Диеты на сладком перце — lk-rt-ru.ru

12.10.2021 0

Болгарский перец содержит мало калорий, много ценных веществ и обладает приятным вкусом. Поэтому его смело можно использовать при похудении.

Состав и польза перца

В состав сладкого перца входят витамины А, РР, Е, К, С, группы В, клетчатка, макро- и микроэлементы, органические кислоты, капсаицин, ликопин, сахара, вода, кверцетин, полифенолы, лютеин.

Калорийность перца составляет примерно 25 ккал на 100 г. Больше всего калорий содержится в желтом перце, а меньше всего в зеленом.

Чем полезен перец для похудения? Он помогает избавиться от тяги к сладкому, уменьшить аппетит, помогает ускорить обмен веществ, выводит из организма лишнюю воду и избавляет от отеков, а также способствует быстрому сжиганию жиров.

Как видите, сладкий перец очень полезен и для здоровья, и для похудения. Поэтому если любите этот овощ, можно попробовать использовать его в диете.

Варианты диеты

Есть вариант диеты, рассчитанный на две недели. Сладкий красный перец составляет большую часть меню при этой диете. Необходимо употреблять перец в сыром виде.

В первый день можно есть только овощи, причем половину должен составлять перец. Это могут быть салаты, закуски и смузи.

На второй день можно добавить фрукты, кроме бананов и винограда. В целом можно съесть килограмм овощей и фруктов.

Третий и четвертый день: можно съесть по 300 г овощей и фруктов и пару вареных яиц.

5-7 день – разрешается съесть 200 г вареного мяса, такое же количество творога, йогурта и по 300 г фруктов и овощей.

Далее надо повторить дни.

Еще один вариант диеты – трехдневная. Он подойдет тем, кто не хочет долго себя ограничивать.

Во время диеты можно употреблять фрукты, сладкий перец, томаты, морковь, стручковую фасоль, вареную курицу, цельнозерновой хлеб. Блюда можно готовить любые, но только из разрешенных продуктов. Пить можно свежевыжатый сок, зеленый чай, воду.

Вот меню диеты:
утром: салат с перцем и томатами, хлеб, зеленый чай;
перекус: фруктовый смузи;
обед: 200 г вареной курицы, салат, апельсин;
полдник: сладкий перец и хлеб;
ужин: тушеный перец с томатами, морковный сок.

Можно выбрать любой вариант диеты по своему вкусу.


Рецепты для диеты

Во время диеты можно есть свежий перец, а можно готовить овощные супы, рагу. Вот несколько диетических рецептов.

Салат-гриль
Два разноцветных перца и пару помидоров нарезать дольками, сбрызнуть бальзамическим уксусом. Выложить на гриль на 15 минут. Можно добавить оливки.

Салат овощной
Нарезать красную луковицу полукольцами, 2 клубня фенхеля, 3 сладких перца, 2 томата нарезать дольками. Полить все соком лимона, поперчить и посолить. Заправить растительным маслом, посыпать рубленым базиликом.

Салат с сыром
Нарезать 2 сладких перца, пару огурцов, томат кусочками. Кубиками нарезать 50 г твердого сыра. Все соединить, заправить растительным маслом, посолить и посыпать измельченным укропом.

Рагу
Нарезать 3 сладких перца, 2 томата, горсть стручковой фасоли, кабачок, баклажан, луковицу и морковь. Пассеровать лук с морковкой. Добавить фасоль и баклажан, тушить 5 минут. Затем добавить перец и томаты, посолить, добавить майоран. Тушить до готовности.

Суп-пюре
4 сладких перца запечь в духовке в течение 40 минут, снять кожицу. Нарезать луковицу и 100 г стеблей сельдерея, обжарить. Затем добавить пару зубчиков чеснока и готовить еще минуту. Выложить к овощам перец, обжаривать 3 минуты. Влить воду и варить 15 минут. Взбить блендером, добавить немного сливок и прогреть. Подавать с сыром и зеленью.

Рататуй
Нарезать кружками 2 баклажана, 2 кабачка, 500 г томатов и 3 сладких перца. Луковицу измельчить обжарить, добавить 3 сладких перца и килограмм томатов, нарезанных кубиками. Готовить 10 минут, измельчить в блендере. Вылить соус в форму, выложить, чередуя баклажаны, кабачки, 500 г томатов и два сладких перца, нарезанных кружочками. Полить соусом и посыпать прованскими травами, посолить. Запекать 45 минут.

Смузи овощной
Взбить по стакану томатного и морковного сока, 2 красных болгарских перца, столовую ложку лимонного сока. Посыпать черным молотым перцем. Украсить долькой лимона и веточкой петрушки.

Смузи с соком апельсина

Нарезать 100 г моркови, такое же количество перца, 2 стебля сельдерея, 300 г томатов, несколько веточек зелени сельдерея, 40 г листьев петрушки. Натереть на терке 5 г корня имбиря. Все смешать, добавить 200 г апельсинового сока, немного воды. Взбить до однородности.

Закуска
Смешать творог с измельченным зубчиком чеснока, нарубленной зеленью петрушки, сметаной и сыром, натертым на мелкой терке. Сладкий перец разрезать, убрать семена. Начинить полученной смесью, оставить на час в холодильнике.

Можно придерживаться любой диеты на болгарском перце. А можно просто правильно питаться и чаще включать в меню полезные блюда из этого овоща.