Диета для здоровых волос — lk-rt-ru.ru

01.12.2020 0

Маски, бальзамы, ополаскивания отварами трав — все это полезно и нужно для крепких и блестящих волос. Но без правильного питания добиться блеска и пышности будут трудно. Какие продукты следует включить в меню? От чего лучше отказаться?

Полезные продукты для волос

Какие элементы должны поступать в организм? Углеводы – причем, только сложные. Они дают энергию и помогают волосам расти. Содержатся углеводы в разных крупах, овощах, бобовых, цельнозерновом хлебе.

Жиры тоже должны каждый день быть в меню. Они помогают усваивать необходимые витамины, нормализуют гормональный баланс. Найти полезные жиры можно в рыбе, орехах, растительных маслах, авокадо. А вот жирное мясо не подойдет. Это не полезные жиры.

Белки – это строительный материал для всего организма. Для волос белки тоже необходимы. Ведь при его дефиците волосы плохо растут и становятся хрупкими. Содержатся белки в мясе, молоке, твороге, чесноке, разных видах капусты, бобовых.

На внешний вид волос влияет витамин А. Если его не хватает, волосы будут сухими и ломкими. Больше всего витамина А содержится в желтках, печени, сливочном масле и рыбьем жире. А также его можно найти в абрикосах, тыкве.

Витамин С поддерживает эластичность волос и кожи. Его источники – рябина, шиповник, черная смородина, сладкий перец, облепиха.

Витамин Е тоже необходим для питания волос. Благодаря ему, волосы становятся пышными. Содержится витамин Е в орехах, растительных маслах, рыбе, куриных яйцах, зеленых листовых овощах.

И, конечно, витамины группы В. Если их не хватает, волосы начнут рано седеть. Поэтому стоит есть больше орехов, сыра, яиц, овощей, кисломолочных продуктов.

Очень важна для красоты и роста волос сера. Она находится в фасоли, говядине, капусте, молоке, яйцах, чесноке. А также необходим кремний. Его можно найти в семечках, яблоках, овсянке, сельдерее.

Благодаря железу можно забыть о тусклых волосах. Источники железа – красное мясо, грибы, водоросли, гречка, гранатовый сок, печень.

Еще нужен цинк – этот элемент предотвращает выпадение. Много цинка содержится в цветной капусте, лососе, морепродуктах, орехах, сухофруктах, грибах, луке, авокадо.

Кальций можно найти в кунжуте, сыре, молоке. Он необходим для того, чтобы волосы были эластичными и не ломались. А дефицит магния приводит к истощению стержня волоса. Поэтому продукты с этим элементом обязательно надо включить в свой рацион. Найти магний можно в бананах, орехах, морской капусте, пшене.

А что есть не стоит?

Важно сократить потребление сахара. Он делает кожу головы жирной. То же самое можно сказать о соли. Она препятствует усвоению витаминов, если употреблять ее в большом количестве.

Естественно, стоит отказаться от жирного, слишком острого, фаст-фуда, газированных напитков. Или хотя бы употреблять их в минимальном количестве.

Кофе, чай, шоколад препятствуют усвоению витаминов С и В, а также калия и цинка. А жирные молочные продукты могут вызвать зуд кожи головы и аллергию. Но и обезжиренные приобретать не стоит, лучше выбрать средний процент жирности.

В любом случае, меню должно быть разнообразным. А самые полезные продукты – рыба, орехи, кисломолочные продукты, овощи, морепродукты, яйца, растительные масла, различные семечки и чистая вода.

Как составить меню диеты?

Порции должны быть небольшие. Готовить пищу следует варить, тушить, запекать. Важно выпивать 1,5-2 л чистой воды. Следует исключить сдобу, сладости, полуфабрикаты.

Вот пример меню:
утром: овсянка с бананом и орехами, йогурт, зеленый чай; или творожная запеканка с абрикосами, свежевыжатый апельсиновый сок; или омлет с авокадо, цельнозерновой хлеб, сладкий перец, ромашковый чай;
перекус: яблоко и грецкие орехи; или йогурт и миндаль; или смузи с бананом, клубникой, йогуртом;
обед: тыквенный суп-пюре с тыквенным семечками и зеленью, куриные рулетики с морковью, салат с морской капустой, клюквенный морс; уха, печеночные оладьи со сметаной, салат из сладкого перца и томатов, заправленный растительным маслом, сок; или куриный бульон, цельнозерновой хлеб, тушеная рыба с сельдереем, компот из яблок и груш;
полдник: кефир и семечки; или сыр и банан; или апельсин;
• ужин: тушеные морепродукты с овощами, мятный чай; или запеченная скумбрия с лимоном, хлеб, помидор, морковный сок; или рагу с грибами, овощами, курицей, кефир.

Меню можно придумывать любое, по своему вкусу. Главное, чтобы было больше полезных продуктов для волос.

Придерживаться подобной диеты следует не менее месяца, только тогда будет заметен результат. А если вы хотите, чтобы волосы всегда оставались здоровыми, подобной диеты стоит придерживаться постоянно. Приятный бонус – уменьшение веса, улучшение состояния кожи. И чувство голода на такой диете мучить не будет.