День в истории 15 августа — памятные даты и события — lk-rt-ru.ru

14.08.2021 0

Что происходило в истории мира и России пятнадцатого августа? Знаменательные даты и исторические события 15 августа.

♦ 778 — в битве с басками в ущелье Ронсеваль погиб участник похода Карла Великого в Испанию франкский маркграф Роланд, прикрывавший отход войск Карла Великого. Роланд стал героем эпоса «Песнь о Роланде».

♦ 797 — византийская императрица Ирина свергла своего сына и по совместительству соправителя Константина VI, ослепив его, и стала править Византией единолично.

♦ 1498 — в ходе своего третьего плавания Христофор Колумб открыл Гренаду.

♦ 1519 — на месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает «много-много рыбы».

♦ 1534 — Игнатий Лойола основал в Париже орден иезуитов.

♦ 1535 — основан город Асунсьон в Парагвае.

♦ 1540 — основан город Арекипа в Перу.

♦ 1620 — из Саутгемптона в Англии отчалил корабль «Мэйфлауер».

♦ 1717 — между Россией, Францией и Пруссией заключен Амстердамский договор в условиях, когда исход Северной войны стал предрешен. Стороны достигли соглашения по всем вопросам. Франция, в частности, соглашалась признать условия будущего русско-шведского мирного договора и отказывалась от своего союза с Швецией. Со стороны России договор подписал Петр Шафиров.

♦ 1723 — торжественно открылся Петергоф, летняя резиденция российских императоров.

♦ 1795 — во Франции введена новая валюта — франк.

♦ 1799 — победа русско-австрийских войск в Битве при Нови. Крупнейшее сражение между русско-австрийскими войсками под командованием А. В. Суворова и французской армией во время Итальянского похода Суворова 1799. Русско-австрийские войска прорвали центр французской армии, нанесли ей частичное поражение и отбросили в Генуэзскую Ривьеру. Французы потерпели сокрушительное поражение. Потери французов по разным данным оцениваются в 9 500 убитых, раненых и пленных (собственные данные французов) и до 16 500. Общие безвозвратные и санитарные потери французов достигали 20 тысяч солдат и офицеров. Вся артиллерия (от 37 до 39 орудий из 40) была потеряна. Потери союзных войск составили 6000 человек (1300 убитыми и 4700 ранеными). Большую их часть (около 2/3) составили потери австрийских войск под командованием Края на левом крыле. Русские войска, несмотря на упорное сопротивление французов, отразивших 4 атаки, потеряли убитыми и ранеными менее 2000 человек. Сражение при Нови было одним из самых продолжительных (15 часов) и самым кровопролитным из полевых сражений Суворова (по количеству убитых оно уступало только штурму Измаила). В этом сражении французы занимали одну из сильнейших позиций в истории войн, которая давала им огромные огневые преимущества и сводила на нет значительное преимущество Суворова в коннице, уравновешивая численность войск. Но, несмотря на эти обстоятельства, французы были полностью разгромлены. Сражение при Нови является примером гениального военного искусства Суворова. Клаузевиц назвал сражение при Нови «великой трагедией». Генерал Моро, понимая, что выступление армии против войск Суворова обернётся её уничтожением, отказался выполнять соответствующие требования Директории, дабы не брать на себя вину за гибель тысяч человек. Однако обстоятельства сложились таким образом, что именно он вынужден был вести сражение при Нови, которое привело французскую армию к катастрофе.

♦ 1804 — в день, когда Наполеону исполнилось 35 лет, в его присутствии состоялось освящение Булонского лагеря.

♦ 1808 — провалилась попытка Англии установить дипломатические и торговые контакты с Японией — сёгун отказал английской делегации во въезде.

♦ 1810 — в Париже воздвигнута Вандомская колонна в честь побед Наполеона.

♦ 1832 — Папа римский Григорий XVI издал буллу, осуждающую свободу печати.

♦ 1835 — получен патент на стиральную машину с вращающимся барабаном.

♦ 1843 — в Копенгагене открыт парк аттракционов Тиволи.

♦ 1845 — издание в России «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных».

♦ 1848 — Уолдо Хэнчетт из города Сиракьюс (штат Нью-Йорк) запатентовал зубоврачебное кресло.

♦ 1866 — основан университет Оттавы.

♦ 1877 — американский изобретатель Томас Эдисон в письме президенту телеграфной компании Питтсбурга предложил в качестве приветствия при общении по телефону использовать слово «hello» (в России оно трансформировалось в «алло»). В этот же день Эдисон произвёл первую в мире запись звука — была записана песня «Mary Had a Little Lamb» («У Мэри был барашек»).

♦ 1887 — протест русского правительства Болгарии против избрания в июле болгарским князем принца Фердинанда Саксен-Кобургского.

♦ 1888 — шестеро норвежцев во главе с Фритьофом Нансеном отправились в лыжный поход с целью пересечь Гренландию.

♦ 1893 — Международный арбитраж обязал США выплатить Канаде штраф в размере 478 тыс. долларов за ловлю рыбы в канадских водах.

♦ 1908 — в Пруссии женщинам разрешено поступать в вузы.

♦ 1914 — проход первого судна через Панамский канал (Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года).

♦ 1918 — США и Советская Россия разорвали дипломатические отношения. В этот и следующий день американские войска высадились во Владивостоке, что означало начало интервенции стран Антанты в Россию.

♦ 1920 — Польша выиграла в Варшавской битве (см. Польско-советская война).

♦ 1921 — в Женеве под руководством мореплавателя Фритьофа Нансена началась международная конференция по вопросам помощи голодающим России.

♦ 1924 — вышел первый номер журнала «Радиолюбитель». В настоящее время журнал называется «Радио».

♦ 1929 — апостольской конституцией «Quam curam» Папы Пия XI создана коллегия Руссикум.

♦ 1932 — при раскопках в Ватикане обнаружена древнеримская «Триумфальная дорога».

♦ 1935 — флаг со свастикой утверждён в качестве государственного флага Германии.

♦ 1936 — испанскими левыми казнены 733 священника.

♦ 1939 — В Германии произошла одна из самых массовых авиакатастроф: при показательном бомбометании с пикирования в условиях низкой облачности в землю врезались 13 летящих друг за другом пикирующих бомбардировщиков Junkers Ju 87.

♦ 1939 — В Голливуде в Китайском театре прошла премьера киномюзикла «Волшебник из страны Оз» с Джуди Гарленд в главной роли.

♦ 1942 — нацистами уничтожено гетто в Погосте-Загородском.

♦ 1943 — по приказу Мао Цзэдуна в Компартии Китая началась чистка.

♦ 1944 — Начало высадки американо-французских войск в Южной Франции.

♦ 1944 — Начало отвода германских войск на Линию Зигфрида.

♦ 1946 — на пленуме ЦК КПСС Андрей Жданов объявил войну «низкопоклонству перед Западом».

♦ 1947 — Индия была разделена на два государства — Пакистан и Индийский Союз, то есть собственно Индию. Премьер-министром Индии стал Джавахарлал Неру.

♦ 1948 — после выборов в Национальное собрание провозглашена Республика Корея (Южная Корея) во главе с президентом Ли Сын Маном.

♦ 1956 — в СССР возобновлено вручение Ленинских премий (вместо Сталинских).

♦ 1958 — катастрофа Ту-104 под Хабаровском. Погибли 64 человека — на тот момент крупнейшая авиакатастрофа в СССР, первая катастрофа реактивного авиалайнера в стране.

♦ 1960 — Республика Конго объявила о своей независимости от Франции.

♦ 1966 — на экраны вышел фильм Андрея Кончаловского «Первый учитель».

♦ 1969 — с 15 по 18 августа проходил Вудстокский фестиваль — конец эры хиппи.

♦ 1971 — президент США Ричард Никсон объявил о прекращении обеспечения доллара США золотом.

♦ 1972 — Эфиопия отказалась от участия в мюнхенской Олимпиаде в знак протеста против участия в ней Родезии.

♦ 1973 — США прекращают прямое участие в боевых действиях в Индокитае, завершив воздушные бомбардировки Камбоджи.

♦ 1975 — военный переворот в Бангладеш, в результате которого погиб президент Муджибур Рахман.

♦ 1977 — в рамках проекта SETI был получен Сигнал «Wow!».

♦ 1980 — в Лондоне вышла автобиография Джорджа Харрисона (George Harrison) «I Me Mine».

♦ 1991 — Бюро президиума ЦКК КПСС, рассмотрев вопрос о ряде заявлений бывшего члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС А. Н. Яковлева, направленных на раскол КПСС и устранение её с политической арены, постановило: за действия, противоречащие Уставу КПСС и направленные на раскол партии, считать невозможным дальнейшее пребывание члена КПСС А. Н. Яковлева в рядах КПСС. Предложение по этому вопросу было направлено в первичную партийную организацию.

♦ 1991 — Опубликован проект нового Союзного договора.

♦ 1992 — в Азербайджане введена новая валюта — манат.

♦ 1994 — во Францию доставлен Ильич Рамирес Санчес, известный под именем Карлос Шакал. Самый известный в мире на тот момент террорист днём раньше был захвачен спецслужбами в Судане.

♦ 2002 — американская авиакомпания «National Airlines» объявила о своём решении перевозить 11 сентября всех пассажиров за символическую плату в 1 доллар США.

♦ 2003 — премьера фильма «Бумер» от режиссера Пётра Буслова. Главные роли сыграли Сергей Горобченко, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков.

♦ 2019 — аварийная посадка A321 в Жуковском. Пассажирский самолет «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в кукурузном поле. После взлета из Московского аэропорта Жуковский в двигатель попала птица, вследствие чего он загорелся. Пилоты были вынуждены совершить срочную аварийную посадку, но самолет выкатился со взлетной полосы в поле и лег «на брюхо». Пожар потушили, а 234 человека удачно эвакуировали.