог не может вам ничего гарантировать, все-таки его направление работы не подразумевает единых результатов для каждого клиента, а потому в каждом случае психолог обязан разбираться отдельно и работать индивидуально с вашими особенностями. Если же вы видите, что вам дают четкую рекомендацию почти из учебника, отмените следующую консультацию.

Психолог неуместно шутит

Кабинет психолога — последнее место, куда вы приходите пошутить. Хороший специалист об этом знает и никогда не допустит ситуации, которая поставит вас в неловкое положение. Только если это не часть терапии. Конечно, стоит сделать скидку на то, что психолог тоже человек со своими проблемами, да и промахи бывают у всех, однако если вы понимаете, что высмеивать клиента — отличительная особенность конкретного специалиста, лучше подыскать профессионала уровнем повыше.

вы не должны испытывать дискомфортФото: www.unsplash.com

Психолог хочет стать вашим другом

Как мы уже говорили, психолог тоже человек, однако во время сессии вы всегда остаетесь клиентом и специалистом. Кроме того, если вы переходите в другую плоскость отношений, результат от терапии уже не будет тем, каким бы вы хотели его видеть, так как дружеские отношения со своим психологом в самом разгаре ваших консультаций могут заставить вашего психолога отклониться от уже установленного плана работы с вами, а это может если не испортить весь исход вашей терапии, но сильно ее затянуть по времени.

Вы чувствуете дискомфорт

Бывает так, что вы садитесь в кресло на приеме у психолога и чувствуете себя максимально напряженно, хотя видимых причин для беспокойства нет. Такое часто происходит и дело даже не в профессионализме конкретного специалиста. Вам может не понравиться манера психолога говорить, его внешние проявления или же он может вам напоминать очень неприятного человека из вашего прошлого. Все это может стать серьезным поводом для того, чтобы отменить следующий прием, здесь не нужно стесняться.