Frillback – кудрявые голуби — lk-rt-ru.ru

31.05.2021 0

Голуби – пернатые спутники человека, обитающие на всех континентах. Чудеса селекции подарили миру особую породу – кудрявых голубей. Выглядят они так, будто только что побывали у стилиста.

История появления Frillback

Необычную породу некоторые люди считают детищем природы. Это не так, создание голубей Frillback – дело рук человека.

История кудрявых голубей окутана тайной. Сложно точно сказать, где и когда они появились. Среди популярных версий их родины – Юго-Восточная Европа, Передняя Азия. А описания необычных пернатых появились в Европе в 17 веке. Неизвестно и из кого вывели новую породу. Возможно, это были азиатские птицы, обладающие немного кудрявыми перьями, и восточные голуби.

Почему кудрявые?

Необычный вид птиц привлек внимание ученых. Среди тех, кто изучал их – Пол Гибсон. После нескольких лет изучения этих птиц он решил, что кудрявость вызывается парой частично доминирующих генов-модификаторов – Cu1, Cu2. Исследователь также думает, что может влиять и еще один ген, отвечающий за длину перьев, ведь, чтобы завиться, они должны быть длиннее, чем у обычных голубей. Короткие перышки так не смогли бы.

Описание породы

Необычные перья – не единственное, что вызывает интерес к этим птицам. Они крупнее других сородичей. Их называют самыми элегантными. На выставках они всегда привлекают всеобщее внимание. У Frillback красивое телосложение. Стоя, они держатся горизонтально, а хвостовые и маховые перья не касаются земли. Если у кудрявого голубя вытянутый корпус, это могут расценить как брак. Перышки этих птиц торчат во все стороны, а не прилегают к телу, как у обычных.



У кудрявых голубей плоская голова. У белых особей есть озорной хохолок. Глаза – карие или красноватые. В шейке – легкий изгиб. У Frillback широкая грудь, короткая спина, лапки коротенькие, хвост плотно сомкнут. Если измерить их от кончика хвоста до кончика клюва, они в среднем будут 36-38 см.

По окрасу они бывают и белыми, и темными. Для профессионалов, оценивающих эту породу, важна чистота цвета. Нельзя, чтобы у белых особей были какие-нибудь вкрапления, желтоватые оттенки. У черных должен присутствовать зеленоватый отлив. У сизых Frillback допускаются красноватые, синие, желтые оттенки. Синие красавцы обладают черной полоской на хвосте, которая напоминает пояс. А для красноватых характерны светлые перышки в крыльях.

Frillback обладает длинным и тонким клювом, цвет которого у этой породы может быть разным. У белых кудрявых голубей – светло-розовый, а у цветных – темно-роговой.


Флегматичный нрав

Особенно привлекательным для тех, кто любит разводить птиц, является их нрав. Кудрявые создания отличаются потрясающе мирным, спокойным характером. Они приручаются очень легко. Поэтому они вызывают столько восторгов.

Есть еще один интересный факт: кудрявые голуби предпочитают не летать, а ходить. Они любят спокойно прохаживаться, сидеть, наблюдая за происходящим вокруг. Такой флегматичный нрав породил ложное представление о том, что кудрявые голуби не умеют летать или что они не могут взлетать высоко и преодолевать в полете большие расстояния. Но это очевидное заблуждение. Дело в том, что они предпочитают не проявлять активность без очевидной необходимости. Это не так уж плохо, зачем таким прекрасным созданиям летать там, где никто ими не восхититься? Так что нам повезло, что они любят ходить, сражая всех своей неповторимой красотой.



Эта необычная порода вызывает много споров. Часть людей, которые не очень разбираются в особенностях породы Frillback, думает, что такой внешний вид только мешает голубям, что он противоестественен и не дает птицам жить как положено природой. Но, если разобраться, пернатые нисколько не страдают от него. Они не чувствуют дискомфорта, могут свободно летать, если захотят. Это их собственный выбор и предпочтения.



Кстати, на «голубиных конкурсах красоты» эти стиляги часто завоевывают заслуженную победу. И, конечно же, Frillback – настоящее украшение голубятен. Разве можно не восхищаться ими и не любить такое чудо?