Фильм «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма, видео

26.12.2019 0

Содержание фильма «Новогодние приключения Маши и Вити». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из фильма. Дата выхода.

Новогодняя комедия от режиссеров Игоря Усова и Геннадия Казанского.

Новогодний праздничный музыкальный фильм для детей и взрослых по мотивам пьесы Павла Финна «Маша и Витя против «Диких гитар»» с участием Бабы-Яги, Лешего, Кота Матвея и Кащея Бессмертного…

Главные герои — ученики младших классов Витя, верящий только в науку и технику, и Маша, верящая в чудеса. В школе, во время оформления зала к Новому году, Маша волшебным заклинанием оживляет скульптуру Деда Мороза, который отправляет их с Витей в один из сказочных миров, на помощь Снегурочке: Снегурочку похитил Кощей Бессмертный, чтобы устроить Новый Год для своей нечисти.

Дед Мороз даёт детям три совета: не ждать ни от кого помощи, но самим помогать всем, кто в ней нуждается; не теряться в трудную минуту и держаться друг за друга, если придётся туго. Узнав про это, Кощей посылает им навстречу нечистую силу — вокально-инструментальное трио «Дикие гитары»: Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея. От Бабы-Яги Маша и Витя улетают на ступе. Лешего Витя поражает током с помощью самодельного электрошокера. А Кота Матвея, который по всему лесу бегает с большой рогаткой, Витя отвлекает механической мышкой.

По пути в Кощеево царство Маша и Витя встречают также Печку, Яблоньку и Старичка-Лесовичка и помогают им, в ответ те показывают детям дорогу с помощью уголька, яблочка и клубочка. Но в последний момент Кощей похищает Машу и опускает на лифте в своё подземелье. Вскоре выясняется, что у Кощея болят зубы, и Маша снимает зубную боль колдуну лечебным полосканием в обмен на то, что он отпускает Снегурочку. Витя вызывает Кощея на дуэль и побеждает его при помощи обыкновенного магнита. «Дикие гитары» отправляются в погоню за детьми, но Печка, Яблонька и Старичок-Лесовичок помогают Вите и Маше, и те возвращаются вместе со Снегурочкой в школу, где их ждут ребята и Дед Мороз.

кадры из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»

Актеры и роли:

Наташа Симонова — Маша;
Юра Нахратов — Витя;
Игорь Ефимов — Дед Мороз;
Ирина Борисова — Снегурочка;
Николай Боярский — Кащей Бессмертный;
Валентина Кособуцкая — Баба-Яга;
Георгий Штиль — Леший;
Михаил Боярский — Дикий Кот Матвей;
Вера Титова — Печка;
Любовь Виролайнен — Яблонька;
Борис Смолкин — Лесовичок

Режиссеры: Игорь Усов, Геннадий Казанский;
Сценарист: Павел Финн;
Оператор: Семён Иванов;
Композитор: Геннадий Гладков;
Художник: Михаил Иванов;
Страна: СССР;
Производство: «Ленфильм» по заказу Гостелерадио СССР;
Год: 1975;
Премьера: 25 декабря 1975.

Интересные факты о фильме «Новогодние приключения Маши и Вити»

Фильм снимался параллельно с фильмом «Синяя птица», откуда была позаимствована декорация волшебного леса.

Когда актёр Алексей Смирнов отказался от роли поющего Кота Матвея, Георгий Штиль предложил режиссёру Игорю Усову взять на эту роль Михаила Боярского, заметив, что «он и музыкант, и у него усы». Во время съёмок Михаил Боярский, приходившийся племянником игравшему в фильме Кащея Николаю Боярскому, допустил оговорку, назвав Кащея дядей, но режиссёр решил оговорку оставить.

В 1976 году фирмой «Мелодия» была выпущена на пластинке и на аудиокассетах музыкальная сказка «Маша и Витя против «Диких гитар»». Сюжет слегка отличался от сюжета фильма и больше соответствовал оригинальной пьесе Павла Финна. Например, в этом варианте дети спасают не Снегурочку, а Белоснежку, а Новый Год даже не упоминается; соответственно, вместо Деда Мороза в оригинале фигурирует просто Волшебник, который заодно выступает и рассказчиком. Сказка состояла сплошь из песен, и только речь от автора была в прозе. Тексты песен почти идентичны песням в фильме, лишь слегка отличаясь в 2-3 местах. Озвучивали сказку другие актёры, и только Михаил Боярский также озвучивал Кота Матвея. Среди других актёров: от автора — В. Абдулов, Леший — Г. Гладков, Баба-Яга — В. Игнатьева, Кащей — А. Градский.

см. также:

Лучшие новогодние комедии >>>

Источник: stuki-druki.com