Французский миллиардер Оливье Дассо разбился на вертолете — lk-rt-ru.ru

08.03.2021 0

В возрасте 69 лет погиб французский миллиардер и политик Оливье Дассо.

На 70-м году ушел из жизни французский миллиардер и политик, депутат Национального собрания Оливье Дассо. Он погиб во Франции при крушении частного вертолета.

Об этом сообщает Europe 1.

По данным телеканала, трагедия произошла в Туке на побережье Нормандии. Кроме Дассо также погиб пилот.

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем Twitter назвал большой потерей внезапную смерть Дассо. «Оливье Дассо любил Францию. Капитан промышленности, депутат, местное выборное должностное лицо, командующий запасом ВВС: при жизни он не переставал служить нашей стране», — написал глава государства.

Оливье Дассо (Olivier Dassault) родился 1 июня 1951 г. в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур. Сын Сержа Дассо, влиятельного политика и крупного промышленника, и внук Марселя Дассо, авиационного инженера и основателя семейной корпорации. Занимал различные должности в предприятиях семейного бизнеса. Закончил военно-воздушное училище, затем получил диплом магистра в области математики и докторскую степень в области информационных технологий.

Политическую карьеру начал в 1977 году. Оливье Дассо выступал за восстановление смертной казни. В апреле 2004 года он стал одним из авторов законопроекта, призванного восстановить смертную казнь для виновных в совершении актов терроризма. В 2007 году голосовал против принятия проекта конституционного закона о запрете смертной казни. 14 июня 2011 года он голосовал против законопроекта о легализации однополых браков.