Денек в истории 10 июля — памятные даты и действия — lk-rt-ru.ru

09.07.2020 0

Что происходило в истории мира и Рф десятого июля? Знаменательные даты и исторические действия 10 июля.

♦ 138 — Антонин Пий стал римским царем.

♦ 1040 — согласно легенде, в этот денек леди Годива проехала обнажённой по городку Ковентри верхом на лошадки, чтоб вынудить собственного супруга, графа Леофрика, понизить непосильные для городских жителей налоги. Признательные потомки установили в городке монумент леди Годиве и отмечают этот денек как праздничек.

♦ 1499 — корабль «Берриу» под командой Николау Куэлью из флотилии Васко да Гама, открывшей морской путь в Индию, первым возвратился в Лиссабон спустя два года опосля начала экспедиции. Да Гама на «Сан-Габриэле» разлучился с «Берриу» у островов Зелёного Мыса во время шторма и прибыл на родину в сентябре.

♦ 1547 — во Франции прошла крайняя официально разрешённая королём дуэль. Предпосылкой предстоящего запрета дуэлей были нередкие смертельные случаи. Невзирая на запрет, дуэли длилось настолько же нередко, как и до этого. Потому в 1566 году повелитель Карл IX был обязан издать указ, которым к смертной экзекуции приговаривался хоть какой участник дуэли.

♦ 1609 — германские католические князья сделали Католическую лигу для борьбы с Реформацией.

♦ 1712 — в Петербурге заложен каменный Петропавловский собор.

♦ 1790 — при допросе издатель книжки «Путешествие из Петербурга в Москву» именовал имя создателя — Александр Радищев.

♦ 1796 — выдающийся германский математик Карл Фридрих Гаусс открыл, что хоть какое натуральное число быть может представлено как сумма не наиболее чем трёх треугольных чисел и сделал известную запись в своём дневнике: «Heureka! num= Δ + Δ + Δ.».

♦ 1847 — в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) прибыли 35 первых китайских эмигрантов.

♦ 1873 — опосля бурной ссоры в Брюсселе смертельно опьяненный Поль Верлен выстрелил в Артюра Рембо, просто ранив того в запястье.

♦ 1877 — закончилась геройская оборона русскими войсками крепости Баязет.

♦ 1878 — в Великобритании в первый раз футбольный судья во время матча употреблял свисток (ранее судьи орали).

♦ 1890 — Вайоминг стал 44 штатом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

♦ 1908 — голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес в первый раз в мире получил водянистый гелий.

♦ 1918 — на V Всероссийском съезде Советов в Москве принята 1-ая Конституция РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика — название Российской Федерации до 25 декабря 1991 года, введённое Конституцией СССР 1936 года).

♦ 1925 — Начался «Обезьяний процесс» — трибунал над учителем Джоном Скоупсом (John Thomas Scopes), который на собственных лекциях излагал базы теории эволюции Чарльза Дарвина.

♦ 1925 — Постановлением Президиума ЦИК и Совнаркома СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) сотворено ТАСС — Телеграфное агентство Русского Союза.

♦ 1925 — По маршруту Москва — Улан-Батор — Пекин стартовали 6 самолётов — 1-ый большенный перелёт русских лётчиков. За семь дней самолёты покрыли расстояние 6476 км.

♦ 1930 — основан Столичный муниципальный библиотечный институт (сейчас — Столичный муниципальный институт культуры и искусств).

♦ 1931 — Политбюро ЦК ВКП(б) постановило высвободить из тюрем несколько тыщ инженеров и техников.

♦ 1934 — образован НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии преобразован в МВД СССР) СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

♦ 1935 — принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы». В нём сказано: «строить и создавать качественные сооружения для трудящихся, чтоб стройку столицы СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и архитектурное оформление столицы вполне отражали величие и красоту социалистической эры».

♦ 1940 — во Франции в городке Виши образовано правительство маршала Анри Филиппа Петэна.

♦ 1940 — начало авиационного схватки за Англию.

♦ 1941 — Общее убийство поляками евреев в деревне Едвабне в Польше.

♦ 1941 — Начало Смоленского схватки в Величавой Российскей войне.

♦ 1947 — в Югославии базирована компания звукозаписи «Jugoton».

♦ 1949 — оползень, вызванный землетрясением, вполне уничтожил город Хаит (Таджикская ССР); все его обитатели погибли.

♦ 1950 — в Великобритании отменены военные ограничения на торговлю мылом.

♦ 1956 — палата лордов английского парламента наложила вето на закон о отмене смертной экзекуции в Великобритании.

♦ 1958 — на автостоянках в Английском районе Мейфэр установлены счётчики.

♦ 1962 — запущен 1-ый коммерческий спутник связи — «Телстар».

♦ 1964 — вышел в свет альбом группы The Beatles «A Hard Day’s Night», с которого началась массовая битломания.

♦ 1965 — Ленинград награждён Золотой Звездой Героя (4-я заслуга городка).

♦ 1965 — 1-ое пространство в хит-параде журнальчика «Billboard» заняла песня «(I Can-t Get No) Satisfaction» группы «The Rolling Stones» и задерживала его четыре недельки. Мик Джаггер со товарищи был определённо удовлетворён, а песня так и осталась визитной карточкой группы. В 1999 году в знатном опросе, проведённом телеканалом VH1 посреди деятелей музыкального бизнеса, эта песня была названа самым пользующимся популярностью рок-произведением XX века.

♦ 1968 — Эрик Клэптон объявил о распаде группы «Cream». Прощальное турне группы закончится концертом в английском «Альберт-Холле» 26 ноября такого же года.

♦ 1968 — Участники группы «Nice» сожгли на сцене южноамериканский флаг. Выступления коллектива в «Royal Albert Hall» были запрещены.

♦ 1973 — провозглашена независимость Ошибкам от Англии.

♦ 1974 — трагедия Ту-154 под Каиром, погибли 6 человек.

♦ 1981 — в военно-морском флоте США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) офицерам воспретили ношение бороды.

♦ 1984 — на пресс-конференции в Милане русский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе.

♦ 1985 — Трагедия Ту-154 под Учкудуком. Погибли 200 человек — наикрупнейшая авиакатастрофа в истории русской авиации.

♦ 1985 — французскими спецслужбами затоплен корабль «Rainbow Warrior», принадлежавший организации «Гринпис».

♦ 1991 — начало возможностей первого Президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Бориса Николаевича Ельцина.

♦ 1994 — Гран При Англии. Начало битвы Михаэля Шумахера за собственный 1-ый чемпионский титул.

♦ 1995 — Папа римский Иоанн Павел II в особом послании дамам признал, что церковная церковь в протяжении почти всех лет дискриминировала их.

♦ 2001 — Столичная городская дума воспретила свистеть, петь и шуметь в столице ночами.

♦ 2002 — Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о интеграции Украины в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

♦ 2002 — Ватикан выступил с заявлением, что семь женщин-священников, возведённых в сан в Австрии месяц вспять, должны признать всю нелепость данной для нас церемонии. Церемонию проводил не общепризнанный папским престолом аргентинский епископ Ромул Браши.

♦ 2011 — на Волге затонул теплоход «Булгария». Погибли 122 человека, спасено 79 человек.

♦ 2012 — Российская Википедия по решению общества была заблокирована на один денек в символ протеста против Законопроекта № 89417-6, который подразумевал введение цензуры в Руинтернете.