День в истории 7 октября — памятные даты и события — lk-rt-ru.ru

06.10.2021 0

Что происходило в истории мира и России седьмого октября? Знаменательные даты и исторические события 7 октября.

♦ 3761 до н. э. — дата сотворения мира, от которой идёт отсчёт времени в иудаизме.

♦ 312 до н. э. — по македонскому календарю с этого дня ведётся отсчёт эры Селевкидов. В августе бывший полководец Александра Македонского Селевк I Никатор завоевал Вавилон и основал Сирийское царство, просуществовавшее до 64 года до н. э.

♦ 1571 — Битва при Лепанто между флотом Священной Лиги и флотом Османской империи. Сражение произошло в Патрасском заливе у мыса Скрофа. Одно из крупнейших морских сражений в истории. Полная победа христианского флота положила конец османскому владычеству на Средиземном море. Поражение турецкого флота было полным: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Не менее 10 тыс. гребцов-невольников (христиан, так как мусульман нельзя было держать в рабстве) погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тыс. турецких солдат и матросов. В плен попало, по разным оценкам, от 300 до 5 тыс. турок. В этом сражении отличился 24-летний Мигель Сервантес (будущий знаменитый писатель с 1570 года служил в полку Морской пехоты Испании в Неаполе), который командовал взводом испанских солдат на галере «Маркиза». В бою Сервантес получил три огнестрельных ранения: два в грудь и в левое предплечье (рука потом бездействовала у него всю жизнь).

♦ 1604 — в Сибири закончено строительство томского острога. Этот день является официальной датой основания Томска.

♦ 1604 — разгром османской армии на подступах к Загему грузинским войском царевича Юрия (Георгия) при поддержке московских стрельцов из посольской свиты Татищева.

♦ 1737 — в Сент-Морисе (Квебек) произведена первая в Канаде плавка железа.

♦ 1793 — во французском Реймсе была прилюдно разбита Святая Стеклянница, миром которой осуществлялось помазание более 30 королей Франции, а также, по легенде, крещение в V веке короля франков Хлодвига I.

♦ 1806 — в Англии запатентована первая копировальная бумага.

♦ 1826 — в Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.

♦ 1868 — в США открыт Корнеллский университет.

♦ 1879 — в Вене заключён Австро-германский договор. Заключённый сроком на 5 лет, впоследствии неоднократно возобновлялся. Статья 1 устанавливала, что если одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны России, то оба участника обязаны выступить на помощь друг другу. Статья 2 предусматривала, что в случае нападения на одну из договаривающихся сторон какой-нибудь другой державы вторая сторона обязуется соблюдать по меньшей мере благожелательный нейтралитет. Если же нападающая сторона получит поддержку России, то вступает в силу статья 1. Договор, направленный в первую очередь против России и Франции, явился одним из соглашений, приведших к созданию военного блока во главе с Германией (Тройственный союз) и к разделению европейских стран на два враждебных лагеря, которые впоследствии выступили друг против друга в Первой мировой войне.

♦ 1897 — в Вильнюсе создан «Бунд» — Всероссийский еврейский рабочий союз.

♦ 1903 — в Онтарио (Канада) открыты залежи серебра.

♦ 1905 — началась Всероссийская политическая стачка.

♦ 1913 — возле Калгари (Канада) открыто месторождение нефти.

♦ 1919 — основана старейшая авиакомпания — голландская KLM (Королевские нидерландские авиалинии).

♦ 1920 — первые сто женщин приняты в Оксфордский университет.

♦ 1931 — в Магнитогорске закончилась кладка первой домны.

♦ 1940 — указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Красногорск был преобразован в город.

♦ 1944 — на завершившейся в Думбартон-Оксе (США) конференции США, Великобритания, СССР и Китай пришли к решению Лигу Наций заменить Организацией Объединённых Наций.

♦ 1949 — образование Германской Демократической Республики. Это день стал национальным праздником в ГДР — Днём Республики. В день праздника проводилась церемония награждения Национальной премией ГДР.

♦ 1958 — Сирия и Египет упразднили свои правительства, создав единое правительство ОАР. Объединённая Арабская Республика существовала в 1958—1971 годах в северной Африке и Передней Азии.

♦ 1959 — космический аппарат «Луна-3» впервые совершил облёт Луны. Аппарат сделал первые фотоснимки её обратной стороны и передал изображения на Землю.

♦ 1966 — из СССР были высланы все китайские студенты.

♦ 1971 — В Нью-Йорке прошла премьера фильма «Французский связной» с Джином Хэкменом в главной роли. Позже фильм был удостоен четырёх «Оскаров».

♦ 1971 — Фирмой грамзаписи «Motown Records» выпущен первый сингл «Got to Be There» Майкла Джексона, которому было тогда 13 лет. К концу года песня попадёт в Top 10 американского хит-парада, а в начале следующего окажется в первой десятке британского.

♦ 1975 — заключён Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ГДР.

♦ 1977 — в СССР принята брежневская конституция.

♦ 1978 — катастрофа Як-40 Аэрофлота под Свердловском. Погибли 38 человек.

♦ 1982 — в Нью-Йорке прошла премьера мюзикла «Кошки» английских авторов Эндрю Ллойд Уэббера и Тима Райса. В сентябре 2000 года состоялось его последнее — 7485-е — представление на Бродвее.

♦ 1988 — в Риге впервые с 1940 года поднят латвийский флаг.

♦ 1991 — Верховная Рада Украины утвердила Устав Национального банка Украины (День рождения НБУ).

♦ 1992 — Национальный Совет Азербайджана проголосовал против вступления республики в СНГ.

♦ 1993 — Пост № 1 в России перенесён от Мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата.

♦ 1998 — коммунисты и профсоюзы России провели всеобщую забастовку протеста против политики Бориса Ельцина.

♦ 1999 — Британские учёные объявили о возможном существовании десятой, самой дальней и самой большой, планеты Солнечной системы.

♦ 1999 — Обнаружен первый в мире компьютерный вирус, внедряющийся на самый высокий уровень безопасности Windows NT — область системных драйверов. Эта особенность делает вирус труднодоступным для лечения в памяти многими антивирусными программами.

♦ 2001 — США начали военную операцию в Афганистане.

♦ 2004 — король Камбоджи Нородом Сианук отрёкся от престола по состоянию здоровья. Через неделю на престол взошёл его младший сын.