Фразы, которыми родители могут разрушить детей — lk-rt-ru.ru

02.06.2021 0

Стараясь воспитать ребенка, особенно когда тот еще малыш, родитель может допустить ошибки, которые повлияют на всю дальнейшую жизнь ребенка. Небрежно брошенная фраза может отложиться в памяти ребенка, создав непреодолимый барьер, который придется рушить уже вместе со специалистом. Чтобы сохранить психику малыша и его позитивное восприятие мира, родителям стоит воздерживаться, если хочется в сердцах сказать одну из фраз, которые мы собрали ниже.

«Тяжело смотреть на тебя, дай сделаю сам(а)!»

Ребенок учится непрерывно, даже став взрослым человеком, каждый из нас продолжает получать новую информацию, которая помогает легче справляться с жизненными трудностями. Пытаясь сделать все за ребенка, мы просто лишаем его мотивации к чему бы то ни было стремиться. В итоге вырастает человек, который даже не будет пытаться добиться своего, ведь ему всегда будет казаться, что «мама будет ругать». Старайтесь максимально поддерживать ребенка, ведь ничто не мотивирует лучше, чем успех.

«Прекрати реветь!»

Когда ребенок плачет, любой родитель мечтает, чтобы плач скорее прекратился, однако методы выбирают не самые лучшие. Одна из любимейших фраз современных родителей: «Давай прекращай рыдать!» По мнению мам и пап, эта волшебная фраза действует магически — ребенок просто обязан замолчать. На самом деле, тем самым мы обесцениваем чувства малыша, который делает для себя вывод — родители не будут его любить, если он будет выражать эмоции. А как мы знаем, постоянное сдерживание эмоций ведет к довольно серьезным заболеваниям уже на физическом уровне.

слова могут как воодушевлять, так и сильно ранитьФото: www.unsplash.com

«Пойдешь жить к соседке!»

Еще одна излюбленная фраза, которой родители запугивают непослушных малышей. В реальности, вы буквально даете понять ребенку: «Я от тебя отказываюсь». Пока ребенок маленький, его выживание полностью зависит от вас, он понимает это на интуитивном уровне, а подобная фраза буквально выбивает почву из-под ног. Если такие фразы присутствуют в вашем лексиконе в общении с ребенком, старайтесь избавляться от них в самые короткие сроки.

«Самый лучший/самый красивый!»

Казалось бы, что плохого в этой фразе? Давая понять ребенку, что лучше его детей не существует, мы оказываем медвежью услугу — ребенок обязательно столкнется с реальностью, где он далеко не самый лучший по версии других взрослых и его сверстников. Падать с «трона» всегда больно, подобное душевное потрясение может аукнуться родителям в подростковом возрасте, когда ребенок начнет отбиваться от рук. Старайтесь сделать так, чтобы у ребенка была здоровая самооценка.