Денек в истории 19 июля — памятные даты и действия — lk-rt-ru.ru

18.07.2020 0

Что происходило в истории мира и Рф девятнадцатого июля? Знаменательные даты и исторические действия 19 июля.

♦ 711 — Меж вестготами и армией Омейядов свершилась битва при Гвадалете, кончившаяся полной победой арабов. Следствием битвы сделалось падение страны вестготов, завоевание арабами Пиренейского полуострова и следующие потом практически 800 лет Реконкисты.

♦ 1195 — произошла битва при Аларкосе.

♦ 1270 — В монгольской Орде за отказ отречься от православной веры казнили рязанского князя Романа Олеговича, которого потом канонизирует РПЦ.

♦ 1485 — итальянский мастер Антон Фрязин заложил на Москве-реке старейшую из башен Столичного Кремля — Тайницкую.

Тайницкая башня Столичного Кремля

♦ 1551 — Карлсбургским контрактом доказаны права Габсбургов на Венгрию и Трансильванию.

♦ 1553 — в британском царстве низложена Джейн Грей, пробывшая царицой 9 дней. Новейшей царицой стала Мария Тюдор.

♦ 1586 — Экспедиция Джона Дэвиса достигнула южного берега Гренландии, нареченного Землёй Запустения.

♦ 1650 — Турецкий засол Осман-ага в Чигирине заключил военный альянс с Богданом Хмельницким.

♦ 1695 — В Англии в пользующемся популярностью сборнике «Как сделать лучше хозяйство и торговлю» публикуются 1-ые супружеские объявления.

♦ 1696 — Азовские походы Петра I: российская армия завладевает Азовом опосля капитуляции турецкого гарнизона. Наша родина получает выход в Азовское море.

♦ 1702 — в процессе Величавой Северной войны меж армией Августа Мощного и армией Карла XII вышло Схватка при Клишове, закончившееся решительной победой шведов.

♦ 1789 — Тогда ещё малоизвестный депутат М. Робеспьер (будущий фаворит Французской революции) в первый раз выступил с поддержкой революционеров.

♦ 1799 — правитель Павел I утвердил создание в Иркутске Русско-Американской Компании для освоения Аляски.

♦ 1802 — В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) основан хим концерн «Дюпон де Немур». Создателем компании был юный француз-эмигрант. Начинала компания с производства пороха и остальных взрывчатых веществ и только в нашем столетии ассортимент её продукции расширился до производства красок, синтетической резины и тканей, удобрений.

♦ 1814 — Британский мореход М. Флайндерз в собственной книжке в первый раз именовал Зелёный материк Австралией (через 24 часа опосля публикации книжки он скончался).

♦ 1825 — В денек отъезда Анны Петровны Керн из Тригорского Пушкин вручил ей стихотворение «К*» («Я помню дивное мгновенье»). Через 15 лет автор Глинка написал романс на эти слова и предназначил его даме, в которую был влюблён, — дочери Анны Керн Екатерине.

♦ 1870 — Святой Престол назначил догмат о папской безошибочности. Это решение было принято на I Ватиканском соборе в апреле 553 голосами против 2-ух. Догмат описывает, что когда папа провозглашает «ex catedra», другими словами как глава Церкви, учение Церкви, касающееся веры либо морали — это учение владеет безошибочностью.

♦ 1870 — Началась Франко-прусская война.

♦ 1877 — схватка при Джуранлы меж частями российской и Османской армий в процессе Российско-турецкой войны 1877-1878 гг.

♦ 1886 — В Люксембурге собственный крайний концерт отдал Ференц Лист. Через два денька он прибыл в Байройт (Германия) для роли в Вагнеровских торжествах. Автор слёг в кровать с мощной простудой, которая перебежала в воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) лёгких, и в крайний денек месяца скончался на 75 году жизни.

♦ 1900 — открылся Парижский метрополитен. Управлял его сооружением Фюльжанс Бьенвеню, а стройку станций метрополитена шло под управлением конструктора Эктора Гимара.

♦ 1905 — В Русской империи на съезде земских представителей признана провалившейся попытка установления выборного правления в рамках конституционной монархии и начата разработка проекта русской конституции.

♦ 1908 — В Английском соборе святого Павла епископ, благословляя Олимпиаду, произнёс фразу: «Основное — не победа, а роль».

♦ 1909 — Французский лётчик Юбер Латам, приняв вызов газеты «Дейли Мейл», предложившей 1000 фунтов стерлингов первому пилоту, который перелетит на аэроплане через Ла-Манш, потерпел беду. Пропархав 10-13 км, он свалился в море из-за неисправности мотора, которую не смог убрать в полёте. Латама подобрал французский военный корабль «Гарпун». Через 6 дней фуррора достигнул иной француз — Луи Блерио. Лузер на последующий год установил рекорд высоты полёта.

♦ 1914 — Григорий Распутин выжил опосля пробы покушения на него.

♦ 1915 — Футбольная ассоциация Великобритании постановила, что в связи с войной в последующем году отменяются все международные встречи.

♦ 1916 — Поэт Александр Блок призван на службу в армию.

♦ 1918 — В РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика — название Российской Федерации до 25 декабря 1991 года, введённое Конституцией СССР 1936 года) вступила в действие 1-ая русская конституция.

♦ 1919 — В Лондоне в течение 21 часа длился парад победы.

♦ 1920 — В Рф сотворена чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.

♦ 1924 — Вышел 1-ый номер газеты «Красноватый спорт» (потом «Русский спорт»).

♦ 1926 — Екатеринослав переименован в Днепропетровск.

♦ 1927 — В Ленинграде испытан 1-ый российский аэроглиссер.

♦ 1928 — Китай аннулировал все «несправедливые» договоры с европейскими государствами.

♦ 1930 — Правительство Финляндии депортировало фаворитов финской компартии в Русский Альянс.

♦ 1930 — Праздничное открытие Хибинской горной станции Академии Наук СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) «Тиэтта» — центра научно-исследовательских работ на Кольском полуострове. В 1934 году станция была преобразована в Кольскую базу, в 1949 — сотворен Кольский филиал АН СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), сейчас Кольский научный центр РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук).

♦ 1936 — Фаворит испанских коммунистов Долорес Ибаррури в речи по радио в первый раз объявила девиз «¡No pasarán!» («Они не пройдут!»).

♦ 1937 — Геббельсом открыта выставка «вырожденческого искусства», на которой были выставлены работы авангардистов.

♦ 1940 — В Великобритании на время войны запрещена торговля новенькими авто.

♦ 1941 — И. В. Сталин назначен наркомом обороны СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

♦ 1941 — нацистами скооперировано гетто в Островно.

♦ 1943 — Уинстон Черчилль представил план использования айсбергов в качестве плавучих авиабаз.

♦ 1946 — 1-ая кинопроба Мэрилин Монро, в итоге которой она заключила договор с киностудией 20th Century Fox.

♦ 1949 — Лаос получает независимость от Франции.

♦ 1949 — Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Гарри Трумэн заявил, что СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) разрушит сам себя.

♦ 1951 — 1-ый дирижабль, построенный в Англии опосля катастрофы R-101, сделал собственный 1-ый полёт в Кардингтоне (графство Бедфоршир). Этот небольшой дирижабль, нареченный «Буэнмаут», построен на средства британского Клуба любителей дирижаблей под управлением лорда Вентри.

♦ 1952 — Президент Финляндии Юхо Паасикиви открыл в Хельсинки XV Летние Олимпийские игры, в каких в первый раз приняли роль русские спортсмены. Игры проходили с 19 июля по 3 августа 1952 года в Хельсинки. Это были 1-ые и пока единственные Олимпийские игры, которые проводились в Финляндии. Эти игры стали самым принципиальным интернациональным событием из всех ранее проводимых в Финляндии. Хельсинки получил право принимать летние Олимпийские игры 1940 года, но они были отменены в связи со 2-ой мировой войной. В играх приняли роль 4925 спортсменов, 518 из которых были дамы. В соревнованиях воспринимали роль 69 государств, меж которыми разыгрывалось в общей трудности 43 набора медалей в 149 категориях. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) были самой удачной государством из стран-участниц. 2-ое пространство по числу медалей получили спортсмены Русского Союза, которые в первый раз в истории приняли роль в Олимпийских играх. Принимающая Олимпиаду Финляндия стала восьмой, получив 22 медали, в том числе 6 золотых.

♦ 1954 — Выход первого сингла Элвиса Пресли.

♦ 1963 — Индонезия объявила, что переименовывает Индийский океан в Индонезийский океан.

♦ 1966 — Майкл Коллинз выполнил собственный 1-ый и 3-ий в истории Америки выход в открытый космос с борта галлактического корабля «Джемини X».

♦ 1966 — 50-летний Фрэнк Синатра женился на 20-летней Миа Фэрроу.

♦ 1969 — Индира Ганди дала распоряжение о национализации 14 больших индийских банков.

♦ 1980 — В Москве раскрылись XXII Олимпийские игры. Проходили с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были 1-ые в истории Олимпийские игры на местности Восточной Европы, также 1-ые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране. Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в остальных городках Русского Союза, а конкретно: парусная регата стартовала в Таллине; подготовительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах. Игры также известны тем, что наиболее 60 государств бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году русских войск в Афганистан. Некие спортсмены из государств, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Предшествующим был бойкот 29 африканскими странами Олимпиады-76 в Монреале, а последующим стал бойкот Русским Союзом и ещё 13 странами летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году.

♦ 1989 — трагедия DC-10 в Су-Сити (Айова); погибло 112 человек из 296 летевших на борту.

♦ 1991 — Борис Ельцин издал указ о «департизации» всех муниципальных органов Рф.

♦ 1991 — Тыщи обитателей Тегерана в панике покинули город, когда китайский астроном предсказал там скорое землетрясение.

♦ 1993 — В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) при наборе в армию запрещено задавать вопросцы о сексапильной ориентации рекрутов (принцип «Не спрашивай, не гласи»).

♦ 1996 — В Атланте начались XXVI Олимпийские игры, в каких приняли роль рекордное количество спортсменов — 10 744 человека (7 060 парней и 3 684 дамы). Был разыгран 271 набор медалей в 26 видах спорта.

♦ 2003 — 1-ая в мире операция по пересадке языка прошла удачно.