Григорий Родченков сказал о допинговой подоплеке бойкота СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) Олимпиады-1984 — lk-rt-ru.ru

27.07.2020 0

Григорий Родченков сказал о скрытых русских допинговых лабораториях на борту суден.

Информатор Глобального антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков именовал причину бойкота СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) летних Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе.

О этом сказано в его книжке, отрывок которой приводит издание Mail on Sunday.

По словам Родченкова, русская делегация подразумевала расположить секретную допинговую лабораторию на корабле в порту городка, но судно туда не пустили. Не считая того, спортивные бюрократы СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) узнали о внедрении на Играх новейшего способа тестирования, который не дозволил бы остаться безнаказанными почти всем русским атлетам.

Родченков утверждает, что Русскому Союзу удалось выполнить загаданое спустя четыре года — на Олимпиаде-1988 года в Сеуле. Информатор WADA уточнил, что он лично управлял скрытой лабораторией, которая была спрятана на лайнере «Миша Шолохов».

В 2015 году Родченков, ранее занимавший должность главы Столичной антидопинговой лаборатории, бежал в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Его показания легли в базу доклада о работающей в Рф гос поддержке допинга, сделанного комиссией при WADA под управлением Ричарда Макларена. По итогам расследования ряд русских атлетов был дисквалифицирован и лишен наград.

В декабре 2019 года Россию отстранили от роли в интернациональных турнирах, также от их проведения сроком на четыре года. Решение принял исполком WADA. Оно было соединено с манипуляциями с базой данных столичной лаборатории. Родченков заявил, что Наша родина «получит заслуженное наказание за свои грехи, связанные с допингом».

В мае 2020-го говорилось, что Родченков написал автобиографическую книжку. В инструкции книжки говорится, что она посвящена допинговому скандалу в русском спорте, а конкретно «развалу скрытой допинг-империи».