День в истории 1 мая — памятные даты и события — lk-rt-ru.ru

30.04.2021 0

Что происходило в истории мира и России первого мая? Знаменательные даты и исторические события 1 мая.

♦ 305 — древнеримские правители Диоклетиан и Максимиан отказались от власти.

♦ 1006 — вспыхнула сверхновая звезда SN 1006 в созвездии Волк. Из-за южного склонения звезды сверхновую можно было уверенно наблюдать только на юге Центральной и в Южной Европе (к югу от 48° с. ш.). Она находится на расстоянии около 6850 световых лет от нас. Китайские и арабские астрономы оставили полное описание этого события. Согласно Истории династии Сун, звезда появилась 1 мая 1006 года в созвездии Ди, восточнее от Волка и на один градус западнее от Центавра. По словам китайского астронома, звезда светила столь ярко, что ночью были хорошо различимы предметы. Некоторые источники говорят, что днём от её света падала тень. Египетский арабский астроном Али ибн Ридван в комментариях к Тетрабиблосу Птолемея отметил, что звезда была ярче Венеры в 2,5-3 раза. Бенедиктинские монахи монастыря Святого Галла подтвердили наблюдения ибн Ридвана, добавив: «Чудесным образом она то сжималась в размерах, то расплывалась, а иногда совсем гасла». Данная запись свидетельствует о том, что вспышка сверхновой относилась к типу Ia. Найденный петроглиф с изображённой на нём сверхновой SN 1006, позволил установить точную дату записи на нём.

♦ 1328 — по мирному договору 1328 года Англия признала независимость Шотландии.

♦ 1682 — Людовик XIV торжественно открыл Парижскую Обсерваторию.

♦ 1699 — Пьер ле Мойн основал первую колонию европейцев в долине реки Миссисипи.

♦ 1707 — объединение Шотландии с Англией (Англо-шотландская уния), образование Великобритании.

♦ 1753 — публикация работы «Species Plantarum» (Виды растений) К. Линнея. Эта дата принята за исходный пункт ботанической номенклатуры.

♦ 1776 — Адам Вайсгаупт основал в Баварии тайное общество Иллюминатов. Общество или Орден баварских иллюминатов (нем. der Illuminatenorden) основано в Ингольштадте философом и теологом Адамом Вейсгауптом, известным сторонником деизма, намеревавшимся использовать свою организацию для распространения и популяризации этого учения, а также либеральных идей эпохи европейского Просвещения. Сам он называл своё общество орденом совершенствующихся (Perfektibilisten). Официально целью иллюминатов было объявлено совершенствование и облагораживание человечества путём «строительства нового Иерусалима». С баварскими иллюминатами связывалось множество теорий заговоров. Чаще всего в качестве мотивации тайных обществ приводится жажда мирового господства, тотального контроля над людскими, научными и финансовыми ресурсами.

♦ 1786 — в Вене с успехом прошла премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Женитьба Фигаро».

♦ 1808 — в Баварии объявлена единая для всех конституция с представительным собранием, основанном на имущественном цензе.

♦ 1832 — упразднение рескриптом Николая I Виленского университета.

♦ 1836 — в Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор».

♦ 1840 — в Англии появились в продаже первые в мире почтовые марки: чёрная однопенсовая («Чёрный пенни») и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории.

♦ 1851 — в Лондоне, в Хрустальном дворце, прошло открытие первой Всемирной выставки, посвящённой достижениям техники и культуры.

♦ 1855 — недалеко от города Фалмут потерпел кораблекрушение британский парусник «John», погибли 196 человек.

♦ 1863 — Начало сражения при Чанселорсвилле (Battle of Chancellorsville) американской Гражданской войны на территории округа Спотсильвейни у плантации Джорджа Чанселлора (известной как Чанселорсвилл) между Потомакской армией Джозефа Хукера и Северовирджинской армией Роберта Ли. Вошло в историю как самое успешное сражение генерала Ли, который в наступательном бою разбил вдвое превосходящие его войска. Однако победа Конфедерации была серьёзно омрачена гибелью генерала Джексона Каменной Стены.

♦ 1884 — в Чикаго начато строительство 10-этажного дома — первого небоскрёба.

♦ 1885 — зажигаются первые в Оттаве электрические фонари.

♦ 1886 — Бирма включается в состав Британской Индии.

♦ 1886 — 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. По этому дню, в память о казнённых анархистах, Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

♦ 1887 — основано Общество Красного Креста Японии.

♦ 1890 — впервые проводится международный первомайский праздник рабочими Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании и другими странами Европы.

♦ 1891 — первая маёвка в Санкт-Петербурге, организованная социал-демократической группой М. И. Бруснева.

♦ 1898 — испано-американская война: Битва при Кавите. Морское сражение на Филиппинах у Кавите близ Манилы между американской эскадрой коммодора Джорджа Дьюи и испанской контр-адмирала Патрисио Монтехо. Это сражение известно также в американский историографий по имени Битва в Манильской бухте (Battle of Manila Bay). Испанская эскадра на Филиппинах была полностью уничтожена. Американцы заняли Кавите, ставшую их базой на Филиппинах. Большим было психологическое значение битвы в Манильской бухте. Блестящая победа всего лишь через неделю после объявления войны воодушевила американское общество, придала уверенность в быстром успехе всей военной кампании. Американский флот впервые разгромил в эскадренном сражении флот одной из европейских держав и вошёл в число ведущих военных флотов мира. Битва при Кавите сделала Дж. Дьюи, сразу произведённого в контр-адмиралы, а потом — в адмиралы флота, национальным героем США. Во время его торжественной встречи в Нью-Йорке после окончания войны на фейерверки было потрачено больше пороха, чем американцы израсходовали при Кавите. Флагман Дьюи крейсер «Олимпия» позднее стал музейным кораблём.

♦ 1899 — В Германии создан футбольный клуб «Айнтрахт» (Франкфурт).

♦ 1899 — Впервые в продаже появился аспирин.

♦ 1907 — во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка.

♦ 1909 — в канадской провинции Онтарио вступил в силу «сухой закон».

♦ 1917 — впервые в России праздник 1 Мая отмечается свободно. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими принимают солдаты.

♦ 1918 — впервые над Красной площадью пролетел советский самолёт «Ньюпор-XXI», лётчик И. Н. Виноградов.

♦ 1919 — Поражение баварской Красной Армии. Падение Баварской Советской Республики.

♦ 1919 — На Красной площади состоялось торжественной открытие памятника Степану Разину. На открытии с речью выступил Владимир Ленин.

♦ 1921 — Открыта первая почтово-пассажирская авиалиния Москва-Орёл-Харьков на самолётах «Илья Муромец».

♦ 1921 — Премьера «Мистерии-Буфф» Владимира Маяковского (вторая редакция) в Первом театре РСФСР. Постановщиками были Всеволод Мейерхольд и Валерий Бебутов.

♦ 1922 — открыта первая в России международная воздушная линия — Москва — Кёнигсберг (авиакомпания Дерулюфт — нем. Deutsche Russian Luftverkehr). В мае 1926 года авиалиния продлена до Берлина.

♦ 1925 — Кипр объявлен британской коронной колонией. Остров не впервые оказался под английским владычеством: в 1191 году его завоевал Ричард Львиное Сердце.

♦ 1926 — авиакомпания «Deutsche Luft Hansa» выполнила первый в мире ночной регулярный пассажирский рейс Берлин-Кёнигсберг на самолёте «Junkers G-24».

♦ 1930 — Опубликовано имя открытой 18 февраля девятой планеты Солнечной системы — Плутон.

♦ 1930 — Создан Московский государственный геологоразведочный университет.

♦ 1932 — в Тушино начал работу планёрный завод Осоавиахима.

♦ 1933 — установлена телефонная связь между Британией и Индией.

♦ 1935 — выпущен первый серебряный канадский доллар.

♦ 1936 — в Комсомольске-на-Амуре собран первый серийный Р-6 (АНТ-7).

♦ 1937 — завершено строительство канала Москва-Волга.

♦ 1940 — официально объявлено об отмене Олимпиады 1940 года — в связи с войной.

♦ 1945 — в Берлине над Рейхстагом военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария водружено Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».

♦ 1946 — австралийские аборигены устроили свою первую промышленную забастовку.

♦ 1948 — Провозглашено создание КНДР.

♦ 1950 — в Китайской Народной Республике запрещаются полигамия, детоубийство и браки в детском возрасте.

♦ 1951 — в Мюнхене начало вещание на страны Восточной Европы «Радио «Свобода»», финансируемое конгрессом США.

♦ 1954 — в Сеуле преподобный Мун основал Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за объединение всемирного христианства). В настоящее время у Муна имеются миллионы последователей в 150 странах мира.

♦ 1960 — в районе Свердловска сбит американский самолёт-разведчик U-2, пилотировавшийся Фрэнсисом Пауэрсом.

♦ 1961 — Фидель Кастро объявил, что на Кубе отныне не будет выборов.

♦ 1963 — Бывшая голландская колония Западный Ириан, находившаяся под управлением Временной администрации ООН, передана Индонезии.

♦ 1967 — свадьба Элвиса и Присциллы Пресли.

♦ 1974 — в Португалии выпускаются на свободу политические заключённые и отменяется цензура в средствах массовой информации.

♦ 1979 — Гренландия получила право на самоуправление.

♦ 1979 — Элтон Джон первым из звёзд эстрады мирового масштаба выступил в Израиле.

♦ 1993 — В результате теракта в Коломбо убит президент Шри-Ланки Ранасингхе Премадаса.

♦ 2003 — в Монголии началась приватизация земли. В соответствии с принятым парламентом страны законом, каждая монгольская семья, проживающая в городе, может получить бесплатно 0,07 га земли.

♦ 2004 — Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония вошли в состав Европейского союза. Это расширение — самое крупное в истории ЕС.