Гора Рорайма – «Затерянный мир» Артура Конан Дойла — lk-rt-ru.ru

20.08.2021 0

Гора Рорайма – место в лесах Амазонки, которое сделал знаменитым в 1912 году сэр Артур Конан Дойл. Он написал книгу «Затерянный мир», в ней он сделал Рорайму местом обитания динозавров, жившим там изолированно от всего мира в течение миллионов лет.

Где?

Удивительные горы расположились в Южной Америке. Они на границе Бразилии, Венесуэлы и Гайаны.

Как возникла Рорайма?

Считается, что Рорайма – остатки древнего плато, которому уже насчитываются миллиарды лет. К сожалению, это плато не смогло сохраниться в своем первоначальном виде. Остались лишь его участки, столовые горы.

Затерянный мир богов

Рорайма подобна острову, парящему в облаках. Виды здесь настолько удивительные, что кажутся инопланетными. Не зря сэр Артур Конан Дойл выбрал именно это место для своего фантастического романа. Динозавры вписываются в эту местность как нельзя лучше.



Характерные черты столовой горы – плоская поверхность и большая высота. Рорайма — самая высокая в этом регионе. Ее высота – 2810 метров. Площадь плато наверху – 30 км2.

В 18 веке полагали, что на таких горах могли остаться реликтовые формы жизни.

Гору называют тепуи Рорайма. «Тепуи» по-индейски значит «дом богов». Это одна из старейших гор.

О горе сложено много легенд. Согласно одной из них, там, где сейчас стоит гора, когда-то росло дерево. Однако его срубили, и остался пень в виде горы.

Коренные жители считают, что Рорайма – центр Вселенной, и на ее вершине обитает праматерь людей, богиня по имени Куин. Тому, что гора считается священной, поспособствовало то, что ее окружают белоснежные облака, придавая ей таинственный и мистический вид.



В старые времена на окутанную тайнами гору поднимались лишь единицы, коренные жители предпочитают это не делать, чтобы не вызвать гнев богов и злых духов. И только с развитием туризма здесь появилось множество людей, стремящихся на вершину горы.

Экспедиции

Впервые сюда добрался Роберт Шомбурк в 1838 году. В отчетах он написал про реки с цветной водой, описали невероятных животных. Затем ее вершины достигли ученые-ботаники Гарри Перкинс и Им Турн в 1884 году.
Общественность восприняла все это как вымысел. Это можно легко объяснить и понять: рассказы напоминали фантастическую повесть. Последующие экспедиции постигла та же участь. Никто не хотел верить в такое. Но Артур Конан Дойл вдохновился этими рассказами и написал свой «Затерянный мир», поселив сюда и динозавров.

Только в 1960-х серьезнее подошли к отчетам очередных исследователей Рораймы. Участники этой экспедиции нашли гигантских муравьев, черных лягушек, высиживавших яйца, 15-метровую змею с необычной головой.

В 2000-х годах здесь нашли самую крупную в мире систему кварцевых пещер. Чтобы оказаться в пещере, надо спуститься примерно на 70 метров. У этого подземелья обнаружили 18 выходов.

И, конечно, интересен животный и растительный мир. Здесь нашли много насекомоядных растений, 20 разных видов орхидей.

Большая часть представителей местной флоры и фауны – эндемики. Это значит те, которые растут именно на этом месте, развиваясь в изоляции от других, поэтому выглядят они очень экзотично, как здешние пейзажи. Однако из-за дождей, смывающих почву, растений здесь не слишком много. Можно встретить зеленые островки с деревьями, напоминающими бонсай, фантастические цветы. Здесь обитают скорпионы, мыши, ящерицы, пауки.


Особенности тепуи Рорайма

Здесь наблюдается повышенная облачность, и Рорайма окружена непроглядным туманом. Дождь – обычное явление для плато. Порой он не прекращается несколько дней. С мая по октябрь здесь сезон дождей.

Еще одна особенность горы – она, не прекращая, притягивает молнии. Почти каждый день они попадают в деревья. Здесь сложно найти не пострадавшее дерево. Этим можно объяснить то, что местное население предпочитало не взбираться на вершину таинственной горы.

Туризм

Тепуи Рорайма в наше время притягивает своей таинственностью тысячи туристов каждый год. Те, кто любит необычные места и единение с природой, остается в восторге от путешествия.

Туры на Рорайму стартуют в Каракасе, столице Венесуэлы. Отсюда едут в Санта-Элена-де-Уайрен. На саму Рорайму надо обязательно покупать тур, самостоятельно подниматься запрещено. Связано это с опасностью и тем, что плато – часть национального заповедника.

После покупки тура путешественник получает проводника из числа аборигенов. Если заплатить в 2 раза больше, можно получить двух гидов, которые возьмут на себя готовку еды и понесут вещи.

На Рорайму можно прилететь вертолетом, но выбирают этот способ немногие. Он более дорогой, и при этом лишает возможности увидеть уникальную флору и фауну, которая открывается поднимающимся вверх. Теряется множество впечатлений, связанных с подъемом вверх своими силами.

Из Санта-Элена-де-Уайрен туристов везут в Парапетуи.



Тур обычно длится 6-10 дней. К нему важно хорошо подготовиться. Нужно быть в отличной форме, чтобы одолеть достаточно сложный подъем. Зато увиденное стоит потраченных усилий и тренировок. Сложно найти зрелище более впечатляющее, чем Рорайма.