Георгий Жженов и Петр Вельяминов были агентами КГБ?

24.01.2020 0

Известные советские актеры Георгий Жженов и Петр Вельяминов были завербованы КГБ во время отбывания сроков в лагерях.

Знаменитые советские актеры Георгий Жженов и Петр Вельяминов были тайными агентами КГБ. Их завербовали, когда они отбывали сроки в советских лагерях.

Об этом пишет в своей книге «Заговор негодяев» бывший подполковник КГБ СССР Владимир Попов. Выдержки из книги опубликовал портал «Гордон». По словам автора книги, информацию о вербовке звезд советского кино он узнал от старшего оперуполномоченного первого отдела пятого управления КГБ майора Владимира Цибизова.

«Полной неожиданностью, конечно же, было наличие среди великих людей агентов КГБ с многолетним стажем сотрудничества. В их числе оказались всенародно любимые и почитаемые властью Георгий Жженов и Петр Вельяминов, завербованные в качестве агентов госбезопасности в период отбывания ими длительных сроков заключения в советских лагерях: Жженов по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде, а молодой, только что окончивший среднюю школу Вельяминов, — по обвинению в подготовке и распространении листовок, призывающих к капитуляции перед немецко-фашистскими войсками, стоявшими зимой 1941 года под Москвой. Не менее известный и почитаемый Михаил Козаков оказался завербованным на патриотической основе», — пишет Попов.

Также, по его словам, были завербованы и многие другие актеры и режиссеры.

Источник: stuki-druki.com