Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира — lk-rt-ru.ru

08.10.2021 0

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира. Также премию получила филиппинская журналистка Мария Ресса. Муратова и Рессу удостоили Нобелевской премии «за усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

Об этом сообщил комитет в официальном Twitter.

Дмитрий Муратов посвятил полученную Нобелевскую премию мира своим погибшим друзьям и коллегам. «Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам. И это премия для тех людей, которых сейчас объявляют иноагентами, нежелательными элементами», — сказал Муратов. Он добавил, что решение о том, как лучше распорядиться финансовой частью премии, будет принято после консультаций с редколлегией «Новой газеты».

Анна Политковская — российская журналистка, сотрудничавшая много лет с «Новой газетой». Известна своими книгами и репортажами о событиях в Чечне. Была убита в Москве в октябре 2006 года. Заказчик преступления неизвестен до сих пор.

Юрий Щекочихин — журналист, драматург и экс-депутат Госдумы. Занимался расследованиями коррупционной деятельности, был зампредом думского комитета по безопасности. Умер в Москве в 2003 году, согласно официальной версии, от синдрома Лайелла. «Новая газета» неоднократно выступала за повторное расследование смерти журналиста, в частности, были подозрения, что Щекочихина могли отравить таллием.

Игорь Домников — специальный корреспондент, а затем заведующий отделом спецпроектов «Новой газеты». Был убит в Москве в 2000 году членами преступной группировки «Тагирьяновские». Предполагаемый заказчик преступления избежал наказания из-за истечения срока давности.

Дмитрий Муратов — российский журналист, телеведущий, один из основателей и главный редактор «Новой газеты». Он стал третьим россиянином, который был удостоен премии мира. До него приз получали ученый-физик и правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Мария Ресса — журналистка и писательница. Является соучредителем новостного сайта Rappler. Около 20 лет она работала ведущим репортером в Юго-Восточной Азии.

Дмитрий Муратов рассказал о том, как он планирует потратить Нобелевскую премию. «Это награда не моя, а газеты, часть перечислю в фонд «Круг добра» (российский благотворительный фонд, созданный для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями»)», — заявил он.

Кремль поздравил главреда «Новой газеты» с Нобелевской премией мира. Дмитрий Муратов талантлив, смел и привержен своим идеалам. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «Кремль поздравляет его с наградой», — добавил пресс-секретарь президента России.

Церемонию объявления имен лауреатов провел Норвежский Нобелевский институт. В списке значилось 329 номинантов — 234 человека и 95 организаций.

В 2020 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа ООН.